«Здоровое общение, влияние и манипуляции» в Солотче

«Здоровое общение, влияние и манипуляции» в Солотче

21 января в Солотчинской школе-интернате прошло занятие «Три ДА» и встреча участников проекта «Наставничество».

На заснеженном крыльце школы психологов фонда и наставников встретил Саша В. Он будто бы уже знал, что познакомится со своим наставником, и ждал его :) Что и произошло в итоге.

Постепенно класс наполнялся детскими голосами, все были рады друг друга видеть, обменивались новогодними историями и новостями. Плавно мы перешли к теме очередного занятия – «Здоровое общение, влияние и манипуляции».

Для разминки еще раз познакомились, поскольку на занятие приехали и волонтеры фонда – некоторые из них в первый раз. Плюс к обычному знакомству каждый из ребят называл 2-3 качества, за которые он себя любит. Это удалось легко и интересно, что порадовало ведущих.

На занятии мы выясняли, чем отличается просьба от приказа, и какие есть способы на них реагировать. Самым сложным оказалось отказывать в ответ на просьбу близкого человека и предложение делать что-либо вместе, даже если иногда это необходимо. Этот полезный навык мы и тренировали.

Обсудили разные способы влияния и манипуляций, в т.ч. угрозы, шантаж, навязчивая реклама, провокация. Поговорили о правилах отказа, ухода от воздействий и аргументации своей позиции.

Также в ролевых играх ребята потренировали навыки убеждения, формулирования просьб и ответов на них. В процессе игр выяснили, какие способы убеждения эффективны, а какие нет и встречают категорический отказ.

В целом настроение занятия было суматошное и шабутное. Видимо, ребята еще не полностью успокоились после новогодних каникул. Поэтому просьбы и убеждения тренировали и ведущие :)

| Социальная адаптация, Три ДА

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ