«Общение. Умение убеждать» - очередное занятия «Три Да» прошло в Солотче

«Общение. Умение убеждать» - очередное занятия «Три Да» прошло в Солотче

17 декабря в Солотче прошло очередное занятие цикла психологических тренингов «Три Да». В этот раз с ребятами обсуждали тему «Общение. Умение убеждать».

Поскольку это первое занятие с ребятами в этом учебном году, начали с разминки и повторения тем прошлых занятий. Вспомнили их и познакомились заново. Порадовало, что ребята многое помнят и даже активно применяют на практике. Например, язык жестов, умение чувствовать настроение собеседника.

Поговорили о качествах общительного человека и его отличиях от остальных. Выяснили, что тренер Марина - очень общительный человек :). Ребята проделали несколько игровых упражнений – «Что помню» на внимательность и «Угадай настроение» на развитие эмпатии.

Далее тема занятия увела нас в сторону рассуждений о том, что же такое влияние и убеждение. Ребята высказывали свои версии. И для полноты понимания этого понятия им было предложено потренировать свой дар убеждения. Перед нами развернулись три уникальные детективные истории. Каждый из пары водящих должен был доказать обладание некоторым предметом, а остальная группа договориться между собой и выбрать того, у кого, по их мнению, реально находится загаданный предмет. В процессе обсуждения участники обращали внимание не только на то, что говорили водящие, но и на то, как они произносили слова, на их жесты и мимику. В один из трех раундов группа не угадала, у кого находился предмет – настолько убедительным был водящий.

В завершении коснулись темы манипуляций. Но это уже предмет для разговора на следующем занятии.

Традиционное чаепитие со сладостями и неформальное общение с ребятами стало ярким аккордом нашей встречи.

| Социальная адаптация, Три ДА

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ