Приглашаем специалистов семейного устройства на Форум онлайн мастер-классов

Приглашаем специалистов семейного устройства на Форум онлайн мастер-классов

Уважаемые специалисты семейного устройства!

Каждый год Помогающий центр БФ «Здесь и сейчас» организует традиционную межрегиональную конференцию для обмена опытом и укрепления нашего профессионального сообщества. В этом году мы решили максимально расширить программу, чтобы каждый заинтересованный специалист смог присоединиться, получить новые знания и навыки, задать вопросы коллегам и обменяться полезными контактами. Встречайте: Форум мастер-классов для специалистов семейного устройства! Начиная с 12 апреля вас ждут 8 мастер-классов, которые будут проводиться онлайн на платформе Zoom.

Вы можете выбрать отдельные мастер-классы, которые будут максимально полезны именно вам, или посетить все мероприятия. На каждый мастер-класс – отдельная регистрация. Программа и подробное описание ниже. После регистрации ссылку на трансляцию вы получите автоматически перед началом мастер-класса.

Внимание! Участие в мастер-классах не предполагает выдачи сертификатов.

Мастер-классы проводятся при поддержке Благотворительного фонда CSS.

Задать вопросы о мастер-классах можно по почте osobie-deti@hereandnow.ru или в WhatsApp +79687081602. Будем рады видеть вас в числе участников, до встречи!

Программа

1. Мастер-класс «Тераплэй: к здоровым детско-родительским отношениям через игру»

Когда: 12.04.2022 (вторник)
Во сколько: с 12:00 до 14:00 (время московское)

Тераплэй – увлекательный метод игровой терапии детско-родительских отношений, который основан на спонтанном, веселом, созвучном взаимодействии взрослого и ребенка.

На мастер-классе вы узнаете, как с помощью метода Тераплэй можно справиться с различными проблемами в поведении у детей, сформировать надежную привязанность и улучшить социально-эмоциональное здоровье. Познакомимся с основами метода и, конечно, поиграем.

Ведущие:
Наталья Матвеева, детский психолог, игровой терапевт. Опыт работы с детьми с ОВЗ.
Анастасия Кузнецова, детский психолог, Тераплэй-практик, член Финской ассоциации Тераплэй.

Зарегистрироваться (12.04.22)


2. Мастер-класс «Образовательный маршрут ребенка с ОВЗ и/или с инвалидностью»

Когда: 13.04.2022 (среда)
Во сколько: с 11:00 до 13:00 (время московское)

Мастер-класс посвящен организации образовательного и медицинского маршрута ребенка с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Получение статусов инвалидности и «ребенок с ОВЗ».

Будем говорить о построении образовательной траектории детей с ограниченными возможностями здоровья. Что необходимо учесть, делая тот или иной выбор, как и за счет чего можно обеспечить ребенку качественное образование.

Ведущая:
Елена Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт», член Совета МГАРДИ, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Зарегистрироваться (13.04.2022)


3. Мастер-класс «Игровая терапия с особыми детьми: методики оценки эффективности работы психолога»

Когда: 14.04.2022 (четверг)
Во сколько: с 18:00 до 20:00 (время московское)

Ребенок с ОВЗ и умственной отсталостью в кабинете психолога или коррекционного педагога: как оценить результат работы, если ребенок с трудом говорит (или вообще молчит), имеет отличающееся от сверстников мышление и поведение, а игра его специфична и не всегда понятна?

Приглашаем психологов и дефектологов, работающих с особыми детьми, на мастер-класс, где мы поговорим о методиках оценки игровой деятельности детей с особенностями развития и поведения.

Ведущая:
Екатерина Заостровцева, коррекционный психолог, игровой терапевт (CCPT L1), автор книги «Если ребенку трудно в школе», куратор приемных семей Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас».

Зарегистрироваться (14.04.2022)


4. Мастер-класс «В поисках взаимопонимания: основы примирительных технологий в контексте семьи»

Когда: 21.04.2022 (четверг)
Во сколько: с 16:00 до 18:00 (время московское)

Работа с семьей нередко востребует от специалиста умения оказать поддержку ее членам в таком важном деле, как преодоление конфликтов и примирение сторон. Это бывает нужно для отношений внутри семьи и в отношениях семьи с внешним миром (школа, другие семьи, различные службы и учреждения и т.п).

На мастер-классе будут разобраны несколько базовых опорных схем, особенно полезных для практической работы в духе примирительно-восстановительных процедур и медиации.

Информация будет полезна широкому кругу специалистов, работающим с семьями, а также с детьми и подростками: психологам, социальным работникам и педагогам.

Ведущий:
Иван Матвеев, психолог по работе с подростками Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас». Опыт работы с детьми, семьями и детскими коллективами – 12 лет, опыт работы с приемными семьями – 2 года.

Зарегистрироваться (21.04.2022)


5. Мастер-класс «Как помочь невнимательному ребенку изучать математику и развивать логику. Игровые методы»

Когда: 22.04.2022 (пятница)
Во сколько: с 12:00 до 14:00 (время московское)

Математика – не телепатия и не попытки угадать ответ по лицу учителя. Математику можно и нужно понимать, а не заучивать наизусть.

Расскажем, как и какие арифметические материалы и игры можно использовать при работе с детьми для закрепления базовых понятий. Какие быстрые игры на развитие внимания специалист может показать родителям во время консультации. Это простые игры, которые легко применять в тот же день.

Расскажем про нумикон, счетные кубики и дадим много вариантов арифметических и логических заданий с игральными кубиками.

Ведущие:
Евгения Марковна Кац, игровой педагог, создатель сети кружков «Мышематика», автор книг «Пирог с математикой», «Математика вприпрыжку», «Математика в твоих руках» и автор более 40 рабочих тетрадей для детей, методист по олимпиадным задачам по математике в компании Учи.ру, создатель таких проектов как «Большая математическая игротека» и «Выездная математическая игротека».
Елена Андреевна Тишина, игровой педагог, семейный психолог, методист сети кружков «Мышематика».

Зарегистрироваться (22.04.2022)


6. Мастер-класс «Диагностика детей с ОВЗ – элементы нейропсихологической и моторной диагностики»

Когда: 26.04.2022 (вторник)
Во сколько: с 14:00 до 16:00 (время московское)

Диагностика – это всегда столкновение с неизвестностью, которая часто вынуждает специалиста импровизировать. И возможно, вы сталкивались с ситуацией, когда подготовленный набор методик абсолютно не подходит, в процессе ребенок отказывается/не может/не готов. А при диагностики детей с ОВЗ в принципе сложно подготовиться – методы беседы, использование текстов, графики часто невозможны… Что делать? Узнаем на мастер-классе.

  • Расскажем, на что опираться в диагностике детей с РАС, детей с ЗРР, детей с УО. Как оценить слабые и сильные стороны развития высших психических функций.
  • Покажем как проводить оценку зрительного, вестибулярного и слухового восприятия, пространственных представлений и межполушарного взаимодействия.
  • Поделимся комплексом диагностических инструментов и рекомендациями по составлению плана дальнейших коррекционных занятий.

Ведущая:
Ирина Белова, детский психолог, специалист Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас».

Зарегистрироваться (26.04.2022)


7. Мастер-класс «Методика систематического мониторинга социальных отношений ребенка – основа развития его правильной самоидентичности»

Когда: 27.04.2022 (среда)
Во сколько: с 11:00 до 13:00 (время московское)

На мастер-классе рассмотрим темы:

  • Что такое самоидентичность и каковы правила ее целенаправленного формирования в воспитательном процессе. Формирование процесса самосознания ребенка. Роль кровно-родовых отношений в становлении правильной идентичности. Новый подход к пониманию понятий «сознание», «самоидентификация», «социализация», «общение», «семья». Понятие сакрального пространства человека.
  • Схема замещающей заботы – принципиальный подход к формированию отношений ребенка с приемной семьей.
  • Освоение техники проведения с ребенком персонального замера по технологии «Социомониторинг Сервис».
  • Практикум по анализу результатов мониторинга ребенком своего социального пространства отношений.

Ведущая:
Ольга Ефимовна Хабарова, педагог-психолог (профессиональный стаж 30 лет), специалист в области мониторинговых технологий.

Зарегистрироваться (27.04.2022)


8. Мастер-класс «Комплексное ПТСР: помощь детям, подросткам, взрослым»

Когда: 29.04.2022 (пятница)
Во сколько: с 11:00 до 13:00 (время московское)

К сожалению, мы хорошо знаем, как выглядит ПТСР после шоковой травмы и как в этом случае помогать.

Но как определить ПТСР в случае длительного неблагоприятного воздействия, например, у ребенка, всю жизнь подвергающегося жестокому обращению? Как отличить комплексное ПТСР у взрослого от других расстройств и особенностей? И главный вопрос – что с этим делать?

Вебинар посвящен ответам на эти вопросы. И, конечно, на многие другие, возникающие в реальной практике.

Ведущая:
Елена Чепцова, семейный психолог, эмоционально-фокусированный терапевт, детский игровой терапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов (ОСКиП), преподаватель психологического консультирования и игровой терапии, супервизор (ИТЦР).

Зарегистрироваться (29.04.2022)


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ