О чувствах и эмоциях поговорили с ребятами из Кимовска

О чувствах и эмоциях поговорили с ребятами из Кимовска

30 апреля психологи фонда провели еще одно занятие программы «Три ДА» в Кимовской школе-интернате. Оно было посвящено чувствам и эмоциям.

Эта тема большая и сложная, поэтому и ребятам местами было сложно, например, угадывать и называть то, что чувствуют они и окружающие. Для простоты задачи мы решили показать им и обсудить вместе несколько короткометражных мультфильмов. Тут уже ребята включились на полную, с жаром называли переживания героев и просили еще :)

Видеоролики дали нам благодатную почву для размышлений, есть ли стопроцентно положительные или негативные эмоции. Особо активно в дискуссии участвовал Саша Д., удивляя нас своими инсайтами и глубокими мыслями.

После этого мы поговорили про главные эмоции в нашей жизни - страх, грусть, гнев и радость. Ребята рассказывали очень много историй о том, когда они испытывали эти чувства - говорили наперебой, и выслушать хотелось каждого. Вместе мы искали приемлемые способы их выражения.

Очень ценным для нас стало то, что ребята, несмотря на свои трудности, откликнулись на предложение в рисунках и пластилиновой лепке показать нам, а заодно и осознать самим, где в их внутреннем пространстве живут те или иные чувства. Каждый получил свою «карту», и мы надеемся, что она будет им помогать.

Завершили занятие разговором про радость, одно из самых приятных и светлых чувств. Но не только разговором, а и шквалом бурных аплодисментов. Все, в том числе и ведущие, побывали в кругу радости и насладились заслуженными рукоплесканиями.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ