Программа для выпускников 2021

Программа для выпускников 2021

С 4 по 10 августа в Москве прошла программа «Я – выпускник», в которой приняли участие выпускники из Донецка, Тужи, Солотчи, Нижнего Новгорода и Павлово. Всю неделю ребята посещали тренинги и обучающие мероприятия, цель которых – помочь молодым людям интегрироваться в общество и стать более успешными в их самостоятельной жизни – и тем, кто ее только начинает, и тем, кто уже выпустился пару лет назад.

4 августа, день 1

Многие ребята оказались не знакомы друг с другом, поэтому день начинался сложно – участники стеснялись и практически не общались между собой. После вводного тренинга и ряда игр на знакомство и сплочение все стали более уверенными и легче шли на контакт. А к вечеру уже общались как давние знакомые, вместе готовили ужин, смотрели телевизор, разговаривали.

Ребята поделились, что приехали, чтобы узнать что-то новое, в т.ч. о себе и познакомиться с новыми людьми. И у большинства эти цели совпали.

5 августа, день 2

День начался с тренинга о принятии себя и своих личных качеств. После него участники поняли, что многие качества, которые они записывали только «в минус» (вспыльчивость, грубость, злость), могут быть и полезными. Например, вспыльчивость сразу показывает, какой человек в гневе и что можно от него ожидать.

После этого занятия ребят ждала встреча со студентами РУДН. Были ребята из Афганистана, Зимбабве, Суринама, Молдавии и Туркменистана. Было разбито много стереотипов о других странах и о России. Иностранные студенты поделились, что они знали о России до того, как приехали сюда учиться, было очень весело. После общения и игры «Крокодил» наши подопечные устроили русское чаепитие для иностранных друзей. Им очень понравились малосольные огурцы, пряники и пастила, облепиховый чай, мед и сушки. Многие из студентов никогда не пробовали эти продукты, было очень интересно увидеть их реакцию.

6 августа, день 3

Этот день был трудным для участников в эмоциональном плане. У ребят была встреча с психологом Мехти и говорили о профилактике ВИЧ инфекции, отношениях между мужчиной и женщиной, целеполагании.

Про ВИЧ узнали немного – все это, в основном, было в свободном доступе, но ведущий рассказал еще раз в более жесткой и интересной форме.

А вот о себе удалось многое узнать – какие темы задевают ребят, какие у них цели, и куда они могут привести. Катя вызвалась быть волонтером и на ее примере разобрали, как правильно составлять план достижений своих целей. Кате потребуется на это 11 лет. Многие ребята вдохновились сделать такой план и себе.

7 августа, день 4

Тема этого дня – «Работа со страхами, эмоциональный интеллект» – тоже сложная, снова с погружением в свое «Я». Выполняли упражнения на работу со страхом публичного выступления, сдерживание негативного влияния внешних раздражителей, работали с гневом и др.

Во второй части тренинга работали с эмоциональным интеллектом. Ребята рисовали себя разными цветами, а ведущая расшифровывала рисунок и говорила, что это значит. У некоторых участников рисунки были тревожные, им посоветовали обратиться к специалисту. Весь вечер ребята обсуждали прошедшее занятие, многим оно помогло немного разобраться в себе и очень понравилось.

8 августа, день 5

День прошел под знаком неожиданностей и хорошего настроения. Сегодня играли в очень интересную финансовую игру «Фрешбиз» – надо было зарабатывать деньги, открыть бизнес и попасть на остров (финиш игры). Первая партия прошла у всех более-менее одинаково: было мало заработанных денег, куча кредитов, мало бизнесов, никто не дошел до конца. После открытия нескольких секретов, ведущая объявила начало второй партии: началась она как обычно, только теперь после того, как ребята достигли определенных успехов, их пересадили на место другого игрока (иногда менее удачливого и богатого), вот здесь ребята раскрылись по полной! Искали способы заработать больше, общались, вместе решали вопросы по бизнесу, покупали и перепродавали акции. В конце игры все узнали о своем денежном мышлении, кто и как тратит, почему не может накопить и т.д. От игры ребята были в полном восторге.

После обеда участники встретились с юристом. Вопросы были подготовлены заранее – в основном, у ребят проблемы с квартирой и получением денежных выплат. И во время встречи все получили ответы на свои вопросы. А еще у выпускников есть возможность и в будущем самостоятельно и лично отправлять вопросы юристу, ведь теперь у них есть ее контакты!

9 августа, день 6

Первый тренинг был посвящен профилактике употребления психоактивных веществ. В гости к ребятам пришел бывший зависимый человек, который рассказал о своем негативном опыте. Многим этот тренинг не понравился, так как ребята с этим не сталкивались и им было не интересно и страшно думать, каково это – быть зависимым.

Следующий тренинг был посвящен правильному ведению соцсетей и мошенничеству, который проводили работники Росбанка. Тема ребятам очень понравилась! Многие из них или их знакомых уже сталкивались с проблемой мошенничества: кража средств с карты, подработка онлайн, телефонные звонки мошенников и т.д. Все активно участвовали в обсуждении. Многое из рассказанного было для ребят новым, и они сделали выводы об общении в сети с незнакомыми людьми, также узнали, что передавать какую-либо личную информацию в сети нельзя.

После тренингов гуляли по Москве – катались на самокатах, сходили в кино, посмотрели на поющие фонтаны.

10 августа, день 7

Сегодня завершающий день программы, поэтому с утра собрались для подведения итогов. Если обобщить, то все ребята получили то, зачем ехали. Многие даже больше. Огромное количество полезной информации было получено, весело проведено время с новыми друзьями, полезные знакомства с юристом, психологами и работниками банка.

Почти все участники захотели принять участие в проекте фонда «Поддержка выпускников».

Уезжали все в прекрасном настроении с новым багажом знаний.

Благодарим!

Большое спасибо ООО «Буровая компания «Евразия» за финансовую поддержку программы! Также программа «Я – выпускник» прошла в рамках программы «Я – успешная личность в меняющемся мире» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Благодарим Мехти за тренинг по профилактике ВИЧ инфекций и целеполаганию, Юлию Дорожинскую за тренинг по работе со страхами и эмоциональному интеллекту, Ольгу Васильевну Будаеву за юридическую консультацию, Юлию Малинскую за финансовую игру, сотрудников Росбанка Елену Коневу и Алексея Шинкаря за беседу о мошенничестве, а Татьяну Новикову за разговор о безопасности в соцсетях, Реабилитационный центр «Пересвет» за разговор о профилактике употребления психоактивных веществ, Аллу Смолякову за разбор содержимого аптечки, студентов кафедры социальной и дифференциальной психологии РУДН за межкультурный диалог, Московский театр Плейбек за перфоманс.

Спасибо ресторану «Веранда 32.05» и кафе «Между делом» за обеды, Олесе Сысоевой за фотографии!

| Выпускники, Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ