Виртуальная прогулка и мастер-класс «Механическая птица и шагающий цветок. Художник Фернан Леже»

Виртуальная прогулка и мастер-класс «Механическая птица и шагающий цветок. Художник Фернан Леже»

Лето – не помеха для продолжения проекта «Пушкинский – воспитанникам детских домов и интернатов». Сотрудники Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина при поддержке компании ЛАНИТ провели первый из запланированных мастер-классов для ребят из Берсеневской и Клинской школ-интернатов, школы-интерната №31 Москвы, приюта «Счастье дарить счастье» и Непецинского детского дома.

А мастер-класс вышел не совсем обычный. В качестве материалов для творчества ребята подготовили пластилин, фасоль и макароны разных форм, ведь мы вдохновлялись произведениями французского художника-кубиста Фернанда Леже. Поэтому занятие началось с покраски макарон. Затем «прошли» по музею, вспоминая названия залов, и остановились в зале Леже. Рассмотрели необычные картины художника, обсудили что и как на них изображено, какие есть цвета и с чем ассоциируется каждый цвет.

И наконец начали творить сами: цветы, гномов, котиков, бабочек, слона.

Ребята работали очень активно, задавали много вопросов. По мнению ведущих, мастер-класс удался – ребята хорошо прочувствовали дух и стиль Леже.

Спасибо ведущим экскурсии и мастер-класса – экскурсоводу Варваре Замахаевой и художнику Светлане Кочетковой. Мы с нетерпением ждем новой экскурсии и мастер-класса!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ