5 дней волшебства

5 дней волшебства

С 14 по 18 октября в Москву на развивающую программу приезжали малыши из дошкольного Спасо-Талицкого детского дома Кировской области. Раньше ребята из этого детского дома уже приезжали в Москву, в том числе и два года назад, но за это время кого-то из тех детей, к счастью, забрали в семьи, а кто-то выпустился и уже учится в школе. Только одна из девочек, Алина, которая пойдет в школу в следующем году, приехала в Москву второй раз. И, что отрадно, к вопросу, который иногда возникает «запоминают ли что-то такие маленькие дети» - она помнит, а когда приходили в тот музей, где были и в прошлый раз, Алина радостно кричала «Я здесь была!». Они помнят, и с большим удовольствием потом рассматривают сами и показывают свои фотографии с поездок.

Единственный поезд, который ходит между Москвой и поселком, рядом с которым живут дети, ходит очень удачно – приезжает в Москву утром, а уезжает вечером, так что в Москве у нас было полноценных 5 дней. Встретившись на вокзале, познакомились, оставили сумки Андрею и Роману, который отвез все сумки оба раза – с вокзала и на вокзал – и налегке спустились в метро. Воспитатели до поездки рассказывали детям про эскалаторы, но разве можно это представить по объяснениям? Первый раз, конечно, детям было очень страшно – взрослые держали всех детей за руку, но страх детей чувствовался, особенно непонятно было, что делать, когда полотно вдруг начинало превращаться в ступеньки. Зато немного освоившись, эскалаторы дети полюбили, и каждую дорогу спрашивали, будут ли у нас «ходячие лесенки».

Добравшись до хостела, позавтракали, разместились и пошли на первое мероприятие – смотреть мультфильм «Клуб Винкс: Тайна морской бездны». Смотреть мультфильм на большом экране детям понравилось, понравился и сам кинотеатр – очень большой и красивый. А после все с увлечением демонстрировали «силу Винкс».

Погода в этот день была хорошая, и после обеда поехали в парк Горького, где здорово погуляли – пруд, песок, осенние листья, каштаны (которые дети набрали с собой для поделок), импровизированная сцена, где даже устроили мини-концерт с танцами – прогулка получилась отличная. 

А позже к нам приехали настоящие собаки-терапевты – Нюша и Моня. Нежные девочки гуляли с Нюшей, водили ее на поводке и даже устроили ей гнездо, а единственный мальчик Никита и самые активные девочки не отходили от Мони – ее кормили, бегали с ней, кидали палку, играли в мяч!

С прогулки дети уходили совершенно счастливые! И уставшие, конечно. В хостеле поужинали, немного посмотрели мультик, легли и сразу заснули.

Второй день начался необычно – к нам в гости пришла Сона с аквагримом и все ребята превратились в зайчиков, кошечек, разных фей и человека-паука. Никита своего человека-паука бережно хранил весь день и даже хотел вовсе не смывать, чтобы в детском доме показать ребятам, но сошлись на том, что мы ему сделаем фотографию, на которой останется Никита в образе.

Так и поехали снова в парк Горького, но на этот раз не гулять, а в «Зеленую школу». Два часа в школе получились очень насыщенными – ребята сами сделали домашний лимонад, причем все шаги полностью выполнили сами – и почистили лимоны, и сок отжали, и мяту разделили, и сделали пюре из клубники. Даже в кружки наливали сами. Немного отдохнув, отправились в живой уголок, где до этого уже успели пообщаться с кроликами, попугаями и черепахами, чтобы посадить свое собственное растение для школы.

А потом всех хорошо потрудившихся ребят ждал сюрприз – шоу мыльных пузырей! Такого волшебства не ожидал никто, а особенно рады были, когда каждому дали возможность самому выпустить пузыри – у кого-то огромные, у кого-то много маленьких и все очень красивые.

На обед в этот день поехали в Шоколадницу на Арбате – очень душевно покушали и отдохнули. А после отдыха поехали в сказку. Вообще, весь этот день был похож на сказку, но вот сейчас сказка была настоящая – в музее Буратино-Пиноккио малыши скатились по волшебной горке и оказались в гостях в сказках Андерсена – всех встретил Оле-Лукойе, а потом и Герда – ребята помогали героям спасти мир от зла, собрав все осколки разбившегося зеркала, узнали про Андерсена, услышали некоторые сказки и много-много играли вместе со сказочными героями. А потом и сами превратились в сказочных принцесс и принцев!

Закончили день в хостеле, делая украшения из специальной пластики – наделали шариков, звездочек и других невиданных форм, запекли их, а утром собрали себе красивые бусы!

В четверг тоже побывали в необычном месте – в театре, где актерами являются не только люди, но и куклы, да еще и спектакль смотрели про Буратино. Из театра уходили, дружно напевая веселую песенку.

Будучи недалеко, обедали сегодня в ресторане «Веранда 32.05» в саду Эрмитаж – детям очень понравился красивый ресторан и угощение. Дети вообще часто на этой программе говорили вместе со своими воспитателями: «Кака-а-ая красота!».

Погуляли еще на классной площадке там же в саду Эрмитаж и поехали в фотостудию. Оказалось очень удивительно, что для съемки нужно столько ламп, да еще и цвет фона самим можно выбирать! А тут еще Валентина принесла кучу красивых платьев и костюмов, и можно было самому выбрать то, что нравится и фотографироваться в красивом наряде. В общем, снова чудеса. Теперь у каждого будут красивые фотографии, которые мы обязательно распечатаем и передадим ребятам, а социальному работнику передадим электронные фотографии, чтобы они могли на сайтах разместить актуальные фотографии детей.

В пятницу снова поехали в парк Горького – немного погуляли, нашли белку, а потом еще много белок, с огромным удивлением смотрели на них, а потом кто-то даже попытался поймать, и отправились в «Зеленую школу». В этот день у детей было два незаметно пролетевших часа игры – играли с мягкими модулями и строили из них то корабли, то человечков, играли в монстриков, читали книги и играли с чудо-песком, «готовя» различные вкусные блюда, которыми закормили всех взрослых. Кинетический песок стал просто хитом дня, а когда несколько упаковок такого песка им подарили, воспитатели почти завизжали от счастья и кинулись обниматься, а дети, не до конца осознавая причину, радостно верещали вместе со взрослыми – теперь с волшебным песком они смогут играть и в детском доме!

Пообедали в этот день снова в Шоколаднице, но уже недалеко от парка, и поехали в Дарвиновский музей. В музее разделились на маленькие группы и отправились делать открытия. Были рады встречать в залах своих друзей, но потом снова малыми группами рассыпались по залам – смотрели разных животных, причем дети постоянно спрашивали, кто это, если не знали или радостно сами называли знакомых. Потрогали шкурки животных, узнали сколько мышей или слонов они весят и услышали пение разных птиц.

А вечером поздравляли нашего друга Аллу Смолякову с днем рождения и ели очень вкусный праздничный торт, который испек Лешка.

Последний день программы начали с посещения музея «Лунариум» в Планетарии – снова разделились на маленькие группы и отправились изучать невиданные экспонаты. Хитом стала ракета, которую каждый запустил минимум раз по пять, а кто и больше. Попробовали, управляя рычагами, перетащить роботом камень из одного места в другое, рассмотрели марку в телескоп и даже оставили марсианам послание. А еще много-много нажимали кнопок и рычагов, наблюдая при этом за изменениями.

После Планетария мы планировали поехать погулять на Красной площади, но увидев расположенный рядом зоопарк, дети и воспитатели решительно заявили, что хотят смотреть животных – так и поступили. Гуляя по зоопарку, кто-то увидел и вспомнил птиц, которых видел вчера в Дарвиновском музее, кто-то выучил новых животных, и все увидели знакомых им. Долго-долго прогуляли в павильоне с обезьянами, где наблюдали их жизнь, особенно понравились огромные обезьяны, которые ели капусту и их малыши, укрывающиеся тряпочкой. Жаль только, что из-за ремонта удалось найти не всех животных, которых дети знают и очень хотели посмотреть. А после такой насыщенной прогулки еще раз зашли в хостел, отдохнули, перекусили перед дорогой и поехали на вокзал.

Надо сказать, что кроме обедов, которые были всегда по пути в разных ресторанах и кафе, остальные разы мы кушали всегда в хостеле и всегда очень вкусно – Леша на этой программе был поваром и баловал всех своими кулинарными шедеврами. Воспитатели даже, уезжая, грозились забрать Лешу с собой или просили хотя бы вместе с ним приезжать к ним в гости.

Такая получилась программа. Мы много общались с детьми, отвечали на их вопросы, по дороге обсуждали то, что встречали или увиденное в музеях, искали круги, овалы и прямоугольники на улицах, считали пальчики в троллейбусе, вечерами и по утрам в хостеле рисовали и выполняли различные задания. На прощание обнялись, порисовали на стеклах вагона и проводили детей. И будем надеяться, мы сможем продолжить начатую в поездке работу с детьми и в детском доме.

Мы от всей души благодарим всех, кто помог осуществить эту поездку:

Сотрудников Группы компаний РБК и лично Юлию Шульгу , которые собрали средства на оплату всех расходов по поездке

Хостел HM и лично Ивана за внимательное и теплое отношение и скидки на проживание

Ресторан «Веранда 32.05» и лично Наталью Каштанову за очень вкусный обед и внимательное отношение

Сеть кофеен «Шоколадница» и лично Елену Русанову, а также кофейни по адресу Арбат, д. 44, стр. 1 и Ленинский пр-т, д. 2 за вкусное угощение

Романа из волонтёрской группы in.difference за помощь в перевозке вещей с вокзала и на вокзал

Кинотеатр «Октябрь» сети кинотеатров КАРО Фильм и лично Ольгу Чирихину и Марину за приглашение на мультфильм

Наталью Лазареву и Татьяну Ан за помощь в организации

Фонд PET "Paws Expel Troubles" Собаки-терапевты и лично Наталью Быстрову, Антона, Надежду, Олесю, Моню и Нюшу

Эко-клуб «Зеленая школа» и лично Ксению Будину за интересные активности и подаренный кинетический песок

Сотрудников музея Буратино-Пиноккио, замечательных ведущих экскурсию и лично директора Детского музея «Дом сказок «Жили-были» Мершину Надежду Ивановну и Президента БФ «Русская семья» Машовец Татьяну Афанасьевну

Сотрудников кукольного театра имени С.В. Образцова и лично Лилию Юрьевну Воеводину за дружбу и приглашение на спектакль

Евгению Сулима и Алексея Сулима, Юлю Савитскую, фотографов Егора Прохоренко и Давида Бенидзе и фотостудию YokoFoto за прекрасные снимки детей и теплое отношение

Киру Ромашеву и магазин 5 kids за красивые наряды для фотосъемки

Сону Степанян за чудесные превращения детей

Валентину Кулешову за мастер-класс по изготовлению украшений и помощь в организации

Романа Фалалаева, Сергея Цондинова, Светлану Трушину и Наталью Зотову за переданные на покупку пластики для украшений средства

Аллу Смолякову за медицинские консультации

Алексея Прохорова за очень вкусные завтраки и ужины

Наташу Чепурнову, Аллу Черенёву и Марию Лауденбах за сопровождение ребят

Спасибо!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ