Ноябрьские занятия цикла «Ступени»

Ноябрьские занятия цикла «Ступени»

В ноябре успели провести 3 онлайн встречи и 1 очно занятие цикла психологических тренингов «Ступени».

На онлайн встречах с ребятами из Кирова и Нижнего Новгорода обсуждали очень важную тему – понимание эмоций других людей. Говорили про эмоции, искали спрятанные на картинках лица, подбирали подходящее выражение лица для героев истории, искали логические закономерности в расположении смайликов, то есть комплексно развивали эмоциональную и когнитивную сферы.

А на встрече с ребятами из Павлово еще раз подвели итоги прошедшей во время осенних каникул программы «Шаг в профессию»: что было интересно как самим участникам, так и ребятам, которые, возможно, решат принять участие в программе в следующем году. А еще разгадывали кроссворд по профессиям, рисовали свою линию жизни и придумывали символ своего будущего дела. Обсудили, что важными точками на пути к профессиональному успеху может стать участие в выездной программе или даже стажировке, которые организует фонд.

Очное двухдневное занятие прошло в Кирове – продолжили занятия на тему эмоций. В первый день изучали страх. Участники рисовали каждый свой страх – если наделить его образом, то можно трансформировать страх по своему желанию, как хочется. Чем все с удовольствием и занялись. Фантазируя, в темной комнате можно включить свет, на высоте можно быть с парашютом или страховкой, а пожар можно погасить дождем. А впоследствии можно и избавиться от страха. Ребята сделали маски героев, которые не боятся ничего.

Во второй день взялись за злость. Обсуждали все названия: от бешенства до раздражения, лепили из пластилина свою злость и выяснили, что у всех она разная – и по цвету, и по форме. Нарисовали свой эмоциональный мир в виде вулкана и рассказывали о том, что же получилось и как все по-разному «кипят» и «выплескиваются». Посмотрели также несколько картин известных художников, где изображены страх и злость, такие как «Баба-Яга» В. Васнецова, «Крик» Э. Мунка, «Геракл и гидра» Антонио дель Поллайоло, «Дедал и Икар» Я. П. Гови. Интересно было сравнивать как рисуют страх и как злость. Пробовали мимически изобразить. В завершении поговорили о том, как же лучше выражать и безопасно проживать свои непростые чувства. И как всегда пили чай с конфетами!

Занятия по профориентации проходят в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый».

| Социальная адаптация, Ступени

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ