Первая групповая стажировка прошла для старшеклассников из Нижнего Новгорода и Тужи

Первая групповая стажировка прошла для старшеклассников из Нижнего Новгорода и Тужи

С 6 по 15 июля старшеклассники и выпускники из Нижнего Новгорода и Тужи приняли участие в групповой стажировке в фитнес-клубе World Class. 6 дней ребята работали, дни приезда и отъезда отводились на организационные моменты, а в выходные отдыхали и посещали обучающие занятия. Причем работали ребята только половину дня, т.ч. после обеда было время на тренировки с тренерами клуба, полезные тренинги и прогулки по Москве. На стажировке участники выполняли несложные, но настоящие задания, которые им давали наставники в клубе, многим удалось попробовать себя в разных сферах и в принципе прочувствовать, что такое работа и ответственность.

Вторник, 6 июля, день 1

Сегодня ребята приехали в Москву. Первым делом заселились в хостел, пообедали и приступили к тренингам. Сначала знакомились, ребята рассказывали, почему хотят участвовать в стажировке и какая их главная цель, знакомились с планами на эти 10 дней. Поиграли в очень веселую игру «Объясни термин», все слова в которой были связаны с работой. Федор даже узнал несколько новых слов – раньше он их уже слышал, но прежде не задумывался об их значении. Ребята попробовали нарисовать свое прошлое, настоящее и будущее.

После небольшого перерыва новый тренинг о собеседовании и приеме на работу провела Вера Игнаткина. Поговорили о трудовом кодексе, поиске работы в различных источниках, как правильно составить резюме. И даже попробовали составить настоящее резюме со всеми своими достижениями на сайте для поиска работы.

Вечером закупили в магазине продукты, придумали себе перекус на стажировку и попытались составить меню ужинов на два дня. Перед сном все готовились к первому рабочему дню – выбирали подходящую одежду, прическу, макияж.

Среда, 7 июля, день 2

Сегодня долгожданный первый день работы в клубе World Class. Начался он с инструктажа, рассказа об истории создания фитнес-залов и правилах поведения в рабочее время. После чего ребята приступили к работе. На складе участники разбирали инвентарь, справились быстро, буквально за пару часов. После перерыва приступили к покраске забора. Тренер Денис сделал ребятам комплимент, сказал, что они трудоголики и очень быстро справляются с работой.

После обеда у ребят был тренинг по финансовой грамотности, который проводил Сергей, работник Росбанка. Всем тренинг очень понравился, когда делились впечатлениями, ребята отметили, что узнали большое количество полезной информации.

До самого сна ребята делились впечатлениями от прошедшего дня, обсуждали зарплату, сравнивали цену труда и его тяжесть. Сделали вывод о том, что работа у них простая, главное работать в команде, помогать друг другу и не отлынивать.

Четверг, 8 июля, день 3

Если говорить кратко, то сегодня было все: работа разнорабочими, занятия с инструктором в бассейне, тренировка с тренером в тренажерном зале, первая доставка еды, первый самостоятельно забытый перекус и усталость от работы в целом.

А теперь обо всем по порядку. Наши трудяги пришли на работу к 10:00 и сразу же приступили к покраске забора. Жара стояла первые несколько часов, ребята очень устали и начали понимать ценность денег, а также ценность чужой работы. Вспомнили, что порисовали на нескольких таких заборах и никогда не задумывались о том, что их кто-то красит. Сегодняшнее задание оказалось довольно сложным, так как было очень объемным. Когда настало время перекуса, замученные работники поняли, что перекус взяли всего 2 человека. Благо руководство клуба о них позаботилось и приготовило для них вкусные пирожки и горячий чай. После перекуса ребята уже с неохотой отправились снова развивать мастерство покраски заборов, хотя солнце скрылось за тучами и работать стало намного легче.

Закончив, отправились на обед. Но это был не обычный обед, а доставка из кафе. Всем было очень интересно, поэтому встречать курьера дружно пошли толпой. Обед в целом понравился, но ребята решили, что «покупать самостоятельно в кафе намного вкуснее».

После обеда ребята разделились – одни отправились в бассейн, а другие на тренировку в тренажерный зал. Все вернулись в восторге! Вот несколько достижений: Федор научился плавать! Да не просто плавать, а нырять и плыть под водой! Ирина тоже научилась плавать, хотя прежде она боялась воды. Другие под руководством тренера Александра учились плавать брассом, нырять и правильно дышать во время погружения в воду. Ребята отметили, что никогда еще тренер не был настолько хорошим – он отлично объяснял, что и как делать, и даже разрешил немного задержаться, чтобы закрепить достигнутые результаты. После тренировки девочки посетили хамам и джакузи, это был их первый опыт, и они просто «пищали» от восторга!

А те, кто занимался в тренажерном зале, с трясущимися ногами и широкой улыбкой на лице делились впечатлениями: «Это восторг! Мы хотим еще! Мы видели Олега Майами! Мы не знали, что персональная тренировка – это так круто, это другой подход, это проработка всех мышц! Мы очень устали, но хотим еще!» Все были счастливы.

Наших участников очень тронуло отношение управляющей клубом Светланы Хлистуновой, которая всегда с улыбкой встречает, разрешает побыть VIP-клиентами и попробовать все прелести фитнес-клуба. Всем захотелось купить абонемент и заняться спортом.

Вечером купили продукты на ужин и побаловали себя вкусняшками, собрали сумки и подготовились к новому рабочему дню.

Пятница, 9 июля, день 4

Сегодня ребята на работе занимались разбором склада и укомплектованием зоны бассейна и отдыха.

После работы отправились на тренинг компании «Любимое дело», который помогает определиться со своим призванием и профессией. Многие открыли себя с другой стороны, узнали свои сильные черты. Никите предложили рассмотреть модельный бизнес и попробовать себя в сфере фотографии. Ксении тренинг не понравился, потому что предлагали не актуальные для нее профессии, учитывающие уровень дохода, а «просто любимую работу». Ирине тренинг помог расширить знания о профессиях, которые могут ей подойти – до этого она ограничивалась только библиотекарем, а сегодня поговорили еще о работе редактором, сценаристом, астрологом, нумерологом. У Саши мнение двоякое: с одной стороны, было интересно, с другой, она уже сделала свой выбор в пользу повара-кондитера и не планирует менять направление, поэтому это было скорее опытом и запасным вариантом. В целом, большинству тренинг понравился и помог раскрыть тайные таланты, склонности, которые могут помочь в дальнейшей работе и ее поиске.

Суббота, 10 июля, день 5

Сегодня первый выходной! И этот день ребята провели в гольф-клубе, где ребятам провели мастер-класс по игре в гольф. Территория нереальная! Тренер Вера нереальная! Ощущения непередаваемые! А автобус оказался таким комфортным, что ребятам удалось даже выспаться на обратном пути.

Огромного прогресса достигла Саша, часто ее мяч долетал до метки 60 метров! Никита научился попадать по мячу, Ксюша – держать правильно клюшку. У каждого был свой успех. По словам ребят это необычно, весело и очень трудно одновременно, такого никогда не испытать, не попробовав: когда все твое тело сжимается при ударе, и мурашками по коже идет теплота и радость при хорошем броске.

После небольшого отдыха решили прогуляться по маршруту Арбат – Москва-Сити. Ели мороженное, много фотографировались, смеялись.

Воскресенье, 11 июля, день 6

С утра ребята отправились на занятия с актером Леонидом Кутсаром. Занятие длилось 4 часа, и за это короткое время Леонид смог помочь ребятам прочувствовать свой голос, интонацию, раскрыл несколько секретов идеального общения. Все занятие прошло в очень легкой непринужденной форме. Ребятам очень понравился сам актер, его голос, энергетика, характер.

Весь вечер играли в игры: в «Мафию», «Лобстера», UNO.

Понедельник, 12 июля, день 7

Утром продолжилась стажировка. Вика и Никита сегодня пошли работать в тренажерный зал – Вика в зону рецепции, а Никита помощником тренера. Остальные снова красили забор и разбирали склад. Инженер Александр, который руководит нашими ребятами, очень их хвалит, говорит, что они быстро и хорошо справляются с поставленными задачами. На работе очень понравилось Никите, он успел сегодня и клуб осмотреть, и на тренажерах позаниматься. А вот Вике понравилось не очень: «Очень обидно, когда стоишь и с улыбкой встречаешь гостей клуба, здороваешься, а они не обращают никакого внимания и идут мимо».

После обеда ребята играли в обучающую игру «А законно ли это?», которую проводили прекрасные девушки из проекта «Полдень». В игровой форме узнали многие законы нашей страны.

Затем, уже по традиции, подводили итоги, обсуждали, что больше всего запомнилось за день, делились впечатлениями.

Вторник, 13 июля, день 8

Сегодня день самостоятельности. Каждый встал по своему будильнику, приготовил себе завтрак, самостоятельно собрался на работу. Сегодня без помощи сопровождающего сами нашли дорогу на стажировку и обратно. На стажировке занимались поливом растений, покраской заборов и уборкой сухих цветов. Ребята очень весело провели время на работе, поливали не только клумбы, но и друг друга.

После работы отправились на тренинг о целях, желаниях и мечтах. Узнали, что значат эти понятия и в чем их различия. Нарисовали путь к своей цели в виде лестницы, подвели итоги.

Затем ребята поехали на квест по Москве – им предстояло найти определенные достопримечательности, которые исполняют желания. Почти все ребята справились быстро, кроме Вики и Никиты. Их статуя «Старик и Золотая рыбка» находилась в очень живописном месте, они не смогли быстро уйти без красивой фотосессии, поэтому вернулись позже всех. Саша запомнила очень много достопримечательностей пока путешествовала по Москве, Никите очень понравилось быть самостоятельным, сказал, что чувствовал ответственность, Федору понравилось разбираться в метро, запомнил многие станции и как к ним добраться. Ира была очень активна, ей понравилось искать свою достопримечательность.

Вообще всем очень понравилось быть самостоятельными, пообещали последние денечки быть именно такими. Будильники завели, завтрак придумали, одежду приготовили.

Среда, 14 июля, день 9

День начался с самостоятельных сборов и завтрака. На стажировке некоторые ребята уже немного расслабились, искали более простую работу, им не хотелось напрягаться. А другие, наоборот, максимально попробовали себя во всех сферах. В этот день им был представлен большой спектр профессий, в которых они смогли стажироваться: администратор в зоне рецепции, помощник продавца в СПА-салоне, мерчендайзер склада в зоне СПА, продавец-консультант в отделе продаж, разнорабочий.

После стажировки мы беседовали с ребятами, и многие поделились, что открыли в себе новые способности, обрели новые знания о себе, побороли внутренние страхи, например, при общении с людьми.

Несколько дней подряд ребята рисовали картину для Светланы, управляющей клуба, в котором стажировались. Перед работой они сказали ей слова благодарности и вручили подарок. Кстати, благодаря отношению к ним в клубе, многие перестали бояться работать по найму.

После работы ребят ждали две тренировки: групповая силовая с инструктором Вероникой и плавание с Александром. Все были в полном восторге! В конце сделали групповые фото на память и поехали в хостел отдыхать.

Четверг, 15 июля, день 10

Сегодня последний день программы. Проснулись с болью в мышцах, но счастливые.

По традиции подводить итоги помогали актеры playback-театра, с которыми ребята делились веселыми (и не очень) историями, рассказывали, как прошла стажировка, что запомнилось и понравилось. Как всегда, было очень смешно. Затем все сели в круг и поделились своими выводами, рассказали, изменила ли эта стажировка представления о работе, есть ли у них желание что-то добавить или убрать в программе.

Положительные изменения были у большинства ребят. Никита задумался о работе по специальности, на которую сейчас учится (гостиничное дело), стал более самостоятельным. Виктория и Ирина перестали бояться работы, связанной с общением с людьми, им показалось это очень веселым и увлекательным занятием. Ксении понравилась зона SPA, она прежде не думала, что ей понравится работа с косметикой, задумалась о получении еще одной специальности (кроме повара). Саша и Федор особых изменений в себе не увидели, но стали более ответственными, самостоятельными, узнали цену труда.

Благодарим

Групповая стажировка прошла в рамках программы «Я – успешная личность в меняющемся мире» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ». Также за финансовую поддержку стажировки благодарим Международную стаффинговую группу ANCOR и пользователей площадки СберВместе.

Огромное спасибо фитнес-клубу World Class Кунцево и лично Светлане Хлистуновой, а также всем наставникам и тренерам ребят за внимательность, чуткость и терпение. Спасибо Вере Игнаткиной, сотрудникам Росбанка, проекту «Любимое дело», Леониду Кутсару, Фонду социального развития «Полдень» за проведенные тренинги для ребят!

Спасибо RNGC Академии гольфа, компании RTDA и Марине Лепешкиной за возможность попробовать свои силы на настоящем поле для гольфа. Благодарим Содружество «Московский театр Плейбэк» за выступление, кафе «Между делом» за обеды, HOUSETON HOSTEL за проживание.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ