В Туже продолжили «Общение»

В Туже продолжили «Общение»

21 января психологи фонда провели четвертое занятие цикла психологических тренингов «Три ДА» в Тужинском детском доме. Продолжили тему «Общение».

Начали с разминочных игр, а когда разогрелись, начали общение про «Общение». Каждый из участников записал, почему же с ним общаются. Большинство ответов было про общие интересы, хотя встречались варианты: «вынуждены», «когда от меня что-то хотят» и «должны». А еще был ответ «потому что я умею выслушать»! Мы предложили ребятам небольшую анкету-тест «Умеете ли вы слушать?», и оказалось, что не все владеют этим навыком. Мы вспомнили игру «Испорченный телефон», в которую играли в прошлый раз, и попробовали еще раз передавать информацию, активно слушая друг друга. И несмотря на уточняющие вопросы и переспрашивания, информация снова дошла в искаженном виде… Это было смешно, и одновременно заставило ребят задуматься о том, насколько достоверна информация, которую они слышат друг от друга и из СМИ.

Затем ребята тренировались слушать друг друга, когда один из участников разговора сидит и даже спиной друг к другу. Все единогласно согласились с тем, что приятно разговаривать и слушать, глядя в глаза другому.

А перед тем, как перейти к «волшебной формуле», мы с ребятами попробовали передавать информацию в рисунках, как древние люди. И очень многое было понятно и без слов!

И вот мы перешли к «Я-высказываниям». Сначала попробовали донести свою просьбу привычным способом и выяснили, что это не всегда приятно собеседнику. А узнав «волшебную формулу», стали тренироваться. Заодно обсудили, в каких ситуациях и с кем так лучше общаться, а с кем не стоит. На следующих занятиях обязательно будем напоминать ребятам про «Я-высказывания», чтобы закрепить этот навык.

После занятия мы традиционно пили чай с вкусняшками и смотрели фильмы снятые на программе «Киношка». А Женя собирала пазл с видом Венеции!

| Социальная адаптация, Три ДА

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ