Большая городня

Большая городня

22-23 августа состоялся двухдневный лагерь для детей Большая городня 2009, который организовали молодые энтузиасты и ученые из города Пущино, и в работе которого, с помощью фонда, приняла участие группа ребят из Кимовского детского дома Тульской области. Рассказывает координатор проекта Павел:

«В течении двух дней в атмосфере леса проводились лекции и различные игры. Для места проведения был выбран высокий берез речки Городенки между деревнями Нижняя и Большая Городня. Прямо от костра открывался вид на долину речки с характерными окинскими холмами. Когда-то на этом месте была крепость дъяковской культуры. Сейчас остался лишь огромный насыпной холм и земляные укрепления. Одна из лекций проходила прямо на верхушке этого холма. Надя Орешенкова показывала наконечники стрел, найденные в аналогичных городищах и рассказывала об образе жизни здешних жителей в раннеславянские времена. Опытный геолог Никита Демидов поддержал рассказ об здешних местах - оказалось, для непосредственного погружения в историю необходим бур и молоток.

За лекцией о быте Восточных славян, чьи потомки внимали эту информации с разной степенью понимания, последовала игра в спортивное ориентирование. Были розданы «легенды» с указанием контрольных точек и зайцы разбежались по полям, лесам, оврагам, от чего у сопровождающих вылезли на лоб глаза, точно в количестве своих подопечных. По выданной легенде нужно было считать шаги, точно определять естественные ориентиры и свое местоположение. Больше других бегать по канавам и оврагам понравилось Володе Осташову, который в этот вечер пошел спать необычно рано. Второй старший участник из Кимовска, Артур, был успешен - у вечернего костра. Его песни имели не меньше аплодисментов, чем церковный хор, приехавший к нам в гости уже затемно. Младшие участники проявили недюженное упорство против большинства процессов, кроме процесса еды, сна и обогрева возле костра в светлое и темное время суток. Юля Левина не оставляла попыток скучать даже в самых безнадежных ситуациях. Никита Чумаков, периодически наведываясь к месту кормления, успешно протестовал за активное неучастие в лекциях. Впрочем, свободная атмосфера лагеря не давала в полной мере проявить свою ассоциальность, и команде «слушающих» всегда соответствовала команда «сочувствующих».

Погода в этот день не баловала, но все же участники разъезжались веселыми и довольными. А те, что скучали, по прибытию в привычную среду были обнаружены в гиперактивном состоянии, как будто бы все два дня активно накапливали энергию.»

| Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ