В Ресурсном центре прошла конференция для специалистов семейного устройства

В Ресурсном центре прошла конференция для специалистов семейного устройства

2 октября Ресурсный центр помощи приемным семьям провел нашу традиционную конференцию по вопросам семейного устройства, и впервые сделал это онлайн.

Тема конференции в этом году – «Специалист в семейном устройстве: профессиональный путь и развитие». В этот раз было 70 участников со всей России и даже из соседних государств. Все было как всегда, только онлайн: доклады, групповая работа, мастер-классы.

В первой части нашего межрегионального собрания специалистов с мини-докладами выступили сотрудники нашего Ресурсного центра: Екатерина Коровкина, Екатерина Фиалкова и Елена Кандыбина. Затем была групповая работа – в формате «мирового кафе» участники делились идеями и мыслями о том, что помогает им в работе, какие проекты им бы хотелось реализовать и чего для этого не хватает.

После небольшого перерыва на обед участники снова разделились на группы, на этот раз для индивидуальной работы на трех мастер-классах: «Будем как дети» с упражнениями от нашего нейропсихолога Лидии Голубевой, «Рисование форм и орнаментов» от арт-терапевта Екатерины Фиалковой и «Работа по методике «Цветущий лотос» от психолога Ивана Матвеева.

«Мастер-классы очень понравились, жаль, невозможно было принять участие во всех трех одновременно» – спасибо участникам за такой отзыв!

А в заключение выступил плейбэк-театр «Головоломка», и поразил всех своей искренностью и мастерством импровизации. Все мы были растроганы тем, как четыре актрисы нежно и трепетно пересказали истории, которым делились участники конференции.

В целом, получились шесть часов увлекательной работы. Приятно, что даже коллеги с Дальнего Востока были с нами до конца, несмотря на то, что у них уже наступила ночь.

Екатерина Коровкина, психолог Ресурсного центра:
«И вообще есть чувство, что мы сделали хорошую, интересную работу. И что наши коллеги в регионах очень ждут обучения, групп, вебинаров. И вообще ориентированы на нас».

Мы очень рады, что нам удалось воплотить в жизнь главную задумку этой конференции – уделить время и внимание самим себе: специалистам семейного устройства, социальным педагогам и сотрудникам благотворительных проектов. Спасибо, чтобы были рядом, коллеги!

Конференция прошла при поддержке Фонда президентских грантов.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ