Поездка в Климатинский детский дом

Поездка в Климатинский детский дом

Каждый доброволец, который приходит к нам, получает свой собственный уникальный жизненный опыт. Поэтому мы решили открыть копилку этого опыта, чтобы люди могли делиться им друг с другом. В этом разделе представлены наиболее яркие рассказы об акциях, мероприятиях и поездках, в которых участвовали наши добровольцы, написанные ими самими.

В декабре 2007 года состоялась поездка в Климатинский детский дом. Своими впечатлениями о поездке делятся добровольцы, участвовавшие в ней.

Описание детского дома Юлии Кадиной

«Из положительных впечатлений осталось то, что на самом деле там очень даже ничего. Я имею в виду бытовую сторону проживания там детей.

Нам по телевизору, как правило, показывают, что детский дом - это что-то ужасное. Но на деле все оказалось не так уж страшно.

У детей комнаты, в которых они живут по 2-4 человека, свои шкафы, столы. Есть комнаты отдыха, оборудованные домашними кинотеатрами, компьютерами, DVD - проигрывателями, аквариумами.  Я не заметила, что бы кто-то кидался на еду. Единственный минус - очень холодно. Хотя у них в комнатах стоят обогреватели.

Конечно, у них нет самого главного  - родителей, и поэтому нельзя сказать, что они там вполне счастливы».

Наблюдение Олеси Искаковой

«Рамы старые, в зале, где мы готовили, нельзя открыть окна, они потом не закроются, в плохом состоянии сантехника на первом этаже.  Достаточно прохладно, что-то там с отоплением. Двор большой, только какой-то неуютный.

Конечно, нужно отдать должное директору, которая пытается делать все возможное. Оформлен актовый зал, комната для просмотра ТВ, есть пара компьютеров. Приятное исключение составили комнаты, где живут дети. В комнате для уроков труда оформлена мини-кухня, есть несколько швейных машинок. Сейчас пытаются оборудовать и получить лицензию на мед. кабинет, процедурную…

Но финансирование закладывается только по основным статьям: питание и одежда, зарплата персонала (по словам директора). Все остальное - если придет помощь спонсоров.

Дети очень разные. Одни тянутся к общению, хотят чему-то научиться. Другие ершистые, изображают из себя самостоятельных. Есть дети с социальными проблемами: токсикомания, бродяжничество, уголовщина, проблемы со здоровьем.

Например, Алексею, который очень хорошо справлялся с раскаткой теста, уже 14 лет, он маленького роста, не растет, его пытается лечить институт эндокринологии, но лечение начато поздно и надежда, что поможет, мала.

Моего мужа поразило то, что девочки 12-14 лет мало что умеют делать на кухне. Но спрашивают, интересуются. Например, Катя очень внимательно все слушала, пыталась сделать сама, задавала кучу вопросов.

Дети учатся в школе, куда их возят на автобусе. Им нравится там заниматься спортом. Это нам рассказали два мальчика, которых мы везли на огненное шоу. Ребята серьезные, почти мужчины. Один из них летом зарабатывает тем, что когда попадает домой (у него нет матери, только отчим, который его берет летом к себе) собирает грибы и продает дачникам».

Рассказ Веры Екименко

«Впечатления о поездке и выполненной акции неоднозначные, но главное, то чего планировала - удалось.

В четверг я загрузила в Олесину машину пакеты с детскими книгами. А в субботу с утра двинулись... Ехали хорошо, быстро, думали вторая машина нас еще догоняет, звоним - нет, они нас обогнали на 3 км! Приехали, выгрузились, детишки пришли. Детишки как детишки, смешные, трогательные, любопытные. Я привезла с собой блинницу и сразу организовала на отдельном столике приготовление блинов. Ребятки обступили, начали с интересом наблюдать, расспрашивать, сделали вместе тесто из блинной муки, потом я научила их смазывать маслом, разливать аккуратно, переворачивать. Блины скопить на тарелке вообще не удавалось, все сразу съедалось. Детишки скромные, все время спрашивают - а можно блин взять? Конечно, говорю, берите сколько хотите, если хочется - берите! В итоге все, что только что напекли, съедалось. Хотела сделать потом начинку (привезла для этого 3 пачки творожной массы), до этого этапа блины даже не доживали. Ели со сметаной, с вареньем! Было не обычно и не понятно и немного поразило то, что дети спрашивают разрешение.

Тем временем, остальные накрутили много-много-много мяса, сделали тесто в огромном тазу, раскатывали тесто, лепили пельмени. Под конец пельменей было просто море! Какую-то часть отварили наконец, съели все вместе. Татьяна (представитель фонда) привезла нескольким детдомам из Ярославской области световое шоу. После поедания, уже где-то часа в 4 дня поехали все в другой поселок смотреть это шоу. Пара мальчишек напросилась довести их туда на нашей шкоде, несколько девчонок набились в другие машины, счастье на лицах надо было видеть! Приехали, шоу было здоровское, огненными шарами жонглировали под музыку, какими-то искрящимися петардами размахивали, салют пускали, дети были в восторге».

| Копилка опыта добровольца

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ