Онлайн-программа о здоровом образе жизни

Онлайн-программа о здоровом образе жизни

С 27 октября по 1 ноября прошла программа «Здоровый образ жизни и экология». Тему в прошлом году предложили сами ребята, и осенью 2019 мы с успехом провели первую программу ЗОЖ в Москве. И вот спустя год ЗОЖ прошел онлайн – это был наш первый опыт проведения полноценной тематической программы в таком формате. В этот раз участвовали ребята от 11 до 17 лет из Тужинского детского дома Кировской области, школы-интерната №1 Нижнего Новгорода, Солотчинской школы-интерната Рязанской области и Донецкого центра помощи детям Ростовской области.

В первый день поговорили о вредных привычках. Оказалось, ребята отлично осознают, какой вред наносит организму курение. А вечером было «Научное шоу профессора Николя», где ребята с помощью химических опытов увидели процесс курения и его влияния на организм. Это было очень наглядно и увлекательно!

Второй день начался с рассказа о том, как функционирует наше тело. Врач скорой помощи Кирилл Вакуленко ответил на вопросы ребят, в том числе на самую актуальную тему – коронавирус! На вечернем занятии тренер клуба World Class Дмитрий Смирнов рассказал ребятам о правильных занятиях спортом: о тренировках, восстановлении и питании. После занятий ребята за активное участие получили полезные сладости: фитнес-батончики и шоколадки.

В третий день говорили о здоровом питании. Чем питаются супермены? Какая еда нужна для мышц, для мозга, для выносливости, для хорошего пищеварения? Что полезно для кожи и волос (это, в основном, заинтересовало девочек)? А вечером тренер World Class Ксения Ведышева провела настоящую интервальную тренировку – было сложно, но интересно! После тренировки была мини-викторина на спортивные темы: какие командные игры популярны в разных странах, кто привез в Россию коньки? На многие вопросы ребята смогли ответить правильно. Правда, кое-кто каждый раз просил повторить вопрос, а сам в это время искал ответ в интернете. Но главное – все узнали что-то новое, мы уверены. Награды для активных участников в этот день были спортивные – эспандеры для кисти.

Четвертый, предпоследний день был посвящен экологии. Утром мы поговорили с ребятами об экологических проблемах и о том, могут ли они уже сейчас что-то сделать для того, чтобы снизить нагрузку на нашу планету. А вечером сотрудники «Центра экономии ресурсов» провели эко-игру «Зеленый бизнесмен». Это было очень интересно! Цель игры – придумать бизнес-план и реализовать его таким образом, чтобы не только получить прибыль, но и не навредить планете. Ребята разделились на команды и придумали смешные названия, а для разработки стратегии «уходили» в виртуальные комнаты, в каждой из которых командам помогал свой ведущий. В итоге результат был такой: команда Тужи «Шаурма от Гуччи» – 21 очко, команда Донецка «Живая земля» – 24 очка, команда Нижнего Новгорода «Эковещи» – 18 очков, команда Солотчи «Гуччи-off-white-Победа» – 19 очков. Отрыв минимальный! И все ребята молодцы – ведущие игры признались, что прибыль у команд была не очень большая, а вот результат по сохранению планеты – рекордно высокий. А еще нам приятно было услышать, что во время игры команды активно применяли знания, полученные на утреннем занятии. Все участники получили экологичные призы: ручки из переработанных материалов и эко-сумки.

Последний день был посвящен здоровому мышлению. Утром мы рассказали ребятам о методике «Календарь радости» и тренировались делать ассиметричную гимнастику для мозга. А на вечернем занятии мы ждали выступления плейэбэк-театра Парафраз, но оно, к сожалению, не состоялось. Зато ребята встретились с основателем и руководителем театра Ильей Безруковым, который рассказал о том, что такое плейбэк-театр и для чего он нужен. Это было море позитива! Призы в этот день были тоже максимально позитивными – тетради со смешными рисунками и надписями.

А еще каждое утро этой недели начиналось с зарядки от World Class. За зарядки мы благодарим тренеров Веронику Романову, Екатерину Сапожникову, Ольгу Скоробогатову, Ксению Ведышеву и Татьяну Котову, а также Светлану Хлистунову.

Вот что участники говорили на подведении итогов: «Лучше всего было шоу профессора Николя про курение», «Каждый день было что-то новое и каждый взял что-то для себя из каждого дня», «Понравилась игра «Зеленый бизнесмен», «Нам понравилось все», «Больше всего понравилась зарядка», «Нам понравилось занятие Оли про позитивное мышление и лекция, которую вел тренер из Ворлд Класса».

За программу огромное спасибо «Буровой компании «Евразия»! Мы очень рады, что несмотря на тяжелую ситуацию и невозможность личного общения, мы смогли встретиться с ребятами в онлайн-формате. И не только они, но и мы многому научились за эти пять дней.

| ЗОЖ, Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ