Образ жизни: без границ. Шаг в профессию

Образ жизни: без границ. Шаг в профессию

22 марта стартовала образовательная профориентационная программа Образ жизни: без границ. Шаг в профессию.

С раннего утра хостел начал преображаться к приезду ребят из Кимовска, Солотчи, Елатьмы и Лесного Конобеева благодаря совместной работе команд «Образ жизни» и фонда «Здесь и сейчас». Многое нужно успеть до прибытия гостей! На кухне уже вовсю кипит работа, приехавшие ребята активно включались в процесс, помогая своим наставникам.

Наконец, когда все собрались вместе в просторной гостиной и стали знакомиться в формате интересных игр.

Пообедав на славу у наших добрых друзей в ресторане «Дети Райка», отправились в театр кукол С.В. Образцова. Для всех стала большим открытием постановка, сочетающая в себе игру актеров, мастерство кукловодов и сценическое действо. А впереди – прогулка по Старому Арбату – историческому центру Москвы. До чего прекрасна столица вечером в мерцании огней! Даже холодный ветер – не помеха.

Вернулись в хостел ребята уже совсем уставшие. Зато сколько эмоций, сколько впечатлений и сколько новых знакомств за первый день! Ребята поделились моментами сегодняшнего дня, и это – только начало. Теперь самое время замедлиться, чтобы набраться сил для следующего яркого дня!

Утро второго дня программы началось с вкусного завтрака, приготовленного активными ребятами вместе с наставниками. Атмосфера располагала к общению: более опытные кулинары давали советы и указания новичкам, все вместе сервировали стол для себя и старших. Затем мы снова отправились в большой город!

Сначала побывали на экскурсии в театре Образцова в продолжение вчерашнего представления. Служащие театра продемонстрировали волшебный мир театра изнутри, ребята узнали, что любой театр – это целая «фабрика» взаимодействия людей разных творческих и нетворческих профессий.

После театра вновь спешим в загруженное московское метро. На этот раз наша цель – тренинг, направленный на эффективное общение. В ходе тренинга ребята узнали о действенных способах говорить «нет» и как задавать вопросы для поддержания интересной беседы. 

Полученные навыки удалось сразу же применить на практике, взаимодействуя в малых группах. А о прошедшем тренинге написали журналисты газеты «Метро». 

Следующей точкой нашего пути стал ресторан «Веранда 32.05». Доброжелательный персонал и питательный обед дали ребятам передохнуть и с новыми силами двигаться дальше. А чем дальше, тем интереснее!

В скором времени оказались в необычной столярной мастерской «Дар труда». Необычна она даже тем, что здесь можно самому распилить доски или детали, за что ребята принялись с удовольствием. Мастера оставили всем участникам памятные деревянные сувениры, отпечатанные на лазерном принтере. 

После такой насыщенный программы самое время вернуться в хостел отдохнуть. Но сюрпризы и здесь не закончились! Ведь сегодня, 23 марта, день рождения одного из наших участников – Сережи! Парню исполнилось целых 19 лет, с чем его все дружно поздравили вкусным тортом и подарком.

Вечером теперь уже к нам в хостел пришли замечательные гости. Это спортсмен Александр, принадлежащий к уличной субкультуре WorkOut. Он рассказал ребятам о преимуществах здорового образа жизни и продемонстрировал базовые упражнения для ежедневных тренировок. Еще одним гостем вечера стала удивительно талантливая Татьяна Буряшина. У Тани необычная и интересная профессия – концертмейстер, музыкально сопровождающий вокалистов во время выступлений. Все вместе мы окунулись в чарующий мир музыки. Сколько песен вспомнили ребята! Мы бы могли пропеть так и до утра!

Третий день программы был ознаменован множеством событий. Наши перемещения начались с посещения Государственной публичной научно-технической библиотеки. Ребят поразил размах учреждения, ведь кроме основной функции – хранения и выдачи книг – это еще и научное учреждение, сотрудничающее со множеством университетов, ведь именно здесь создается информационная база для работ и публикаций. Здесь у нас прошел интересный тренинг «Управление эмоциями». По мнению участников, самой полезным упражнениям стала визуализация эмоций на бумаге.

После посещения библиотеки отправляемся на экскурсию на РБК. Сколько радостных эмоций вызвало посещения телеканала! Ребята познакомились с самыми разными профессиями: режиссер прямого эфира, стилист, продюсер прямого эфира и журналист. Мы узнали, что кроме красивой картинки работа на телевидении – это многоступенчатый и отлаженный процесс. 

После длинного и продуктивного дня, все возвратились в хостел, где уже ждали наши замечательные гости. Ребятам удалось лично пообщаться с шестикратным паралимпийский чемпионом Сергеем Шиловым. Ребята задали спортсмену множество вопросов, ведь этот человек всю жизнь посвятил достижению своих целей и преодолению себя. Такие люди по-настоящему вдохновляют! 

Продолжение вечера было творческим, и помогла в этом талантливая Дарья. Она провела для ребят мастер-класс по рисованию хной – мехенди. На два часа мы все погрузились в удивительное искусство. После таких разнообразных впечатлений нужно все осмыслить и как следует отдохнуть! 

Утро четвертого дня лагеря ознаменовался ранним подъемом – ещё бы! Сегодня нужно успеть столько всего интересного!

Наш «трудовой» день начался с тренинга, посвященного развитию разных профессиональных навыков. В ходе тренинга ребята делились друг с другом своими целями и планами, определяли для себя навыки, важные в дальнейшем. Большое спасибо удивительному Мехти за такой содержательный и интересный тренинг! В ходе тренинга мы разделились на две команды: «РадОсть Жизни» и «Эй, ты, сюда». Теперь в составе этих команд ребятам предстояло провести весь день.

Пообедав в Шоколаднице, уже спешим к следующему пункту: нельзя терять ни минуты! Нас уже ожидали в магазине PUMA. Здесь ребятам предстояло почувствовать себя в роли настоящих продавцов-консультантов. Ире из Елатьмы особенно понравилось подбирать комплекты одежды и брать интервью у работников магазина.

Но самая интригующая часть дня была впереди – ведь ребята даже не догадывались, что их ждет!:) Теперь мы разделились на четыре команды по четыре человека, и ребятам предстояло в буквальном смысле шагать в разные профессии во время прогулки по Москве. Наставники сопровождали ребят, но их цель была отыскать дорогу самостоятельно. Все справились на отлично! Вернувшись в хостел, поделились своими впечатлениями от квеста, рассказали о самых необычных и интересных профессиях, которые для себя открыли.

Все с нетерпением ждали следующего в расписании мероприятия – представления playback-театра. В гостиной началось активное обсуждение – что же это могло быть? На самом деле, playback – это удивительное театральное действо, где актеры играют истории и эмоции людей. Все были заворожены!

После такого насыщенного дня ребята поделились впечатлениями на свечке. Впечатления у ребят оказались самые разные – кто-то выделил запоминающийся момент дня, яркую эмоцию или поделился полезным выводом.

Во время пятого дня предстояло сделать новые шаги в мир профессий. Для этого ребята отправились в отель «Катерина». Там ребят сначала ждал Юлиан с тренингом «Я и мои преимущества». Без понимания своих сильных сторон очень сложно определиться не только с профессией, но и с тем, что тебе интересно в жизни. Все участники – и ребята, и их наставники нашли активные упражнения удивительно полезными и актуальными. Финалом тренинга стало составление «доброго листа»: сформулировав свои качества, ребята поделись теми действиями, которые их вдохновляют в окружающих. 

После нас ожидали сотрудники отеля «Катерина» для увлекательной экскурсии. Ребятам удалось посмотреть слаженную работу персонала изнутри, узнать, какие профессии есть в индустрии гостиничного бизнеса. 

Далее мы отправились в танцевальную студию Evolution dance. Ребята проделали профессиональную разминку настоящих хореографов, а некоторым счастливчикам удалось даже расслабиться на сеансе массажа. 

Вернувшись в хостел, ребята собрались в общей гостиной для просмотра документального фильма «Боец» из цикла «Успешные сироты на ринге жизни». В основе сюжета лежит история молодого человека, прошедшего период детдома в своей жизни, но сумевшего стать настоящим чемпионом мира по кикбоксингу. Идея цикла таких фильмов удивительно красноречива – у детей из детских домов тоже есть будущее. Мы хотели показать ребятам, что если целеустремленно идти к своей цели, можно добиться всего. 

В продолжение программы теплый музыкальный вечер. Устроившись поудобнее, ребята вместе с нашими гостями подпевали любимым отечественным песням, бережно хранящихся в сердце каждого. Вечер перешел в ночной гитарный мастер-класс незаметно для самих ребят. Как же не хотелось расходится, ведь остался всего один день вместе! 

И вот этот заключительный день наступил. Он был отмечен для ребят увлекательными занятиями, яркой культурной программой и памятными моментами. 

Именно сегодня у ребят открылось множество возможностей для того, чтобы побыть «в шкуре» своей профессии. Большинство мероприятий сегодня были неразрывно связаны с практикой. Наше первое место назначения – ресторан KFC. Здесь ребята почувствовали себя настоящими продавцами-кассирами и работниками кухни. С каким энтузиазмом ребята трудились, сколько стараний приложили! 

После мы посетили офис компании Nestle. Здесь перед ребятами выступил менеджер охраны безопасности труда и наглядно представил, чем может быть опасно несоблюдение техники безопасности на производстве. Также ребятам предоставилась возможность самостоятельно приготовить свой обед при помощи Алексея, который непосредственно руководил процессом. За увлекательный процессом готовки время пролетело совсем незаметно! 

Еще одно мероприятие в офисе Nestle – тренинг на тему построения карьеры. Вера Игнаткина, главный редактор юридического портала «Гарант», обсудила с ребятами, что они ожидают от своей работы и как это можно реализовать, а также поделилась «секретами» успешного прохождения собеседования. 

Но и на этом наши мероприятия не закончены, так как нас ожидала увлекательная современная балетная постановка в культурном центре «ЗИЛ». Несмотря на то, что постановка была весьма специфична, ребятам очень понравилось танцевальное действо.

На вечерних мероприятиях ребята подвели итоги нашей программы, поделились самыми яркими событиями за прошедшую неделю. Но ценнее всего было видеть искренние улыбки и горящие глаза наших ребят. Спасибо, что все вы стали частью удивительной атмосферы, сложившейся на нашей программе. До новых встреч! 


Отдельную благодарность выражаем каждому, кто помог осуществить эту программу! Спасибо

Благотворительному фонду «Предание» и компании Дикси за финансовую поддержку программы

Коллективу ресторана «Дети Райка» и лично Алексею Паперному за очень вкусное угощение

Коллективу ресторана «Веранда 32.05» и лично Наталье Каштановой за теплый прием и вкусный обед

Кафе «Шоколадница», расположенные по адресам ул. Маросейка 6/8, ул. Автозаводская, 9/1, ул. Арбат 54 и главному офису и лично Татьяне Рахмановой за поддержку программ и всегда вскусные обеды

Хостелу HM и лично Елене Алексеевой за удобное размещение и пространство для встреч

Транспортной компании «Автотрансфер» за бесплатный автобус до Москвы для участников программы

Государственному академическому театру кукол С.В. Образцова, сотрудникам мастерских и лично Лилии Юрьевне Воеводиной за приглашение на спектакль и увлекательную экскурсию

Столярной мастерской «Двор Сотрудней» за знакомство с исскуством работы с деревом

Коллективу библиотеки ГПНТБ и лично Елене Николаевне Таран и Светлане Кондратьевой за познавательную экскурсию

Коллективу телеканала РБК и лично Марии Сорокиной за приоткрытые тайны телевидения

Коллективу магазинов PUMA, Волгоградский и PUMA, Автозаводская и лично Ксении Лукас-Бабат за возможность примерить профессию продавцов

Playback Theatre за волшебное представление

Отель «Катерина» и лично Катерине Кронштедт и Наталье Садыровой за увлекательную экскурсию и очень вкусный обед

Коллектив KFC Водный Молл за экскурсию «на кухню» ресторана

Компанию Nestle за знакомство с безопасностью труда и возможность самостоятельно приготовить обед

Культурному центру ЗИЛ за приглашение на балет

Антоновой Наташе за полезные знания и умения

Мехти за подготовку к будущему трудоустройству

Вере Игнаткиной за беседу о будущей карьере и секреты по прохождению собеседования

Юлиану Спектору за возможность для ребят почуствовать свои сильные стороны

Саше Копырову за зажигательную встречу и упражнения

Татьяне Буряшиной за музыкальный вечер

Шилову Сергею за открытую беседу и возможность встретиться с чемпионом

Дарье Мамоновой за уроки рисования хной

Марине Трякшинной за увлекательное «путешествие» в мир кино

Наставникам Маше Мироновой, Алисе Грибушенковой, Дарие Юльметьевой и Диане Колесниковой за дружбу, поддержку и знания, которыми делились с ребятами

Алексею Прохорову за вкусное питание и мастер-классы для ребят


Некоторые участники уже успели прислать свои впечатления от программы!

Дима Д.:

«Я участвовал в программе «Шаг в профессию». Мне понравилась игра-квест, столярное мастерство. В игре мы сами ориентировались в метро, на улицах, выясняли, какие профессии связаны с различными областями промышленности и где они применимы. В столярной мастерской я узнал, что на лазерном станке  можно делать из дерева очень сложные вещи, там нам подарили сувениры. Было очень интересно. Но больше всего мне запомнилась экскурсия «РБК», я увидел, как готовятся к прямому эфиру, который должен был начаться через 4 минуты; понравилось когда мы сами готовили сэндвичи и  мороженое в  «KFC»; так же очень запомнился театр Playback, я первый раз видел такое представление: когда мы рассказывали истории и на наших глазах, моментально все это представлялось артистами. Осталась в памяти встреча с 6-ти кратным паралимпийским  чемпионом по лыжам Шиловым Сергеем, очень сильный духом человек. Самым веселым моментом было -это представление в театре кукол Образцова, которое называлось «Божественная комедия». Были очень крутые тренинги, особенно тренинг про эмоции и тренинг «Как говорить НЕТ».

Большое спасибо всем участникам и организаторам за эти замечательные каникулы, проведенные в дружном коллективе.»

Даша М.:

«С 22.03.2015 по 28.03.2015 я была на программе «Шаг в профессию». Самые яркие впечатления остались от  тренингов. Так же очень понравился  playback theatre актеры очень дружны, понравилось как они показывали истории которые им рассказывали дети. Я первый раз в жизни была на балете «Эрос Минос» в культурном центре ЗИЛ и в театре кукол им. Образцова на «Божественной комедии». В столярную мастерскую шла с настороженностью, я не думала, что мне там будет так интересно, но оказалось очень интересно, мы пробовали сами забивать гвозди специальной машинкой и вырезать лобзиком. Вечером к нам приходила Д. Мамонова, которая учила рисовать хной, мы все себе рисовали различные картинки. Яркое впечатление осталось от посещения отеля «Катерина», оказывается, там работают люди очень многих профессий. В зале Nestle мы сами себе готовили обед, получилось все очень вкусно.

ВСЕМ СПАСИБО , КТО ПРЕДОСТАВИЛ НАМ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТВОВАТЬ В ЭТОЙ ПРОГРАММЕ!»

Оксана Д.:

«С 22.03.15 по 28.03.15 я была в Москве на программе «Шаг в профессию» . Мне понравилось  все.

Но самым ярким и запоминающим моментом это:

Рбк - нам разрешили сесть за пульт, где проводят прямой эфир, проводили нас в гриммерку и очень понравилось, что у них очень дружная команда

Спортивный магазин PUMA - понравилось общаться с продавцами и администрацией, узнавать большее о профессиях которые у них есть, а так же нам дали возможность подобрать одежду для мальчиков и для девочек.

Playback theatre - ребята очень талантливые, мне понравилось когда мы им рассказывали истории,  а они их показывали. Впечатляющее зрелище!

KFC - попробовали делать сами сандвичи, картофель фри, делали нашим наставникам мороженное.

На тренингах узнала много нового для себя, нас учили говорить «нет», также учили общаться, чтобы нас понимали, был тренинг по трудовой адаптации, все тренинги проводились интересно и непринужденной обстановке, я не замечала как пролетало время.

Спасибо огромное всем кто проводил для нас мероприятия, было очень интересно и увлекательно!!!»

Света Ф.:

«Я отдыхала в Москве, на программе «Шаг в профессию» - это была насыщенная программа, больше всего мне запомнилось когда мы ходили в здание РБК, там мы смотрели как показывают новости в прямом эфире и как их редактируют. Еще мне понравился фильм о чемпионе России  по кикбоксу, после просмотра было обсуждение этого фильма. Фильм очень поучительный, мальчик – сирота: сам добивался всего. В танцевальной студии Evolution-dance я попробовала выполнять несложные танцевальные упражнения, не все конечно получалось, но было увлекательно. И конечно для меня не осталось незамеченным, как мы в последний вечер пели песни под гитару, это было круто, в основном минусов в этой программе не было.

Всем организаторам БОЛЬШОЕ - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!»

Еще раз говорим большое спасибо всем, кто помог осуществить эту программу!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ