«Я – выпускник 2019»

«Я – выпускник 2019»

С 2014 года в августе фонд проводит программу «Я – выпускник», в которой участвуют ребята, закончившие 11 класс, а также те, кто выпустились после 9 класса и уже пожили самостоятельно. В этом году приехали 13 выпускников из Кировской, Рязанской, Тульской, Ростовской и Ярославской областей и из Нижнего Новгорода.

На программе участники самостоятельно проживали в хостеле, готовили себе завтраки и ужины. Каждый день у ребят был семинар или тренинг, на который все доезжали сами, т.е. сами прокладывали маршрут, искали дорогу. Ребята отвечали за покупку продуктов, сами описывали прошедшие дни, фотографировали.

На занятиях говорили о том, что важно после выпуска – о трудоустройстве, о том, как публично выступать, о взаимоотношениях, о деньгах и даже о моде! Поговорили о первой помощи, учились планировать и работать со своими эмоциями.

А еще мы с ребятами оценили эту программу и всю работу с ними за несколько лет. Результаты сейчас в обработке.

Мы видели, как ребята обсуждали полученную за неделю информацию и знаем, что многие уже готовятся использовать полученные знания.

О том, что же было на программе, мы узнаем из записей блогера Юли Я.

День 1, 12 августа

Для выпускников август – время знакомств, встреч и хороших и приятных эмоций. Сегодня 12 августа, тот самый день, когда в большом кругу собрались выпускники из детских домов. Классно и весело мы начали узнавать друг друга, познавать что-то новое от других.

А затем мы побывали на тренинге «Трудоустройство» у Марии Сидоренко. Очень важную и полезную информацию отложили в своей памяти – нюансы составления резюме, как вести себя на собеседовании и какую работу выбрать.

День 2, 13 августа

Как сказала Эдит Хэд: «Ты можешь иметь все, что угодно, если правильно оденешься для этого». Сегодня мы посетили музей моды. Где узнали, как нужно одеваться, куда можно надеть тот или иной образ, а куда нельзя. И, конечно, в чем рекомендовано ходить на собеседование. Также каждый попробовал себя в качестве модельера.

После сытного обеда мы отправились на встречу с юристом. Каждый выпускник получил свой ответ на вопрос, во время семинара все вели себя активно и продолжали задавать вопросы. Многие потом отмечали, что теперь им ясно, как действовать дальше в решении своей проблемы.

К концу вечера некоторые отправились отдыхать, а другие же посетили прекрасную выставку в Мультимедиа Арт Музее. Я тоже там была и думаю, что нет ничего прекраснее, чем смотреть на эти картины под приятную, спокойную музыку. Смотря на них, можно увидеть большее, чем саму эту картину.

День 3, 14 августа

«Публика – зеркало выступающего, в каждое мгновение она отражает его настроение. Хотите знать, как у вас идут дела? Взгляните на публику.» Рон Хофф

Сегодня мы посетили тренинг «Навыки публичного выступления». Была полезная информация, но больше всего нас заинтересовала работа в группах. Мы делились на 2 группы, и у каждой было свое задание:
1) Как выглядит успешный выступающий,
2) Как выглядит неуспешный выступающий.

Еще мы узнали, что есть быстрая и медленная, громкая и тихая интонация. Узнали, как убедить человека в чем-либо почти не прикладывая усилия. А также нам показали пару упражнений, которые помогают справиться с волнением.

Каждый из нас смог побыть выступающим, выйти на импровизированную сцену и перебороть свои стеснение и волнение.

В конце Алексей рассказал нам, как правильно делать презентации.

День 4, 15 августа

Сегодня мы побывали на мастер-классе по первой помощи, на которой Константин Константинович рассказал, каким простым правилам нужно следовать, чтобы оказать первую помощь. «Не стоит проходить мимо человека, которому плохо. Даже если вы не знаете, как оказать ему помощь, просто наберите 03 или 103. Это может спасти ему жизнь.» Этот тренинг познакомил нас с рядом возможных алгоритмов, позволяющих правильно действовать при оказании первой помощи.

Этот день заканчивается на прекрасной и хорошей ноте. «Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять светом наш мозг... Пусть же учат народ видеть вещи, людей, самого себя и ясно судить обо всем этом. Радость, сила и просвещение – вот три условия народного театра». Сегодня выпускники сходили в театр на Малой Бронной на спектакль «Ретро». Думаю, каждого посетила мысль о чем-то важном. В спектакле было поднято много актуальных проблем современного мира. «Ретро» в своем роде комедия, но доносит до каждого мораль, хорошее настроение и духовное обогащение.

День 5, 16 августа

«Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться».

Вы, наверно, подумали: «К чему такая цитата?» А я вам скажу, что выпускники побывали на игре «Фрешбиз». Где играли, анализировали, думали, как можно грамотно использовать деньги, как выгодно продать акции или же купить. Конечно, эмоциям не было предела, когда спускали огромные суммы денег в казино. Так, например, одна из команд спустила более 50 миллионов рублей. Думаете, да как же так?! Я вам отвечу: «Все просто. Это азарт». По окончанию игры было бурное обсуждение всей игры. Конечно, были такие игроки, которые с самого начала продумали стратегию и поэтому вышли в лидеры, один из них был явный победитель, у которого было более 50 миллионов. Поздравляем его!

После был тренинг «Планирование». Впечатления от тренинга двойственные. Были иные представления и в процессе самого тренинга появились цели и ожидания. Каждый четко смог выстроить свои цели и планы и действия для их достижения. Многим понравилась структура планирования «от большего к меньшему». Правильно выстроенные задания помогли распланировать месяц. В течение тренинга появилось много новых желаний, стремлений. Спасибо за проделанную работу Юлии Малинской!

День 6, 17 августа

Сегодня хочу начать с цитаты Льва Толстого: «То, что мы говорим, ничто по сравнению с тем, что мы чувствуем.» Да, действительно, это так. Сегодня мы ходили на тренинг «Управление эмоциями» с Юлей Дорожинской. Всего за пару минут знакомства Юля смогла зажечь глаза выпускников интересом. Из разговора мы уловили одну вещь: как важно признавать свои эмоции, чувства. Также составляли карту чувств, после чего получили ответы или же разъяснения по поводу того, что было передано нами на листе. Нам дали понять, как поступить, что нужно изменить в этой ситуации. В течение этого тренинга было много полезной информации, а также упражнений, помогающих прочувствовать свои эмоции сердцем, а не мыслями.

Затем время пришло для нового тренинга «Построение отношений между девушкой и парнем». Поделились на две группы: девушки и парни. Каждая группа отвечала на один вопрос: Девушка – это? Парень – это? Списки определений были весьма сумасшедшими, веселыми, интересными. А затем мы описали идеального партнера. Поняли, что порой желания и реальность не совпадают. Потом с помощью нового упражнения смогли понять, каким является тот или иной человек. В конце обсудили все вопросы.

Вечер наш закончился на том, что мы с Олей и Андреем делали «Колесо баланса». У многих оно выровнялось в круг. Затем мы подвели итоги, обсудили впечатления и сделали красивое фото на память.

День 7, 18 августа

В заключительный день подводили итоги – сначала под руководством Натальи обсуждали прошедшую программу и вообще работу за несколько лет. А потом артисты playback-театра уже традиционно показывали истории, рассказанные ребятами.

Благодарим

Программа «Я – выпускник» проведена в рамках проекта «Я и мир вокруг» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Также за финансовую поддержку благодарим ООО «Буровая компания «Евразия» и кафе-бар «Пивзавод 77»!

За тренинги и консультации огромное спасибо Марии Сидоренко, Ольге Васильевне Будаевой, HUB BS и Юлии Малинской, Юлии Дорожинской, Наталье Кошелевой, коллективам Музейно-выставочного центра «Музей моды», Orange Business Services, МОО содействия решению проблем безопасности населения и территорий в условиях ЧС «Точка спасения»!

За угощение вкусными обедами благодарим сеть кофеен «Шоколадница», кафе «Между делом» и ресторан «Веранда 32.05»!

Спасибо театру на Малой Бронной за приглашение на спектакль, Олесе Сысоевой за прекрасные фотографии, хостелу «Кон-Тики» за уютное размещение и playback-театру «ПАРАФРАЗ» за яркое подведение итогов!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ