Занятие с солотчинскими ребятами

Занятие с солотчинскими ребятами

Второе занятие из цикла наших ежегодных встреч в рамках программы социализации «Три ДА» прошло в Солотче 11 ноября.

Это занятие немного отличалось от тех, что мы проводили раньше. В первую очередь тем, что мы предложили участникам самим поразмышлять на предмет его наполнения.

Известно, что часто людям проще говорить от лица вымышленного героя. Поэтому сегодня каждый придумал себе новое имя и легенду своего персонажа. Через такой прием у нас получилось помочь обозначить для каждого актуальную область интереса.

Для кого-то это дружба, для кого-то мир в мире без войны, подготовка к экзаменам, взаимоотношения, «парни», правильное поведение, будущее и даже фильмы аниме. Подбирая необычные прилагательные, каждый составил определение своего интереса и презентовал его.

После обеда продолжили актуализировать представления, страхи и сомнения о своей текущей ситуации в жизни и учебе. В простых интервью задавали собеседнику вопросы и сами же отвечали на них. Таким образом, дети учились вместе размышлять про важное, делиться мыслями о том, что волнует. Инсайт этого процесса – важно не столько спросить, сколько придумать вопрос так, чтобы собственный ответ был искренним и настоящим.

Кроме того, с помощью таких взаимных интервью мы проследили два больших направления своей будущей работы – это профессиональное самоопределение и взаимоотношения с окружающими людьми. Будем развивать их на наших следующих встречах с детьми из Солотчинского интерната.

В завершении решили взбодриться и подвижно поиграть, а традиционное чаепитие душевно и тепло поставило точку этого морозного дня.

| Социальная адаптация, Три ДА

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ