В Туже поговорили о языках любви и жизни после выпуска

В Туже поговорили о языках любви и жизни после выпуска

2 декабря состоялась последняя в 2018 году поездка в Тужинский детский дом Кировской области с занятием цикла психологических тренингов «Три ДА».

В прошлый раз в обсуждении про дружбу и любовь мы затронули «Пять языков любви», а в этот раз мы говорили о них подробно. Для начала предложили ребятам пройти тест, в результате которого они определили, на каком «языке любви» они говорят чаще всего. Рассказали про каждый способ выражать любовь. И для кого-то стало откровением, почему так не приятно, когда берут за руку, а кто-то понял, почему равнодушно относится к получению подарков. Зато стало понятно, почему с близкими людьми хочется проводить много времени и почему приятно, когда хвалят.

Разобравшись с этой темой, немного размялись, поиграли и переключились на другие не менее актуальные темы. Говорили о жизни после выпуска из школы. Обсуждали, зачем учиться, где жить, кем работать и как можно подрабатывать. Поговорили о разных способах получения и зарабатывания денег. И спросили ребят, зачем нужно создавать семью.

Мы много обсуждали и спорили, и у каждого было свое мнение. Затем ребята записали эти вопросы и до следующего занятия будут искать ответы. Мы договорились, что в следующий раз их обсудим.

Чаепитие сегодня было необычным. По инициативе ребят устроили фруктовую вечеринку. Было много экспериментов: посыпали яблоки корицей, делали чай с имбирем, а Полина впервые попробовала гранат. Самыми первыми закончились бананы и мандарины, их очень любят наши участники!

А затем случился предновогодний мастер-класс по шапочкам. Мы показали, как делать новогоднее украшение – маленькую шапочку из ниток, и ребята тут же принялись за работу. Некоторые забрали их себе, а кто-то отдал нам для благотворительных ярмарок. А мы увидимся с ребятами уже в следующем году.

| Социальная адаптация, Три ДА

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ