Апрельские занятия цикла «Ступени»

Апрельские занятия цикла «Ступени»

В апреле продолжились занятия из цикла психологических тренингов «Ступени» с ребятами из Кирова, Тужи, Павлово и Нижнего Новгорода.

Занимались развитием памяти и мышления, но перешли от заданий с простыми конкретными объектами к задачам с более сложными и даже очень сложными абстрактными элементами. Искали едва заметные силуэты на рисунках, запоминали отвлеченные понятия, составляли запутанные логические цепочки. Все эти навыки понадобились участникам для освоения классного инструмента для анализа информации – интеллект-карт. Теперь дети могут создать свою уникальную карту для того, чтобы лучше разобраться в новой теме, запомнить большой материал или придумать самый лучший подарок другу, разложив все «по полочкам» на своей карте. В Туже и Кирове ребята уже освоили этот инструмент и уверенно им пользуются, в Нижнем Новгороде и Павлово только начали эту тему, но обязательно догоним.

И как всегда в конце учебного года, подводили итоги наших занятий с ребятами. Для этого провели с воспитанниками тестирование. Проверяли память, внимание, мышление и другие когнитивные функции, на которые были направлены наши занятия в зуме и очно. Многие участники узнали тесты и радостно говорили: «А мы это делали в начале учебного года!». А также вспомнили, что делали на занятиях в наши приезды к ребятам. Каждый вспоминал то, что больше всего запомнилось. А запомнили многое: и как рисовали автопортреты, и как играли в игру, где проявляли свои сильные качества, и как исследовали свой внутренний мир, и про свои ресурсы. В конце пили традиционный чай со сладостями. Скоро лето и каникулы! Желаем ребятам хорошо отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом.

Цикл тренингов «Ступени» проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Занятия по профориентации проходят в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый».


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ