«Шаг в профессию 2022»

«Шаг в профессию 2022»

В конце марта прошла юбилейная, 10-я программа для старшеклассников из детских домов Тужи, Кирова и Нижнего Новгорода «Шаг в профессию». За неделю в Москве ребята изнутри познакомились с профессиями, которые выбрали заранее на занятиях по профориентации.

Начали, как обычно, со знакомства и обсуждения правил программы. На второй день прошел тренинг по профессиональному самоопределению – это был большой тренинг продолжительностью 6 часов.

Следующие дни были посвящены индивидуальным занятиям по профориентации по разным профессиям:

  • профессия швеи – Наташа и Люба,
  • строителя-каменщика и плиточника – Алексей и Никита,
  • парикмахера – Кристина и Настя,
  • юриста – Варя и Рая,
  • специалиста по data science – Дмитрий,
  • педагога дошкольного образования – Алина,
  • автомеханика – Никита,
  • фитнес-тренера – Кристина,
  • стоматолога – Варя,
  • повара-кондитера – Алексей, Люба, Настя и Рая,
  • фотографа – Дима, Наталья и Алина.

А с работой сотрудника метрополитена знакомились все вместе.

А еще, как обычно, ребята участвовали в тренингах и командных играх – профориентационной игре от проекта «Полдень», тренинге по финансовой грамотности и викторине от МТС-банка. Культурная программа тоже удалась: всем запомнилась замечательная экскурсия в Музей кочевых культур, спектакль «Пингвины» в МТЮЗе, посещение музея «Инжинириум» и городской фермы на ВДНХ, фильм о буллинге в инклюзивном центре «Тверская, 15» и традиционное подведение итогов программы с Московским театром Плейбэк.

Все участники остались довольны. Вот некоторые впечатления ребят:

Алексей: «Мне понравилось все, но последнее занятие – с кондитером – прямо очень сильно! Я теперь хочу стать кондитером. А еще шеф-повар подарил мне кепку, я даже не ожидал».

Рая: «Я многому научилась, больше узнала про профессию, на которую хочу поступить. Больше всего понравилась встреча с юристом, очень интересно рассказывали, много историй, ответили на все вопросы – на многие даже до того, как я их задала. Желание стать юристом стало еще сильнее! Программа была не скучная, а интересная, веселая, красочная».

Варя: «Все было очень познавательным и запоминающимся!»

Наташа: «Я научилась ставить цели. Запомнилась профориентация по профессии фотограф. Профориентационная игра. Все было очень весело и круто. Я много всего узнала. Спасибо большое, это просто круто!»

Настя: «Было очень приятно познакомиться с новыми друзьями. Мне очень понравилась программа. Спасибо вам большое!»

Дима: «Я узнал о двух профессиях – Data Science и фотограф, это было очень интересный опыт. Что такое Data Science? Это сбор информации о том, что человек гуглит, на какие сайты заходит. Потом можно подбирать рекламу под эти запросы – очень интересно! Занятие с фотографом тоже очень запомнилось. Хотел бы я приехать еще? Я думаю, каждый из нас хотел бы приехать еще!»

Кристина: «Я узнала, какие профессии подходят для меня. Хочу теперь стать фитнес-тренером. Узнала много нового для себя. Побывала в метро. Понравилось работать с психологами».

Люба: «В этой программе был только один минус – она очень короткая».

Светлана Валерьевна, педагог: «Огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации данной программы! Дети в восторге! Ждут новую поездку) Понравились профориентационные мероприятия. Сказали, что было очень полезно для них! Запомнились экскурсии. Все было для них ново».

Дарья, волонтер-психолог: «Главный плюс программы в том, что она дает возможность ребятам не просто узнать о профессиях, но и попробовать себя в тех из них, которые их больше привлекают. При этом на них никто не давит и не заставляет делать окончательный выбор – наоборот, участникам дают понять, что в процессе жизни можно менять работу и это нормально. Также плюсом программы является то, что она проходит в другом, более крупном городе. Возможно, это вдохновит кого-то и замотивирует стремиться к большему».

Ирина, волонтер-психолог: «Программа дала ребятам возможность полностью погрузиться в профессии. У них была возможность вжиться в роль профессионала и решить для себя, нравится им это или нет. Логично построенная программа, начиная со знакомства и до основной части и подведения итогов, дает целостность и структурность».

Наши благодарности: ведущей тренинга по профессиональному самоопределению Анастасии Трофимовой, МТС-Банку и лично Юлии Тихоновой и Олегу Федорченко за финансовую игру и викторину, Александру Томкевич за помощь в организации профориентационного мероприятия, проекту «Полдень» за игру по профориентации.

За помощь в проведении профориентации благодарим компании ADG group, Major Auto, City Friends, салон красоты DES BEAUTY, компанию Ланит и лично Владислава Балаева, Семейную школу «Макарун», Детский центр «Волшебный корабль», юриста Ольгу Васильевну Будаеву, клинику Дентал Фэнтези, фитнес-центр World Class Кунцево и лично Светлану Хлестунову, фотографов Юлию Иванову и Ольгу Кончакову, Центр профориентации и музей метрополитена, компанию V.I.NCEPTUM и лично Валерию Айдын.

За культурную программу спасибо МТЮЗу, ООО «САЛЬКОР» и Городской Ферме ВДНХ, Оксане Клипач, Инклюзивному центру «Тверская, 15» и нашим давним друзьям Московскому театру Плейбэк. Отдельная благодарность Музею кочевых культур и лично Егору Староверову.

Спасибо нашим постоянным партнерам – ресторану «Веранда 32.05» – за вкуснейший обед, ребята были в восторге!

За фото спасибо Олесе Сысоевой и Ирине Остапив. А за неоценимую помощь в проведении программы – студентам Кафедры психологии и педагогики РУДН.

Программа состоялась благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов и Буровой компании «Евразия».


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ