Поисковый отряд «Долг» школы-интерната №1 Кирова

Поисковый отряд «Долг» школы-интерната №1 Кирова

15 лет в школе-интернате №1 Кирова работает поисковый отряд «Долг». Каждое лето ребята проводят Вахту Памяти – поиск и захоронение останков воинов Второй Мировой войны. Всего за годы работы отряда в экспедициях поучаствовали 117 учащихся!

Весной администрация школы-интерната попросила наш фонд помочь с покупкой оборудования для поисков, и благодаря поддержке ООО «Технопроект» мы смогли это сделать.

Вот что пишет Юлия Валерьевна Ожегова, директор школы-интерната и командир поискового отряда:

«В этом году в Киришском районе Ленинградской области были найдены останки 17 солдат РККА, медальон с утраченной запиской, ложка с фамилией Даниленко, ножик. Но все это сухие слова и цифры. А на самом деле – километры пройденных дорог, горы перелопаченной земли, тысячи выдранных корней... Спасибо всему немногочисленному и очень работоспособному отряду, душевному, доброму, по-семейному дружному, выпускникам школы-интерната. Благодаря вам было найдено 17 солдат, которые будут преданы земле с воинскими почестями.

Отдельное огромное спасибо фонду «Здесь и сейчас» и его дарителям за новые палатки (которые не подвели нас в самый суровый ливень), за отличные сапоги, новые металлоискатели, очень мощный электрогенератор. Спасибо за то, что вы существенно облегчили наш поисковый быт!»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ