Особые собаки на встрече с детьми и их родителями

Особые собаки на встрече с детьми и их родителями

В субботу 13 февраля в нашем Ресурсном центре прошло 2 занятия с собаками-терапевтами. От всей души благодарим наших партнеров из фонда «Не просто собаки» за проведенное вместе с нами время!

Нас было много (и детей, и родителей). Мы хорошо запомнили терпеливых, смелых, готовых выдержать столько любопытства, внимания, ласки, пробных команд от детей, шума и суеты собак.

Каждый раз мы проводим знакомство с собаками, внимательно слушаем рассказ хозяина о судьбе питомца, особенностях характера. Поскольку судьбы наших друзей уникальны, это никогда не скучно слушать, даже если собака приходит к нам в гости уже не первый раз.

На первом занятии с младшей группой мы смотрели мультики про собак, мы инсценировали мультики, в каждой сценке принимала участие и собака со специально подобранной для нее ролью. Нашим родителям «не хватило собаки», и они поразили нас своей изобретательностью, художественными и театральными способностями – их постановка была самой многолюдной.

На втором занятии с младшими подростками мы устроили подробный опрос хозяев с заполнением анкеты про каждую собаку и презентацией впоследствии.

Программа получилась насыщенной, трогательной, все участники встречи получили много эмоций, уроков и впечатлений - уходили уставшие и довольные.

Благодарим наших партнеров за уникальность их деятельности, за эффективность и терапевтичность таких встреч, за активное участие хозяев, детей и родителей, за искренность, радость и впечатления!

Дарья, сотрудник Ресурсного центра


Самым сильным нашим потрясением было то, что во второй группе, у младших подростков было сразу 2 собаки с «особенностями». Одна - трехлапая, а вторая - вообще на коляске (так как не работают задние конечности). И это был хороший повод поговорить с детьми о том, что такое инвалидность и как к ней относиться.

Что делает человека или другое живое существо «калекой» и именно ли это слово надо употреблять? Может ли собака без одной лапы радоваться жизни? А без двух? Надо ли их жалеть? Есть ли в них что-то особенное?

Это был очень важный, очень серьезный, очень ценный разговор. И мы увидели, как выросли и повзрослели наши дети.

Наталья Степина, руководитель Ресурсного центра

До новых встреч с нашими любимцами и их хозяевами!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ