Вышний Волочек с Клубом любителей PT Cruiser

Вышний Волочек с Клубом любителей PT Cruiser

Каждый доброволец, который приходит к нам, получает свой собственный уникальный жизненный опыт. Поэтому мы решили открыть копилку этого опыта, чтобы люди могли делиться им друг с другом. В этом разделе представлены наиболее яркие рассказы об акциях, мероприятиях и поездках, в которых участвовали наши добровольцы, написанные ими самими.

О поездке в Вышний Волочек рассказывает ее организатор Алексей:

«Есть такая машина - Сhrysler PT Cruiser. Ни на кого не похожая, не особо престижная, жутко индивидуальная, в меру функциональная, со своими особенностями и странностями. К этим странностям относятся, пожалуй, и владельцы этих машин. Видимо, в целях коллективной защиты от скепсиса по отношению к этой модели со стороны основной массы автомобилистов, организовались они в Клуб Любителей ПТ Круизеров. Клуб www.ptcruiserclub.ru существует давно. В его истории было немало запоминающихся слётов, выездов, годовщин создания, встреч праздников, спортивных мероприятий (не абы каких, а, например, турниры по кёрлингу). Однако, с определённого момента некоторым участникам клуба начало казаться, что для встреч в реале нужна какая-то более яркая объединяющая тема, чем просто наши замечательные машины и желание посидеть вместе.

Так и родилась идея сбора средств, централизованной закупки помощи и выезда колонной PT Cruiserов в какой-то детский дом, дополненная последующим пикником на лоне природы. Лишь у автора этой затеи, и ещё одного-двух участников был небольшой опыт частной помощи подобным заведениям. Однако, большинство участников акции, словно давно думали об этом, но не знали с чего и как начать. Поэтому довольно неожиданно идея была поддержана многими членами клуба. Координаторы благотворительного фонда www.hereandnow.ru помогли определиться с адресностью помощи. В качестве места назначения была выбрана Вышневолочковская начальная школа-интернат. Не буду скрывать, рассчитывал, что месторасположение на середине трассы Москва-Санкт-Петербург позволит устроить встречу с активистами Питерской ячейки клуба, но отклика в городе на Неве эта московская инициатива не нашла. Ну да и забыли про них.

За пару недель было собрано около 100 тысяч рублей. Сдавали и те, кто точно знал, что не сможет в назначенный день присоединиться к колонне. Поступил частный взнос и от нечленов клуба, просто случайно узнавших об акции. Участники акции не только активно участвовали в сборе средств, но и предельно организованно распределили обязанности по закупкам детского трикотажа, DVD-дисков, игрушек, спортивного инвентаря, фруктов и сладостей для детей, всего необходимого для пикника.

И вот 26 мая 2007 г. в 06-00 утра (!) 8 надраенных PT Cruiserов cобрались в начале Ленинградского шоссе. 13 участников выезда пребывали в прекрасном настроении, несмотря на своё неудачное количество и столь ранее субботнее пробуждение. Машины загружены все до одной. Погоду небесная канцелярия для хорошего дела обеспечила соответствующую. Солнце, не больше 30 градусов.

4,5 часа дороги. Ошалевшие от такого количества ретро-мобильчиков дальнобойщики. Обгоны фур на спусках напоминали сзади высыпавшиеся из бабушкиной шкатулки старые разноцветные пуговицы. Гаишники были милостивы к колонне, а вот подотставшего на светофорах участника подловили. «У Вас 144 км/ч на спидометре. Ваши проехали. Куда едете?» - «В Вышний Волочёк, в детский дом». Документы без слов возвращаются водителю: «Удачи!». Удачи и Тебе, Инспектор! Спасибо от клуба.

И вот мы на месте. Бывшая дворянская усадьба расположена в потрясающе красивом месте. Озеро в 30 метрах от стен, берёзы, ели, ивы. И дети. В этой школе дети учатся до 5го класса. Но есть в пятом классе и пятнадцатилетние, не так давно научившиеся писать и считать, да и никак не дашь им пятнадцать лет - максимум десять. Сюда не попадают дети с простой судьбой. Родители некоторых лишены родительских прав, у других формально - нет, но... (Кстати, с последними ещё труднее. Государственная смета на всю одежду и обувь такому сироте при живых родителях - 1000 рублей в год...) В общем, всё грустно и понятно.

Успеваем раздать гостинцы детям и воспитателям и разгрузить остальную помощь, а нас уже ждут на концерт. Песни, потрясающие танцы. Русский народный, рок-н-ролл, брейк-данс. Это было что-то! Настаёт черёд подарков. Всё разложено по размерам по индивидуальным пакетам с фамилией и именем каждого дитёнка. Ребята тут же натягивают бейсболки, если бы не гости, тут же переоделись бы в новые майки, футболки, шорты. После чая действие перемещается на улицу. То, чем наших московских детей не удивишь, здесь - событие. Ребята набиваются в машины. Гудки разносятся по соседним деревням. Магнитолы опробованы на предельных режимах. Все кнопочки освоены. Масло в двигатель ребята подливают собственноручно. Автовладельцы делают несколько кругов вокруг интерната. В какой-то момент двор перед крыльцом пустеет. Надежда Ивановна Громова бледнеет «Ой, мне нехорошо!». Ясно, беспокоится, чтоб не похитили её сокровища! Через минуту все на месте, пересчитаны и построены для прощальной фотографии.

Отъезжаем... УФФФ! Самое эмоционально непростое позади.

Через 10 минут и три-четыре километра старая русская навигационная система «Язык до Киева доведёт» выводит колонну на деревенскую окраины с изумрудной поляной, гладью большого озера и запаниковавшей от такого зрелища козой. Козу скоро увели, хотя шашлык у нас был свой, и ей вряд ли что-то угрожало.

Ещё через полчаса готов фантастический шашлык, задние диваны из PT Сruiserов сняты и расставлены на траве. Ледяное пиво из холодильников растекается живительными струями по организму. АЙС!!!

Дальше - все как положено, когда АЙС. На берегу танцы под музыку из открытых PT Скruiserов, на озере - заплывы. Температура по оценкам градусов 17. Супер!

Часа три кайфа, трёпа, быстрого обугливания на майском (ой-ли) солнцепёке и просто наслаждения жизнью в её лучших проявлениях.

В пять часов поляна девственно чиста. Весь мусор собран с собою в пакеты. Коллективное фото на память на фоне озера. Место, кстати, где мы отдыхали, у местных называется «Цыганский рог». Узнал сегодня постфактум у Надежды Ивановны. Думаю, своим пикником на наших разноцветных букашках мы напомнили ему времена, когда здесь гудели цыганские таборы.

В девять с небольшим мы в Москве. Включаю телевизор. Новости спорта. ЦСКА-Зенит 2:0; Химки-Спартак 3:0. Нет, так хорошо не бывает, не верю!!! Неужели Бог сегодня тоже был красно-синим, как и я?! Впрочем, также не верю, что кому-то из мясных даже поражение спартачей могло испортить впечатление от такого дня! Как же хорошо спится, до двух часов дня воскресенья!...

Фотоотчет  по ссылке http://photofile.ru/users/ptcruiser/2736511/».


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ