Приглашаем специалистов в онлайн группы: супервизорскую и по предотвращению насилия

Приглашаем специалистов в онлайн группы: супервизорскую и по предотвращению насилия

Помогающий центр приглашает специалистов семейного устройства принять участие в работе онлайн групп: с 5 октября начнет работу группа по особенностям работы с приемной семьей, использующей насилие в детско-родительских отношениях, и с 6 октября стартует супервизорская группа.

1. Онлайн группа «Предотвращение физического и эмоционального насилия в приемной семье»

Тема насилия в близких и детско-родительских отношениях все чаще встречается в СМИ и социальных сетях. Но авторы статей и участники обсуждений часто расходятся в понимании, что же такое насилие и как отличить его от обычных требований к детям в семье, особенно в отношении детей с трудным поведением. К специалистам, работающим с приемными семьями, часто обращаются за помощью в этом вопросе, но нам самим тоже бывает непросто определить свое отношение к ситуации.

На протяжении 10 встреч мы сможем обсудить сложную тему использования насилия в близких отношениях. Будем искать способы помочь приемным семьям, а может быть, и себе тоже, общаться без насилия, решая при этом задачи воспитания. Количество участников группы – не более 12 человек.

Вместе обсудим:

  • Что делать, чтобы не превратить общение с ребенком в попустительство и вседозволенность, но и не использовать насильственные методы?
  • Как специалист может помочь родителю, который использует крик и физическое воздействие, чтобы добиться послушания ребенка и удержать его от опасных действий?
  • Как мы сами, специалисты семейного устройства, а многие из нас и родители детей, относимся к насильственным методам воспитания?

Ведущие:
Елена Каравашкина – психолог по работе с подростками Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас», гештальт-терапевт, семейный терапевт, специалист по работе с авторами насилия в близких отношениях,
Елена Кандыбина – психолог по работе с родителями Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас», специализирующийся в области эмоциональной регуляции и привязанности, специалист по работе с авторами насилия в близких отношениях.

Когда: по вторникам, с 05.10.2021 по 07.12.2021
Во сколько: с 10:00 до 12:00 по московскому времени
Где: онлайн, на платформе Zoom

Участие в группе бесплатное. Прием в группу осуществляется на основании обработки ответов на вопросы при регистрации и собеседования с ведущими.

Зарегистрироваться

Задать вопросы о группе можно по почте [email protected] или в WhatsApp +7-968-708-16-02.

Группа проводится в рамках Программы поддержки региональных специалистов в сфере семейного устройства и создания условий для становления профессионального сообщества при поддержке Благотворительного фонда СSS.


2. Супервизорская онлайн группа

Группа для специалистов-практиков, которые в своей работе непосредственно имеют дело с клиентами (семьями, детьми, родителями, опекунами).

В безопасной рабочей атмосфере вы сможете:

  • обсудить особенности работы психолога в сфере помощи приемным семьям и сложные случаи, встречающиеся на практике,
  • познакомиться с эффективными подходами коллег,
  • найти новые способы взаимодействия с приемными семьями и совместной работы в изменившихся условиях,
  • лучше понять личные ценности и убеждения, которыми руководствуется в работе помогающий специалист.

Вместе расширим профессиональные компетенции, обсудим конкретные случаи, обменяемся рефлексией и опытом при поддержке ведущих.

Группа будет работать в закрытом формате, состав участников после первых двух встреч планируется постоянным, не более 12 участников. Пожалуйста, планируйте свое время так, чтобы вы смогли посетить не менее 8 встреч супервизорской группы. Всего будет 10 онлайн встреч.

Длительность вашего опыта работы в сфере семейного устройства не имеет значения – участие в группе будет полезным и для коллег с большим стажем, и для начинающих специалистов.

Ведущие:
Юлия Шакирова – психолог по работе с подростками Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас», гештальт-терапевт,
Мирослава Иванова – психолог по работе с приемными родителями Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас», нарративный практик.

Когда: по средам, с 06.10.2021 по 08.12.2021
Во сколько: с 15:00 до 17:00 по московскому времени
Где: онлайн, на платформе Zoom

Участие бесплатное, включение в работу группы на основании анкетирования и онлайн собеседования.

Заполнить анкету

Задать вопросы о группе можно по почте [email protected] или в WhatsApp +7-968-708-16-02.

Работа онлайн группы организована в рамках Программы поддержки региональных специалистов в сфере семейного устройства и создания условий для становления профессионального сообщества при поддержке Благотворительного фонда СSS.

Помогающий центр БФ «Здесь и сейчас» работает в Москве и ближайшем Подмосковье на некоммерческой основе.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ