До 8 августа 2023

Дорога в будущее для Вали и других ребят из детдомов

Дорога в будущее для Вали и других ребят из детдомовЗдесь и сейчас
Дорога в будущее для Вали и других ребят из детдомов
Что сделали
помогли оплатить программу профориентации для подростков, у которых нет родителей.
9 501 руб. 100%
«Для меня это единственная возможность узнать что-то об открытом мире. Оказывается, есть столько профессий, о которых я никогда не слышала!» — Валя растет в интернате и несколько лет назад стала участницей программ социальной адаптации детей-сирот. Мы собираем деньги, чтобы подростки, которые растут без родителей, учились жить, выбирали будущую профессию и становились успешными взрослыми. Подарим Вале и другим ребятам счастливое будущее!

Валя будто все время куда-то бежит, торопится. Ей так хочется все успеть, так хочется узнать побольше о мире — о мире за стенами интерната.

image

«Эту девочку с огромными, полными любопытства глазами мы увидели сразу, когда несколько лет назад собирали ребят из детских домов для участия в нашей программе социальной адаптации», — вспоминают специалисты фонда «Здесь и сейчас».Валя, конечно же, сразу попала в проект, загорелась его идеей и с нетерпением ждала каждого занятия: «Наши поездки — совсем не то же самое, что сходить на пару часов в цирк или в кино, а потом получить подарок. А именно так часто и происходит в детдомах. Наши поездки — для меня лично единственная возможность узнать что-то об открытом мире, понять, какая она, жизнь не в детдоме.

Мы с ребятами в одной-единственной поездке узнаем столько, что потом весь год обсуждаем!»

Валя признается, что ей иногда бывает очень сложно сформулировать свои желания, ведь она почти ничего не знает о самостоятельной жизни, об образовании и профессиях: «Оказывается, есть столько специальностей, о которых я никогда не слышала!

image

В интернате, когда мы с друзьями обсуждаем, кто кем хочет стать, фантазия у девочек ограничивается поваром или парикмахером.

Самый оригинальный вариант, который я слышала, — ландшафтный дизайнер. А большинство мальчишек мечтают стать программистами или футболистами».

Открыть мир и познакомиться с профессиями Вале помогла команда «Здесь и сейчас». Недавно девочка побывала в Москве и попробовала себя в самых разных ролях, в том числе и в роли кинолога. Еще на первых встречах со специалистами она рассказывала, как хочет собаку. В интернате заводить питомцев не разрешается, и многие ребята всем сердцем мечтают о хвостатом друге. Так для Вали соединились сразу два заветных желания: завести собаку и получить интересную профессию.

«Каждый год мы формируем несколько выездных групп из разных детских домов, вытаскиваем ребят из привычного окружения и погружаем в большой мир, — рассказывают в фонде.

image

— Подростки приезжают в Москву, несколько дней живут в мегаполисе и учатся самым простым, можно сказать, банальным вещам: покупать продукты, готовить себе, ездить в общественном транспорте.

Такие навыки мальчики и девочки, которые растут в семье, перенимают у родителей, но для детей-сирот все это, увы, гораздо сложнее».

Подростки, прошедшие программу социальной адаптации, получают представления о реальном мире, учатся проявлять инициативу, нести ответственность за свою жизнь, мечтать о чем-то большем.

Сейчас фонд готовит для ребят новую выездную программу «Стажировка». Она соединит в себе все лучшее, что более чем за 10 лет успела наработать команда опытных психологов.«Важно не только определиться с будущей профессией, но и попробовать себя в ней. Участники нашего проекта пройдут самую настоящую практику, часто оплачиваемую. Она позволит ребятам убедиться в правильности выбора».

Фонд «Здесь и сейчас» собирает 200 070 рублей*, чтобы программа «Стажировка» состоялась. Деньги пойдут, чтобы в течение двух недель оплачивать питание, проживание и проезд для подростков.

Пусть мечта Вали сбудется! Подарим ей и другим детям, которые растут без родителей, шанс на счастливую взрослую жизнь.

*Остаток средств собран фондом

Нужна ваша помощь

Еще

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.