Второй семинар для специалистов прошел в Тюмени

Второй семинар для специалистов прошел в Тюмени

В октябре психологи Ресурсного центра Ариф Али-заде и Елена Каравашкина провели семинар на тему «Адаптация подростка в приемной семье» для психологов и социальных работников РСРЦ «Семья» и представителей социальных учреждений помощи детям и семьям Ишима, Тобольска и Тюмени.

На семинаре были освещены особенности процесса адаптации приемного подростка в замещающей семье. Были затронуты темы установления границ в семье, пересмотр семейных правил в связи с изменениями состава семьи.

Обсудили влияние очередности прихода подростков в семью, порядка их рождения в кровных семьях на установление иерархии в детской подсистеме приемной семьи.

Участники отметили, что от приемных родителей все чаще поступают запросы о рекомендациях грамотного подбора детей в семью, с учетом их возраста. Было отмечено особое положение кровного ребенка в семье и необходимость его поддержки.

Программа проводится при финансовой поддержке Благотворительного фонда компании «Амвэй» «В ответе за будущее» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ