С 1 по 8 ноября в Москве прошла программа «Осеннее вдохновение»

С 1 по 8 ноября в Москве прошла программа «Осеннее вдохновение»

С 1 по 8 ноября в Москву на каникулы приехали ребята из Солигалича, Тужи и Октября на программу «Осеннее вдохновение».

Осень – самое подходящее время для знакомства с творческой жизнью большого города, а также с работой людей различных творческих профессий. Где только ребята ни побывали и чего только ни увидели.

Все приехали рано, позавтракали, разместились в хостеле «На абордаж!», обсудили правила, познакомились. Обед в «Му-му» был необычным, ребятам надо было самим выбрать, что купить. Вообще, мы еще не раз покушаем в «Му-му», чему ребята со временем будут особенно рады – самому для себя выбирать, что есть, какой взять напиток, отведать ли десерт и какой – все это для них вновинку, поначалу сложно, ответственно, но зато очень приятно. А затем, наевшись, пошли на семинар «Творческие способности», где в конце каждый получил диплом творческой личности. И, как настоящие творческие личности, пошли искать вдохновение. Подкрепившись в «Шоколаднице», отправились в театр кукол имени Образцова на потрясающий спектакль «Странная миссис Сэвидж». Вера Васильева, играющая в этом спектакле главную роль, всех восхитила. А ещё очень понравились куклы, участвовавшие в спектакле, и всем понравились разные! Потом нам удалось посмотреть на часы театра и даже дождаться, когда они откроют одну из дверок. Вечером мальчики Саша и Борислав помогали покупать продукты на завтрак.

На следующий день шли пешком до зоопарка. Там удалось потрогать жирафа, восхититься белым песцом, посмотреть шоу дельфинов. Потом поехали на «Фабрику мультфильмов». И здесь уже проявляли свои творческие способности: озвучивали мультфильм и даже рисовали лазером, а ещё смотрели мультики. Ужинали снова в «Шоколаднице», но не просто ели, а ещё побывали на мастер-классе. Рисовали на кофе! У Андрея получился замечательный медведь. И после ужина нас ожидало потрясающее музыкальное шоу в театре «На Малой Бронной» «Киномания.Band». Шоу вызвало восторг и восхищение, так как на сцене и пели на разных языках, и танцевали, и играли на разных инструментах. И всё это делали одни и те же люди! Долго обсуждали в хостеле, кому и что понравилось.

3 ноября началось музыкально. Слушали музыку разных времён, пели вместе под клавиши. Продолжили вышивкой лентами. Вышивали даже мальчики! В этот день мы восхищались официантами и кухней в ресторане на воде «Сказка востока 1001 ночь». Сегодня ещё «Ночь искусств» и многие памятники были «говорящие». Нам удалось послушать стихи Маяковского и песни Высоцкого возле их памятников. В театральном центре «На Страстном» мы смотрели шоу «Поющие мячики»! А после удалось взять у актёров автографы и сфотографироваться с ними – ведь это были настоящие французы!

На этом сегодняшний день не закончился. На день рождения Андрея Кузнецова из Солигалича инструктор Лёша, выпускник Октябрьского детского дома, который учится на повара, сделал торт! К празднику купили еще сладостей и дружной компанией отпраздновали день рождения. Андрей получил много подарков и поздравлений. А тортом мы угостили всех проживающих в хостеле. Пусть желание, которое загадал Андрей, задувая свечи на именинном торте, обязательно сбудется!

Четвёртый день начался с мастер-класса по хип-хопу. Сначала все стеснялись, но когда Эльвира, преподаватель танцев, показала, как можно танцевать, все стали пробовать. Ребята ещё попросили показать движения для дискотеки и выучили несколько движений. 

Очень хотелось танцевать ещё и ещё. Но нас ждали в очень интересном месте – в «Зелёной школе» Парка Горького. Пока туда добирались, видели издалека ресторан на воде, в котором были недавно. В Парке культуры фотографировались с Бураном. А в «Зелёной школе» все с восторгом гладили кроликов! После начали мастер-класс по вырезанию на тыкве (или из тыквы?). Затем получившиеся шедевры поставили на выставку. У Максима получилось вырезать дом, дерево, человека, солнце. У Саши был заяц. Было много других узоров.

Обедали мы в ресторане «Балкон». Это очень красивое место и там очень вкусно готовят. А ещё там нас научили расписывать пряники. На этом тема еды не закончилась – мы смотрели мультфильм про еду «Облачно, возможны осадки: Месть ГМО» в кинотеатре «Октябрь». Некоторые ребята впервые смотрели кино в 3D и остались под большим впечатлением! Вечером занялись архитектурой – делали макет города и собирали пазлы 3D. Очень увлекательно! После ужина решили купить и поесть мороженое. День был очень вкусный!  

А на следующий день – 5 ноября – ребята самостоятельно делали мультфильм. Ребята разбились на две команды – одни, те кто больше любит рисовать, сделали рисованный мультфильм способом, который называется «перекладка», а другие, те кто комфортно чувствует себя перед объективом, снимали постановочный фильм, выступая в качестве актёров. Это заняло достаточно много времени.


После отправились в «Музей толерантности». Там же и пообедали в «Шоколаднице». В Детском центре музея ребята создавали коллажи на тему «Я через 20 лет». Результат этой работы многие забрали с собой, чтобы не забывать, к чему стремиться. Затем для нас провели замечательный игровой тренинг о том, что все люди разные и, несмотря на различия, могут оказаться хорошими собеседниками, соседями и даже друзьями! Дальше нас ждал сеанс в 4D кинотеатре музея, который, несмотря на его малую продолжительность, так всех восхитил, что некоторые ребята потом посмотрели его ещё по два-три раза. Экскурсия по музею, где можно всё потрогать и даже почувствовать себя сватом, музыкантом или купцом, жившим много лет назад, также очень понравилось нашим участникам. Завершилось наше посещение «Музея толерантности» так же, как и началось, в гостеприимной кофейне «Шоколадница». А вечером в уютной общей комнате хостела ребята смотрели уже смонтированные мультфильмы собственного производства.

Утром 6 ноября ходили на выставку в «Гараж». На необычной выставке картин узнали что такое «концептуальность». Оказалось, что это не так уж и непонятно.

А затем опять пошли в «Зелёную школу» на актёрское мастерство. По дороге гонялись за белками и давали им приобретённые вчера на тренинге грецкие орехи. Очень не хотелось уходить и ещё погладить кроликов, но нас ждал обед в интересном месте «Дети Райка». Там нас очень вкусно накормили, а пиццы подали столько, что пришлось даже брать с собой оставшееся. Ну и какое же вдохновение без просмотра шедевров в Третьяковской галерее!? А вечером в хостеле учились рисовать сами… хной! Все были очень довольны и разрисованы!

В четверг 7 ноября рано утром девочки пошли в салон красоты «Оранжевая империя», где специалисты салона провели мастер-класс по плетению кос и визажу. Очаровательные и красивые девочки, с восхитительными прическами, макияжем и отличным настроением встретились с мальчиками в «Зелёной школе», где стали зрителями и участниками Химического шоу. Перед тем, как покинуть уютный и красивый Парк Горького, подкрепились в ресторане «Меркато».

Но и мальчишки сегодня тоже накрасились! На мастер-классе по гриму. И вот так с красивыми девочками и разными Халками, Вампирами и Бэтманами мы поехали в цирк Аквамарин! Там поели мороженое, сфотографировались – кто с собакой, кто со змеёй, кто с голубями. На самом представлении видели много потрясающих номеров. Особенно всем понравились гимнасты! А ещё клоуны!  

И вот наступил завершающий день каникул. Встали рано и начался квест «Похищение века»! Ребята помогли найти «похищенную» картину и вернуть её в музей! Затем набирались сил и подкреплялись в ресторане «Прожектор». И завершили день прогулкой по Красной площади. Фотографировались на память, смотрели смену караула у вечного огня. А затем творческие личности пошли собираться. С собой ребята повезут много впечатлений, творческих идей и вдохновение!

И, конечно же, эта программа не смогла бы состояться без наших друзей и волонтёров!

Сердечно благодарим за финансовую поддержку программы Буровую компанию «Евразия»фонд Владимира Смирнова, благотворительный аукцион встреч «Meetcafe»Олега Воронина и родительский комитет 5В класса гимназии 1409.

Благодарим за вкусное угощение участников нашей программы сеть кофеен «Шоколадница» (также за мастер-класс по оформлению кофе), ресторан «Балкон» и лично Полину Суховольскую (также за урок по росписи пряников), рестобар «Прожектор» и лично Александра Кана, кафе «Дети Райка», ресторан «Меркато» и ресторан «Сказка востока 1001 ночь».

Также выражаем глубокую благодарность за возможность посетить выставки, спектакли и представления Государственному академическому Центральному театру кукол имени С.В. ОбразцоваМосковскому драматическому театру на Малой Бронной,Театральному центру «На Страстном»Наталье Лазаревой и кинотеатру «Октябрь» сети кинотеатров «Каро-фильм», «Еврейскому музею и центру толерантности» (также за проведённые мастер-класс и тренинг), Алене Соловьевой и Центру современной культуры «Гараж» (также за вкусное угощение) и Цирковой и театральной компании «Аквамарин».

От всей души благодарим Эко-клуб «Зелёная школа» за тёплый приём, актёрский мастер-класс, урок по вырезанию тыквы и «Химическое шоу»; Александру Мирзаханову за возможность посетить «Фабрику мультфильмов» и создание с ребятами собственных анимационных фильмов; Татьяну Буряшину за увлекательный рассказ о мире музыки; Анастасию Ефименко за мастер-класс по вышивке лентами; Эльвиру Султанову за урок танцев; Аглаю Ван-Ван-Е за постройку с ребятами макета города и экскурсию по Третьяковской галерее; Дарью Мамонову за мастер-класс по росписи хной; салон красоты «Оранжевый» и лично Ольгу Журавлеву за урок плетения кос и макияжа; Сону Степанян за мастер-класс по гриму; Александру Матвееву и Фёдора Мартынова за игру-квест «Похищение века»; ООО «Автотрансфер» за помощь в приезде ребят из Солигалича; Анастасию Меркушеву за помощь в приобретении материалов для мастер-классов; Наталью КравченкоНаталью Кошелеву и Валентину Кулешову за прекрасные фотографии ребят и вкусное угощение.

Выражаем глубокую признательность за огромную помощь в организации программы волонтёрской группе «in.difference»Карине ИньковойТатьяне АнОльге Давыдовой и Анне Хайн.

Некоторые ребята уже успели написать нам свои впечатления о программе. Приводим их без «купюр» и исправлений.

Максим К.

«В осенние каникулы мы уезжали в Москву. Мы увидели много достопримечательностей. Нас водили в театры, театр на Малой Бронной мне особенно запомнился.

Мы жили в Хостеле, который напоминает пятикомнатную квартиру. Во время пребывания в Москве с нами проводили мастер-классы: «Хип – хоп» и роспись пряников.

Все дни мы питались в роскошных ресторанах, все они мне очень понравились, но особенно ресторан «Тысяча и одна ночь», так как там был балкон.

В последний день у нас была игра, во время которой нужно было найти картину, украденную преступниками. Все с удовольствием играли в неё.

Эти восемь деньков пролетели незаметно. Я даже не успел и глазом моргнуть, как поезд мчит нас уже домой.»

Саша С.

Самый интересный день каникул.

«В Москве мы жили недолго – всего восемь дней. Это случилось благодаря спонсорам и психологам.

Мне очень понравилось в Третьяковской галерее. Там я узнал много интересного о художниках и их картинах. В течение этого дня мне удалось посетить ресторан, который располагается на воде.

Для нас была организована поездка в цирк на Цветном Бульваре. Мне особенно запомнились фонтаны, которые находились прямо за сценой. Это было очень здорово, потому что на их фоне выступали артисты.

По дороге в гостиницу я любовался красотой вечерней Москвы.

Мне надолго запомнится эта поездка.»

Аля Т.

Первый день в Москве.

«В каникулы я ездила в Москву. Мне запомнился больше всего день знакомства. Сначала нас поселили по комнатам, а потом мы встали в круг и стали называть свои  имена. После знакомства пошли в ресторан «Му-Му», где был накрыт «шведский стол», выбирали себе что хочется.

После обеда мы пошли в метро и в театр кукол на представление. Было очень интересно.

Еще мне понравилась прогулка по Москве, но на улице, к сожалению, было сыро. После прогулки мы посетили театр 3Д, смотрели интересный мультфильм, а потом пошли опять в кафе «Шоколадница». К вечеру мы вернулись в гостиницу и легли спать.

Вот так прошел первый день в Москве.»

Елена Михайловна, воспитатель

«Хотим выразить благодарность благотворительному фонду «Здесь и сейчас» за организацию замечательной поездки в г. Москву с 1 по 8 ноября воспитанников КОГОКУ «Тужинской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кировской области». Программа «Осеннее вдохновение» была творческой, всем очень понравилась. Особенно запомнились экскурсии в кукольный театр, цирк «Аквамарин», музыкальное шоу. Мастер-классы по танцам, гриму, тату, плетению кос и визажу – направленные на развитие творчества надолго останутся в памяти.»

Евгения З.

«Мне всё понравилось! Сама поездка, цирк, дельфинарий, зоопарк, кукольный театр, салон красоты, Красная площадь, мультипликационный центр, гостиница-хостел, грим, кафе, рестораны, Лёша ,как повар, все ребята и сопровождающие. Мне было там интересно, весело. Я ещё хочу съездить в Москву, чтобы побывать в Кремле. Спасибо всем!

Особое впечатление на меня произвело посещение салона красоты. Там работают очень интересные и умелые мастера. Они делали нам причёски и макияж.»

Марина З.

«Меня зовут Марина, мне 14 лет, учусь в 8 классе. В этом году мне выпал шанс съездить в г.Москву. В Москве мне очень понравилось. Мы ходили много куда. Больше всего мне запомнились: цирк, салон красоты, кукольный театр, Третьяковская галерея, зоопарк, дельфинарий,  мастер-класс по хип-хопу. В зоопарке я была впервые и мне очень понравилось. Больше всего понравилась сама Москва. Она очень красива, особенно вечером, вся яркая и освещённая.»

Юлиан М.

«Мне в Москве очень понравилось. Особенно коллектив и все волонтёры. Очень запомнились цирк, кукольный театр, мастер-классы и ресторан «1000 и 1 ночь».»

Андрей Б.

«Мне очень понравилось ходить по ресторанам и кафешкам. Запомнились: цирк, зоопарк, музей толерантности, фильмы в 3Д и 5Д.  Мне очень понравились все волонтёры и сопровождающие. Спасибо за замечательную поездку в г Москву!»

Антон К.

«Уважаемые организаторы программы «Осеннее вдохновение»! Большое Вам спасибо, что свозили нас в г. Москву. Мне всё, всё очень понравилось. Поездка была просто супер!»

Борислав Р.

Всем волонтерам огромное спасибо! Мне понравился Цирк "Аквамарин", Еврейский музей, Третьяковская галерея, особенно понравился ресторан "Балкон". Я научился немного танцевать  хип-хоп. Я хотел бы еще раз побывать на мастер-классе по хип-хопу и научиться танцевать брейк-данц и научиться играть на гитаре.

Андрей К.

Всем спасибо. Мне понравилось ВСЕ, ОСОБЕННО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, я научился разрисовывать  на лице и рисовать для мультфильма.

Светлана П.

Всем организаторам спасибо. Особенно мне понравился Еврейский музей и центр толерантности, цирк "Аквамарин", салон красоты, зоопарк, ресторан на воде. Я научилась на этой программе заплетать красиво косы и вышивать лентами. Мне очень понравилось на Фестивале мультфильмов, я увидела как их снимают и это класс.

Мария Щ.

Всем организаторам и волонтерам и мастерам спасибо. Понравилось ВСЁ: еврейский музей, театр кукол, театр на Малой Бронной, искать картину, "Поющие шарики", особенно французы, ресторан на воде "1001 ночь" , кафе "Му-му". Я научилась правиль красить и ухаживать за волосами, рисовать хной и танцевать хип-хоп. Хотелось бы побольше погулять по Москве и узнать много чего нового и чтобы программа была больше 8-ми дней.

Иван К.

Всем спасибо за творческую программу. Мне понравились Цирк, кинотеатр, "поющие шарики", дельфинарий, понравилось озвучить мультфильм. Хочется, чтобы Вы приехали к нам в школу и тоже сняли небольшой фильм.

Юра Ж.

Всем спасибо. Мне понравился театр кукол, зоопарк, кинотеатр, еврейский музей и центр толерантности, цирк. я научился хип-хопу, дальше охото учиться танцевать, это очень интересно.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ