Круглый стол «Возврат приемного ребенка из замещающей семьи: завершение и новое начало». Тезисы выступлений и доклады

Круглый стол «Возврат приемного ребенка из замещающей семьи: завершение и новое начало». Тезисы выступлений и доклады

В конце сентября в Москве прошел круглый стол «ВОЗВРАТ приемного ребенка из замещающей семьи: завершение и новое начало», организованный нашим Ресурсным центром помощи приемным семьям с особыми детьми. Это очень важная тема, и мы публикуем тезисы выступлений и некоторые доклады с прошедшего круглого стола.

Тезисы выступления «Плохая» приемная семья или детский дом? Какой курс выбрать?»

Синкевич Алена Юрьевна, координатор проекта «Близкие люди» и «PR детей», БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Москва

  1. К ребенку нельзя относиться как к «объекту», к нему надо относиться как к «субъекту» и необходимо учитывать его чувства при возврате, помещении в другую семью и пр.
  2. Возврат надо сопровождать силами профессионалов. Возвращающим приемным родителям сделать это правильно практически не под силу. Впустить нас как профессионалов в процесс возврата может или семья, или опека. Следовательно, выстраивать отношения с семьей так, чтобы нам разрешили сопровождать возврат. Семья на это согласится только если увидит, что мы сочувствуем, а не судим. Выстраивать отношения с опекой, чтобы они нас приглашали на случаи возврата.
  3. Чтобы выстраивание отношений с опеками шло более благополучно, надо научиться признавать их положительный вклад в судьбу ребенка-сироты. Если мы обесцениваем их заслуги, то они, в ответ, обесценивают наши.
  4. Важно как можно больше знать о жизни приемных родителей до приема ребенка в семью. Приемные родители порой сами переживали те или иные травмирующие обстоятельства в начале жизни, испытывали проблемы в детстве в своей кровной семье или вообще не росли в кровной семье. Важно помнить, что у приемных родителей тоже могут быть элементы нарушения привязанности, которые делают их менее принимающими и ресурсными. Чем больше мы знаем о травмирующем опыте приемных родителей, тем легче нам «подстелить соломку» и помочь им до того, как «гром грянул».
  5. Важно понимать, что мы считаем целью нашей работы. От того, какая у нас цель, будет зависеть то, что мы считаем благополучной ситуацией, а что неблагополучной. Это особенно важно тогда, когда нам надо принять решение, что отвечает интересам ребенка в большей степени - возврат его из приемной семьи или сохранение в приемной семье.
    На мой взгляд, нашей целью является: «помогать процессу выращивания нормального члена общества, который сможет не поддержать порочную цепь сиротства, когда вырастет». Мы не можем считать нашей целью: вырастить «счастливого ребенка в любящей семье».
  6. Важно создать возможности «передышки для приемных семей».
  7. Важность подготовки профессиональных семей. Острая в них потребность.
  8. В ШПР семья должна узнавать о том, как «правильно» возвращать ребенка. Понимать, в какой момент заканчиваются обязанности приемного родителя при отказе.
  9. От нашего решения и выбранного курса помощи часто зависит судьба ребенка и семьи. Профессионал принимает одно решение из многих возможных и никогда не сможет убедиться в собственной правоте или ошибке, так как второго шанса не бывает. Это не должно нас удерживать от приема решений, но должно заставлять анализировать всю информацию, которой мы располагаем, применять к ней профессиональный опыт. Важно пользоваться супервизиями, как коллег, во время принятия решений, так и психологов, оберегая себя от выгорания. Важно не забывать, что сомнения - естественная часть процесса.

Шаги, позволяющие помочь удержать семью от возврата ребенка:

  1. Давать возможность родителям выговариваться. Пожаловаться беспрепятственно в атмосфере доверия очень важно для родителей. Они тоже жертвы тяжелой ситуации.
  2. Не уговаривать не возвращать ребенка. Все равно бесполезно. Решение могут принять только сами родители. А мы этими уговорами только углубляем их стресс. Скорее сказать: «Если вам станет невыносимо тяжело, вы вернете ребенка в детдом».
  3. Если удается выделить основную проблему, делающую ситуацию угрожающей, то постараться помочь с ее решением.
  4. Если требуются консультации специалистов, помочь с их подбором и обеспечением.
  5. Если семья благоприятно откликается на маленькие поощрения, стимулы (типа новой одежды, билетов в театр и проч.,) стараться этим пользоваться. Понятно, что это манипулятивная техника, но, если наша цель дать ребенку возможность вырасти во взрослого в семье, то «тянуть время» - часто в его интересах.
  6. Если можно найти возможность дать передышку родителям, забрав ребенка на некоторое время, сделать это.
  7. Поощрять семью делать собственный вклад в улучшение ситуации, отмечать это и хвалить семью за это.
  8. Показывать, что их ситуация важна для нас. Устраивать консилиумы с участием родителей для решения проблем их ребенка. Всеми возможными путями дать почувствовать, что их ребенок – ценность.
  9. Не ждать тотального улучшения ситуации, обращать внимание родителей на положительные моменты и радоваться им самим. «Неплохо» - это уже очень много.

Тезисы выступления: «Реализация профилактических задач по предотвращению возвратов на этапе передачи ребенка в семью»

Ботова Ольга Александровна, педагог-психолог отдела семейного жизнеустройства ЦССВ «Наш дом», Русаковская Ольга Александровна, педагог-психолог отдела семейного жизнеустройства ЦССВ «Наш дом», ведущая ШПР, Москва

Последовательность шагов на этапе передачи ребенка в семью.

  1. Знакомство психологов с родителями.
  2. Знакомство родителей с документами личного дела и «медициной»  ребенка.
  3. Знакомство с ребенком.
  4. Общение родителей со специалистами о ребенке.
  5. Несколько встреч для укрепления контакта.
  6. Визит(ы) ребенка на выходные в семью (по ситуации).
  7. «Прощание» с детским домом.

Профилактическая задача №1. Соблюдение последовательности шагов на основании официальных «разрешительных» документов.

Почему мы считаем реализацию этой задачи профилактикой возврата?

Потому что это безопасное вхождение в ситуацию, а также распределение ответственности между взрослыми участниками: родителями, опекой, специалистами детского дома.

Профилактическая задача №2. Открытость и полнота информации: о ребенке, о процедуре передачи. Доступность специалистов: врач, воспитатель, дефектолог, логопед, юрисконсульт (при необходимости).

Почему мы считаем реализацию этой задачи профилактикой возврата?

Потому что это постепенная подготовка к ситуации, возможность соизмерить собственные возможности с имеющимися трудностями, наметить и продумать пути разрешения трудностей. Это дает возможность услышать разные мнения о ребенке, увидеть разное отношение к нему (если оно разное), сопоставить с имеющейся информацией о ребенке и собственным восприятием.

Профилактическая задача №3. Рефлексия каждого этапа участниками процесса.

Почему мы считаем реализацию этой задачи профилактикой возврата?

Потому что это позволяет понять, насколько родители берут на себя ответственность за контакт, как выстраивают иерархию, готовы ли удовлетворять базовые потребности ребенка (безопасность, любовь, исследовательский интерес), каким родители видят ребенка, а также насколько дети готовы к изменению жизненной ситуации.

Профилактическая задача №4. Работа психологов с эмоциональным состоянием участников процесса.

Почему мы считаем реализацию этой задачи профилактикой возврата?

Потому что эмоции «в большом количестве» сопровождают участников на всем этапе передачи (обычно это - волнение, страх, тревога, недоумение, разочарование, радость, озабоченность, обида) и все они требуют прояснения и отклика для того, чтобы двигаться дальше.

Профилактическая задача №5. В отношении родителей - поддержка родительской позиции в новых условиях, в отношении ребенка – поддержка в принятии новой роли.

Почему мы считаем реализацию этой задачи профилактикой возврата?

Потому что это позволяет укрепить уверенность родителей в своих действиях, в собственном опыте, разрешить многие сомнения по поводу собственных компетенций. Поддержка ребенка в принятии новой роли дает ему возможность выделить нового взрослого и «обозначить его значимо.

Выступление: «Теория и практика работы со вторичным отказом от детей в принимающих семьях»

Павлова Татьяна Валерьевна, руководитель АНО «СПС Близкие люди», детский и семейный психолог, Москва

Даже у посторонних слушателей тема вторичного возврата  вызывает огромный спектр чувств, что уж говорить о людях, которым приходится быть к этому причастными. Семья, дети, знакомые такой семьи, родственники и  специалисты - круг вовлеченных довольно широк. Специалисты - тоже люди, и на практике очень часто в отсутствии четкого понимания того, что же такое вторичный возврат и как с этим можно обращаться, специалисты ориентируются только на свой жизненный опыт и убеждения. К сожалению, при всей остроте вопроса практических материалов на эту тему  действительно крайне мало. И все сводится к одному из традиционных русских вопросов «Кто виноват»? (Ответ для семьи и ребенка в ней, нуждающихся в поддержке и помощи, обычно - « вы виноваты», либо « ребенок виноват»). Второй традиционный вопрос «Что делать?» обычно не стоит, так как делается обычно одно - возврат. Отдельной строкой иногда следует вопрос: «Стоит ли поддерживать отношения ребенка с бывшими принимающими родителями?»

Со стороны кажется, что работа с возвратом не имеет алгоритма, так как каждая ситуация индивидуальна и требует индивидуального подхода. Это отчасти так. Но я с удивлением вынуждена констатировать тот факт, что желание каждый раз изобретать велосипед распространено и среди тех, кто обязан по роду своей деятельности помогать в ситуации острого кризиса. На мой взгляд, оказывать помощь  в кризисе, не имея четких целей собственной работы, неправильно и опасно в первую очередь для самого помогающего специалиста. И вполне возможно алгоритмы все же имеются, просто не всегда озвучиваются. Не претендуя на единственно верный способ решения данной проблемы, хочу поделиться своими наработками на эту тему. Я буду описывать ее со стороны Службы сопровождения.

Прочитать текст полностью.

Выступление: «Реабилитация детей, переживших вторичное сиротство, в учреждении и подготовка к жизни в замещающей семье»

Цыганова Татьяна Борисовна, МКУ Центр «Созвездие», педагог-психолог, Новосибирск

С развитием семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране происходит активная реорганизация детских домов в специализированные центры. Все больше бывших воспитанников государственных учреждений получают возможность жить и воспитываться в семье. При этом начинает расти и цифра возвращенных детей после неудачного семейного устройства. Нередко в процессе сопровождения семей выявляются случаи скрытых отказов, когда дети приемными родителями помещаются в реабилитационные центры или другие учреждения, где фактически проживают до совершеннолетия.

С января 2014 года наше учреждение из детского дома № 7 было реорганизовано в муниципальное казенное учреждение города Новосибирска Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Созвездие».

Изменив название, наше учреждение изменило и принципы работы с детьми. Расширились виды деятельности. Больший акцент в настоящее время делается на семейное устройство воспитанников, подготовку и сопровождение замещающих семей. Активно развивается служба сотрудничества с кровной семьей.

За период работы службы сопровождения замещающих семей МКУ Центра «Созвездие» ни один ребенок, переданный на воспитание в приемную или замещающую семью из нашего Центра, не был возвращен обратно в детский дом.

Но тем не менее, к нам все чаще стали поступать дети после неудачной замещающей заботы. За период 2014-2015 год в МКУ Центра «Созвездие» поступило 33 ребенка, из которых 13 детей, были возвращены из приемных и замещающих семей, а это 39%. К числу возвратных детей мы также отнесли 2 воспитанников, которые были изъяты из кровной семьи дважды, прошедшие несколько приютов и детский дом. В период 2014-2015 годы в Центре фактически проживали 7 воспитанников, которых также можно отнести к категории возвращенных детей, поступивших в учреждение ранее.

За период 2014-2015 г. 12 воспитанников нашего Центра, переживших вторичное сиротство, были устроены в приемные семьи, один из воспитанников передан под родственную опеку, где находился ранее.

Мы обратили пристальное внимание на данную ситуацию, в связи с чем возникла необходимость разработки новой программы, направленной на реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переживших вторичное сиротство, и их подготовку к жизни в замещающей семье. В первую очередь мы выделили возвращенных детей в особую клиентскую группу и существенно перестроили всю работу специалистов Центра.

Прочитать текст полностью.

Выступление: «Подростковый возраст как фактор риска возникновения угрозы возврата»

Марина Фещенко, соведущий подростковых программ, Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми (БФ «Здесь и сейчас»), Москва

В своем выступлении я кратко остановлюсь на особенностях подросткового возраста приемных детей и трудностях, с которыми сталкиваются приемные родители.

Подростковый возраст сам по себе является кризисным, протекает сложно как для самого подростка, так и для всей семьи. Это связано, прежде всего, со значительными изменениями, которые происходят с ребенком по мере взросления.
Часто характер этих изменений становится неожиданностью для родителей, и даже те, кто в теории знаком с особенностями этого возраста, оказываются не готовы к ним на практике.

Особенности подросткового периода приемного ребенка

Когда семья принимает на воспитание подростка, у него накладываются друг на друга две сложные и противоречивые задачи: с одной стороны, возрастная задача – сепарация от взрослых, прежде всего от значимого взрослого; с другой - адаптация в семье и выстраивание привязанности со значимым взрослым. Адаптация включает, в том числе, возрастной регресс и необходимость пройти, в том или ином виде, более ранние этапы развития. Из-за этого поведение подростка настолько противоречиво и нелогично, настолько изменчиво, что и он сам, и взрослый находятся в состоянии постоянного стресса.

Подростковый возраст характеризуется двойным посылом по отношению к значимому взрослому: «отстань от меня, перестань контролировать, я уже взрослый», но при этом – «я нуждаюсь в твоей любви, заботе и защите». Поэтому подростка бывает очень сложно понять, и он сам не понимает себя.

Прочитать текст полностью.

Выступления «Возврат приемного ребенка»

Часть 1 - как регулируется и как следовало бы регулировать

Часть 2 - причины и профилактика

Ольга Митирева, юрист, ведущий сайта бесплатной правовой помощи усыновителям, опекунам и приемным родителям www.adoptlaw.ru, правового портала для специалистов по семейному устройству www.namporadomoi.ru, сайта о нарушении привязанности у детей-сирот www.attach2me.ru, Москва


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ