Январская поездка в Новогурово

Январская поездка в Новогурово

В воскресенье состоялась поездка в Новогурово волонтерской группы «Апельсин». Рассказывает Ангелина:

«В интернате детей всё больше, раньше по выходным нас встречало по 30 человек, теперь 60, и больше половины из них - маленькие, 7-8 лет. Что не может не огорчать. И в целом, и конкретно относительно нашей деятельности. Сделать что-то спокойное, полезное и более-менее организованное с такой кучей детей очень трудно, приходится заниматься «жёстким администрированием», и поневоле умножать существующую казарменную систему. 

В этот раз мы уходили от этого таким образом. Все немногочисленные волонтёрские силы были брошены в столовую - на лепку пельменей. Большинство, хотя и не все, старшие дети предпочли заняться своими делами, зато все маленькие за полтора часа смогли лично попробовать разбить в миску яйца, высыпать муку, помесить тесто, раскатать его (одних скалок у нас было больше десятка!), вырезать его маленькими кружечками (2 разбили, но кто бы сомневался), вложить туда фарш и слепить свой пельмешек, а то и десяток. Хотя больше всех слепила, наверно, Ольга Мироновна, спасибо ей за это, и вообще :) Так или иначе мы сделали на удивление много - по хорошей порции на каждого, которую и съели на полднике.

Ещё поиграли немного в настольные игры и массовые народные игры на улице - не в первый уже раз, но для многих они были новыми. 

Вечером показали кино про наши предыдущие поездки - дети всегда с удовольствием глядят на себя со стороны.»

Ещё важной целью было отвезти два замечательных набора резцов по дереву для токарных станков, за что еще раз спасибо всем, кто помог их приобрести!

| Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ