Как прошел «Адаптив» в Москве

Как прошел «Адаптив» в Москве

Волонтерская группа «Ты можешь» уже несколько лет работает с ребятами из Нарышкинского интерната Орловской области, а мы в свою очередь поддерживаем их методически и частично финансово. В начале мая в Москве волонтеры «Ты можешь» провели программу «Адаптатив» для нарышкинских ребят, а мы частично привлекли на эту программу деньги. О прошедших днях в Москве рассказывает координатор программы и волонтерской группы «Ты можешь»: 

«В первые майские выходные наш проект «АДАПТИВ» был на выезде в Москве!

Адаптив – один из основных проектов группы волонтеров «Ты можешь». Цели и задачи «лагеря» – социальная и бытовая адаптация детей-сирот.

Почему он проводится? Дети-сироты не обладают навыками самостоятельного проживания, организации своего быта и досуга. В детском доме за них все это делают воспитатели и администрация. Но невозможно в один день измениться и стать другим человеком – вчера ты только подчинялся, жил по расписанию, и за тебя все решали другие, а сегодня ты все делаешь сам.

Такие программы проводятся, чтобы моделировать ситуации самостоятельной жизни, поэтому дети обязательно вывозятся из интерната. По возможности, сопровождающий их воспитатель не вмешивается в процессы, чтобы дать детям думать и принимать решения самостоятельно. Ребята учатся пользоваться общественным транспортом, ходить в магазины и делать покупки, ориентироваться в городском пространстве (почти все наши выпускники учатся после школы в Орле), готовить себе еду, организовывать свое время.

Прошедший «лагерь» проводился, как и предыдущие для учеников 9-11 классов Нарышкинской школы-интерната Орловской области. Но со следующего учебного года мы планируем начинать работать с 7 класса.

Проходившая с 30 апреля по 4 мая программа была уже четвертой. В этот раз мы вывезли детей Москву и жили ребята в коттеджном поселке «Рублево-Мякинино».

Как обычно, наша программа делилась на бытовую и социальные части. Ребята ходили в магазин, продумывали свое меню и бюджет на день, учились готовить новые блюда.

Особенным и новым впечатлением было ориентирование в мегаполисе. Старшеклассники сами разрабатывали маршруты, как попасть из точки А в точку Б, учились пользоваться картами и навигаторами, изучали схему подземного и наземного транспорта большого города.

Темой программы была профориентация. Ребята работали с психологом – говорили о том, как выбирать профессию; изучали в городе разные профессии. Ведь большинство из них уже в этом году будут поступать в институты, техникумы и училища. Надо сориентироваться в огромном мире профессий. Мы говорили о том, как выбирать профессию, где можно подрабатывать, когда ты еще студент; как найти такую работу, как проходить собеседование.

В эти дни мы вместе с ребятами посетили мастерскую «Красный клубок», где мастерица Анастасия рассказала нам, как можно зарабатывать средства в наши дни занимаясь ремеслами; выставку робототехники на ВДНХ; музей ГУЛАГа – знакомились с музейным делом и техниками создания анимационных фильмов.

А еще мы болели за команду наших футболистов из Нарышкинской школы «Орлы», которые в эти же дни участвовали в соревнованиях «Кубок Победы».

Достопримечательности столицы ребята изучали, разгадывая загадки квеста.
В заключительный день состоялась вторая игра от проекта «Полдень» - «Марсианская станция».

Ребята отлично справились с поставленными задачами, а в каждой команде даже появился стратег.

Еще раз огромное спасибо всем, кто участвовал в программе тем или иным способом!

Особенно благодарим тех, кто помог нам с финансированием мероприятия: Шахова Бориса Викторовича, Куртееву Елену, фонды «Открытое сердце», «Предание»; Курило Анатолия и Ольгу; сотрудников банка ВТБ и лично Светскую Наталью; Елену Лебедеву, Дитятовскую Ирину - без вас ни программа, ни соревнования по футболу не состоялись бы!»

| Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ