Программа профориентации «Шаг в профессию 2021»

Программа профориентации «Шаг в профессию 2021»

На весенних каникулах прошла наша традиционная программа профориентации «Шаг в профессию». В Москву приехали 8 старшеклассников из Тужинского детского дома Кировской области и школы-интерната №1 Нижнего Новгорода. Но в отличие от программ прошлых лет, в этот раз для каждого из участников был разработан индивидуальный маршрут, составленный с учетом интересов и склонностей ребят. А это было непросто. Мало кто из ребят уже точно решил, кем хочет стать, поэтому профессии «примеряли» самые разные.

Ваня «попробовал» профессии стоматолога, ветеринара, спасателя/пожарного и пловца. И вот какие выводы он сделал: «Понравилось все, разочарований точно не было. Но стоматологом быть очень сложно! Представляете, нужно даже знать физику, не говоря про химию. А пожарным мало платят. Зато я узнал, что спасатели занимается всем, даже снимают кошек с дерева, а пожарные – только тушением пожаров.»

Полина познакомилась с профессиями косметолога, журналиста, фитнес-тренера и психолога. «Больше всего понравилась, наверное, у косметолога. Там так спокойно! Тихо, все движения медленные, плавные. А журналистом быть сложно – нужно много всего знать, быть начитанной. А я не очень люблю читать.»

Дима любит работать руками. Поэтому список его профессий был такой: столяр, мебельщик, сварщик, автомеханик и мастер по ремонту техники. «Сначала было страшно работать на столярных станках, а потом интересно. Здорово, что из дерева можно сделать все что угодно. А еще я теперь могу определить, пора ли менять колодки на машине. Думаю, автомеханик – тоже подходящая для меня профессия.»

Вику интересовали почти исключительно «девчачьи» профессии – парикмахер-колорист, бровист/лэш-мэйкер, косметолог, флорист, дизайнер одежды и тату-мастер. «Между прочим, бровист должен много в чем разбираться. Нужно понимать структуру волос. Как можно визуально исправить узко посаженные глаза или низкие брови. А вообще, все эти профессии нравятся тем, что результат видно сразу. И везде важно уметь общаться с людьми. Еще я поняла, что могу найти свое призвание не сразу, и это нормально.»

Федор познакомился с работой банкира, менеджера по продажам, повара и кондитера. И, похоже, самое сильное впечатление произвели кулинарные профессии. «В ресторане я работал целых 6 часов! Делал нагетсы, пиццу и салат «Цезарь». А еще испек «Медовик» и привез с собой, чтобы угостить ребят. Всем понравилось.»

Юра выбрал такие разные профессии, как ветеринар/кинолог и пловец/дайвер. Хотя тут не обошлось без хитрости: «Я как выбирал – знал, что если скажешь «пловец», тебя отведут в бассейн плавать. Ну или дайвер – тоже интересно.»

Выбор Ирины тоже был необычный – фотограф, ветеринар, библиотекарь, ювелир. «Фотограф должен здорово разбираться в технике. Ювелиром быть очень интересно, но нужно, чтобы были сильные руки! Я сделала себе серебряное кольцо – простое, а делать было очень сложно. Все-таки, наверное, мое призвание – библиотекарь.» Кроме знакомства с профессиями Ира успела за время программы вылечить зубы – благодарим за это клинику «Дентал Фэнтези».

Михаил побывал архивистом/делопроизводителем, ландшафтным дизайнером и психологом. «Пока не определился, но думаю, ландшафтный дизайнер все-таки не мой вариант. А вообще пора обратно, меня там ждут младшие ребята.» Возможно, настоящее призвание Миши – педагог? :)

А еще все участники были на тренингах по актерскому мастерству и ораторскому искусству. Сходили в театр и поиграли в гольф. И вместе съездили в пожарную часть. Пожарные были такими гостеприимными, что обещали взять нас на тушение пожара, если будет вызов :) К счастью, обошлось. И хотя пожар тушить не пришлось, все так устали, что даже не пошли гулять на Красную площадь – мы такого не помним за все время проведения программ в Москве.

Несмотря на напряженный график и усталость, участники единодушны в своих впечатлениях:

«Мне очень понравилась эта программа. Прямо таак зашло! Понравилось, что каждый рассказывает о своей профессии с каким-то вдохновением!»

«Важно, что приходит осознание не только «нравится-не нравится», но понимание, какая может быть зарплата и сколько времени нужно уделять работе.»

«Все было четко организовано, и мы встречались с очень интересными людьми.»

А вот отзывы педагогов, которые приезжали вместе с ребятами:

Диана Николаевна: «Это НЕВЕРОЯТНЫЙ ОПЫТ. С каждым из ребят был разработан план посещений организаций с интересными для них профессиями. Каждый из них попробовал себя на «работе мечты». Узнали о сложностях, нужных качествах в той или иной профессии. Хочется выразить огромную благодарность за организацию!»

Людмила Геннадьевна: «Огромное спасибо от всех за программу!!! Всем тааааак понравилось... Все таааак довольны...»

У ребят было задание осмыслить все увиденное и услышанное и записать для себя плюсы и минусы профессий, проанализировать необходимые в каждой из них качества и то, насколько каждый соответствует требованиям профессии. И мы обязательно будем обсуждать с каждым из участников полученный опыт.

Программа проведена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

За профориентацию ребят и знакомство с профессиями благодарим фитнес-клуб World Class Кунцево, сварщика Виталия Кудряшова, Московский зоопарк, стоматологию «Дентал Фэнтези», архитектурное бюро RTDA и Марину Лепешкину, Общественную столярную мастерскую ЦМИТ «Дар труда» и Марию Маркову, столярную мастерскую «DIY Академия», Альфа-Банк, кинологов Светлану Савельеву и Дениса Моисеева, архитектора Дмитрия Львова и ООО «Айкьюб», парикмахера, колориста, дизайнера одежды и тату-мастера Юлию Яриновскую, Московскую психологическую лабораторию 12, ресторан City Friends, Тату академию, студию Velour Lashes и Марусю Егоренкову, Межрегиональную общественную организацию пожарной охраны Пожарно-спасательный отряд «СПАСЕНИЕ ПРО», журналиста Екатерину Каляпину, Московский государственный институт культуры и Наталью Викторовну Лопатину и Оксану Алексеевну Дуброву, автосалон Major Лексус – Сокольники, Студию дайвинга, Ювелирный цех, косметолога Екатерину Сурскую, ландшафтного дизайнера Екатерину Сергеевну Ожегову, Библиотеку ЗИЛ, кафе «Pinzeria by Bontempi», Флористическую мастерскую Останиной Надежды, производителя мебели UNIKA MØBLÄR и Сергея Гравчикова, фотографов Юлию Иванову, Ольгу Кончакову и Олесю Сысоеву! Благодарим Леонида Кутсара за мастер-класс по технике речи и ораторскому искусству!

Спасибо стоматологии «Дентал Фэнтези» на Молодогвардейской, 2к1 и врачу Марии Логвиненко за лечение зубов Ире, кафе «Между делом» за скидки на обеды, Кириллу и хостелу Houseton Hostel за гостеприимство! За досуг наших ребят спасибо театру МТЮЗ и Академии гольфа, а также нашим старым друзьям из плейбэк-театра «Парафраз»

Огромное спасибо волонтерам Ирине Лифановой, Валерии Айдын, Наталье Доброхотовой, Карине Канафиной, Михаилу Гринину и Юлии Ждановой, без участия которых не получилась бы такая индивидуальная программа!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ