Маршрут по профессиям: как ребята из детского дома Павлово знакомились с профессиями в Москве

Маршрут по профессиям: как ребята из детского дома Павлово знакомились с профессиями в Москве

С 29 октября по 5 ноября девятиклассники из Санаторного детского дома Павлово Нижегородской области знакомились с профессиями в Москве на нашей ежегодной программе «Шаг в профессию», которая помогает будущим выпускникам выбрать свою профессию мечты и выстроить карьерный путь. Именно в девятом классе начинается усиленная подготовка: первые экзамены в школе, подготовка к ЕГЭ, постоянные вопросы о своем месте в мире. И мы хотим помочь ребятам как можно раньше найти ответы и начать готовиться.

Тренинги

Профориентационные тренинги и консультации, тесты и анкеты помогли ребятам понять свои потребности и ожидания от карьеры. Обсуждали, где искать работу и  стажировку, как нарабатывать опыт. Особенно понравился ребятам тренинг по целеполаганию: им пришлось научиться четко ставить цель и придумать, как ее достичь.

Практическое знакомство

Практические знакомства с профессионалами вдохновили ребят и показали популярные профессии без приукрашиваний и фильтров. По опросам детей, знакомство с работой тренера в спортклубе World Class стало их самым любимым. Они научились заниматься на тренажерах, поплавали и узнали основы тренерства. В музее ГИБДД ребята увидели ситуационный центр, задача которого отслеживать происшествия на дорогах города и области и узнали о требованиях к сотрудникам.

А еще прошла встреча с руководителем архитектурного бюро РТДА. Особенно мальчики остались довольны, узнав о работе системного администратора и способах хранения и защиты информации. В столярной мастерской DIY Академия мальчики своими руками изготовили собачью будку.

А девочки тренировались делать укладки и маникюр в салоне красоты «Оранжевый». Эти практические навыки еще точно пригодятся.

Индивидуальное знакомство с профессией мечты

Более того, каждому из воспитанников мы устроили знакомство с их профессией мечты, что позволило им ответить на вопрос «Так ли я себе представлял эту профессию?».

Например, Таня попросила нас показать, как работает ювелир, а после поделилась впечатлениями: «Я очень люблю украшения, и мне хочется стать ювелиром. В мастерской я сделала серебряное кольцо себе на память. Я обжигала и отливала его под руководством мастеров. Кстати, я узнала, что серебро на самом деле белое, просто его покрывают некой красной пастой.» Таня говорит, что попытает удачу в ювелирном деле, а если не понравится, то профессию можно всегда поменять.

Ангелина была на день дизайнером одежды: «Я зашла и там царит творческий беспорядок. Материалы везде, вещи. Я нарисовала дизайн своей одежды под руководством мастера, выбирала ткани. Учитывая, что я больше думаю о дизайне интерьера, мне все равно было интересно посмотреть на текстуры и познакомиться с творческим процессом.» Таня и Ангелина дополнительно занимаются рисованием и готовятся осуществить свои планы.

Рома провел день в МЧС: «Я только пришел, а бригада поехала на выезд. Пришлось ждать, но зато потом мне все-все показали. Я узнал, какой вес у экипировки, узнал, как работает водонапорная система в машине. Ну и теперь я точно знаю разницу между МЧСником и пожарным.»

Андрей обожает машины, он много читает про них и может рассказывать о внутренностях авто не переставая. В автомастерской ему было очень интересно. А Слава примерил на себя роль сварщика и остался в восторге. Слава рассказал, как был максимально сконцентрирован, ведь это работа даже опасная, и нужно подходить очень ответственно.

Досуг и культура

Знакомство с культурной жизнью Москвы тоже важно, такие мероприятия расширяют кругозор участников. В этот раз больше всего запомнился современный музей «Экспериментаниум»: крутили, вертели, кричали, дергали за рычаги – физика никогда еще не была такой веселой.

В качестве вечернего выхода выбрали спектакль в Театре Сатиры «Ночь ошибок», а выпустить пар после работы на тренингах отправились в «Музей игровых автоматов». А в Музее кочевой культуры, сидя в чуме, дети узнали про жизнь ненцев и работу оленеводов и даже поучаствовали в обряде очищения.

Кураторы говорят, что из Москвы участники вернулись замотивированными сдать отлично экзамены и учиться дальше. Пожелаем им успехов!

Благодарим!

Мы благодарим Буровую компанию «Евразия», МТС банк и жертвователей платформы Добро Mail.ru за финансирование программы!

Благодарим всех ведущих программы и помощников: Марию Ивакину, Леонида Кутсара, Виталия Кудряшова, Валерию Айдын, Филиппа Грибалева, Марину Хоменко, Олесю Сысоеву, студентов Кафедры психологии и педагогики РУДН.

За проведение мероприятий благодарим центр профориентации и музей метро, Музей советских игровых автоматов, Музей кочевой культуры и лично Егора Староверова, Музей ГИБДД, Архитектурное бюро РТДА, Мужскую парикмахерскую «Лес», салон красоты «Оранжевый» и столярную мастерскую DIY Академия, фитнес клуб World Class Кунцево, музей занимательных наук «Экспериментаниум», московский академический Театр Сатиры, MAJOR AUTO, V.I.NCEPTUM, Ювелирный Цех, Пожарно-спасательный отряд, Московский театр плейбэк «Парафраз».

Спасибо магазинам «Вкусвилл» за предоставленные продукты, ресторану «Веранда 32.05» и сети кофеен «Шоколадница» за обеды, хостелу “Jazz House” за уютное проживание.

Без вашего участия организовать такую программу было бы невозможно!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ