Арт-терапия и другие курсы для воспитателей из Елатьмы

Арт-терапия и другие курсы для воспитателей из Елатьмы

Сотрудники Елатомского детского дома-интерната Рязанской области на протяжении 2 лет проходят обучение по разным программам в Центре Лечебной Педагогики.

В декабре 3 воспитателя прошли курс «Арт-терапия в работе с детьми с особенностями развития». Участвовавшие педагоги по первому образованию – дизайнеры, поэтому именно арт-терапия для них очень близка и активно применяется в работе с ребятами. Во время обучения воспитатели познакомились с новыми возможностями применения арт-терапии для развития особых детей и уже начали использовать полученные знания на практике.

А благодаря применению специалистами изученных ранее тем уже видны результаты в развитии ребят.

Одним из первых курсов было обучение 12 педагогов владению базовыми навыками языка «Макатон». Большинство воспитанников детского дома испытывают трудности в речевом общении, поэтому знания о способах использования языковой программы «Макатон» помогли их воспитателям научить ребят альтернативной коммуникации, что в свою очередь положительно сказалось на всем процессе реабилитации. Саша начал свободно говорить, хотя совсем не говорил при поступлении, Матвей дополняет жесты звуком, с каждым разом расширяет свой словарный запас. Миша, не владея звуковой речью, с помощью жеста и символа может объяснить любую ситуацию, и все дети с удовольствием поют песни на языке «Макатон».

В сентябре 3 педагога прошли обучение на онлайн-семинаре «Музыкальные занятия с особым ребенком: взгляд нейропсихолога». В детском доме наряду с другими видами коррекционной работы стали активно использоваться музыкальные занятия и музыкотерапия. Занятия музыкой оказали развивающее и терапевтическое воздействие, благодаря чему многие дети оказались готовы к другим, более сложным для них занятиям, продвижения стали заметны сразу во всех областях развития: эмоциональном, двигательном, интеллектуальном. В детском доме даже появился свой музыкальный ансамбль – дети выступают на фестивалях, участвуют в конкурсах.

Также специалисты детского дома-интерната изучили такие темы как «Развивающий уход в работе с детьми с особенностями развития», «Детская агрессия: что она означает и как с ней обходиться», «Формирование образа себя. Лечебно-педагогический взгляд на этапы развития восприятия».

А во время изоляции для педагогов была организована супервизия в режиме онлайн-конференции «Работа ДДИ в условиях изоляции и неопределенности. Как поддержать детей и сотрудников?», в ходе которой ведущие психологи ЦЛП ответили на вопросы педагогов детского дома, провели анализ работы коллектива в условиях полной изоляции, обобщили наработанную практику.

Огромное спасибо компании «Джонсон и Джонсон» и дарителям, которые поддерживают елатомских детей, за помощь в оплате этого обучения! Благодаря вашему вкладу у педагогов появляются новые инструменты для работы, а у детей развиваются новые навыки.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ