Путешествие нижегородцев в Санкт-Петербург

Путешествие нижегородцев в Санкт-Петербург

8-10 августа музыканты духового оркестра школы-интерната №1 Нижнего Новгорода провели в Санкт-Петербурге. О такой поездке ребята мечтали давно, и вот теперь они смогли познакомиться с городом! За 3 дня успели посетить Эрмитаж и Кунсткамеру, увидели дворец и фонтаны Петергофа, посмотрели на маленькую копию города в музее-макете Петербурга, прокатились на кораблике по рекам и каналам. Много-много гуляли пешком, проехались на питерском метро и воспользовались электричкой, готовили себе завтраки и ужины, а во время обедов самостоятельно выбирали блюда. Вот что ребята вместе с воспитателями написали о своем путешествии:

«Первый день в Питере! Ура! Мы так мечтали об этом! Как когда-то писал Пушкин: «Люблю тебя, Петра творенье...» Эрмитаж... Восхищенью не было предела. Я видела большие от восторга Олины глаза и внимательный взгляд Романа. Слышала вопросы Федора нашему гиду. Мы рады, что мы здесь. Санкт-Петербург, который мы знали только по литературным произведениям, предстал перед нами во всей красе: Дворцовая площадь, Зимний дворец, «Адмиралтейская игла», набережная Мойки, Нева, «одетая в гранит». Даже дождь, вымочивший нас до нитки, не испортил нашего настроения.

Второй день в Санкт-Петербурге. Сегодня: «Петровская акватория» – интерактивный макет города Петровских времен – интересно, красочно, необычно. Путешествие в Петергоф – незабываемо! Фонтаны, скульптуры, летняя резиденция царей – культурное наследие России – такое не забывается. А сейчас мы идем любоваться ночным Петербургом!

День третий! Ночью были на разведении мостов. Потрясающее зрелище, мы в восторге! Так третий день начался у нас с 01:10. Утром встали не рано и отправились по знакомым местам: Дворцовая площадь, Невский проспект, набережная Мойки... А дальше посетили Музей этнографии и антропологии. Конечно, все хотели увидеть Кунсткамеру... Но мы увидели рабочий кабинет ученого, макет первой химической лаборатории, обсерваторию с изумительным глобусом. Но, к сожалению, все когда-то заканчивается... Закончилось и наше удивительное, прекрасное и неповторимое путешествие. Ведь третий день – последний день пребывания в Санкт-Петербурге. Но мы не прощаемся. Мы обязательно побываем еще в этом замечательном городе. До новый встреч, Санкт-Петербург!»

После поездки мы спросили ребят, что нового они узнали о городе, что их больше всего впечатлило и научились ли они чему-то в поездке. И у каждого участника случились какие-то свои открытия.

Денис В.:
«Я много знал о Петербурге. Но не знал как называются мосты, ни разу не видел экспонатов Кунсткамеры и музеев Зимнего дворца и Петергофа. Самое красивое, что я видел за 3 дня – разведение мостов.
Я понял, что нужно помогать окружающим, не бояться выполнения разных дел.»

Саша В.:
«Для меня все новое: красоты Зимнего дворца и Петергофа. Я узнала, что все 500 мостов имеют свои истории.
Новое: правостороннее движение даже у пешеходов.»

Ольга П.:
«О Петербурге знала немного. Теперь я знаю гораздо больше. Это история не только города, но и страны.
Мое самое яркое впечатление – Невский проспект: огромный и красивый.
Научилась ориентироваться в незнакомом месте, слушать и слышать друг друга.»

Роман Т.:
«Узнал много нового: историю Петербурга, историю 500 мостов, историю создания музея этнографии. Самое яркое: разведение мостов, Петровская акватория и Эрмитаж.
Новое: правостороннее движение даже в метро на эскалаторе.»

Федор Л.:
«Я узнал, что в Петербурге бывают наводнения.
Больше всего мне понравилось в Петергофе – фонтаны. Разведение мостов и Эрмитаж.
Я понял, что нужно быть выносливым в таких поездках.»

Данила Б.:
«Узнал о Петербурге: о 500 мостах и их истории. О жизни царской семьи в Зимнем дворце и Петергофе.
Понравилось разведение мостов – именно это я хотел посмотреть.
Главное – поддержка, помощь и взаимопонимание в таких поездках.»

Саша Г.:
«До поездки я почти ничего не знал о Санкт-Петербурге. Было интересно все: музеи, дворцы, каналы, улицы и все-все-все. Но самое-самое красивое место для меня – Зимний дворец.
Я понял, что в таких поездках нельзя думать только о себе.»

Никита Н.:
«Почти ничего не знал о городе до поездки. Поэтому много-много нового: Петергоф и фонтаны, музей, традиция разведения мостов и пушечный выстрел в 12:00.
Самое яркое – путешествие по рекам и каналам Санкт-Петербурга.
Я понял, что если заранее спланировать маршрут, то успеешь гораздо больше.»

Руслан Ю.:
«Я много слышал о Санкт Петербурге. А сейчас я много знаю и много увидел: раздвижение мостов, этнографический музей, Эрмитаж, Петергоф, мосты, каналы, реки.
Самое интересное – Кунсткамера, заставляет задуматься о здоровом образе жизни, было интересно.
Нужно учитывать интересы рядом находящихся!»

От всей души благодарим каждого, кто поддержал сбор и помог оплатить поездку!

Огромное спасибо за экскурсии коллективам Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Эрмитаж», музея-макета Петербурга и пригородов «Петровская Акватория», музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Государственного музея-заповедника «Петергоф»!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ