В Москву приезжали самые младшие участники на программу «Москва и малыши»

В Москву приезжали самые младшие участники на программу «Москва и малыши»

С 15 по 19 мая в Москве прошла программа «Москва и малыши». Это бывает нечасто, и мы очень рады, что в этом году к нам приехали 10 маленьких участников из детских домов Кировской и Ярославской областей.

15 мая, день 1

Приключения начались сразу на вокзале – ребята с удовольствием рассматривали поезд, который их привез. Затем сразу же следующее яркое впечатление – подземный поезд в метро. А на эскалаторе было и весело, и страшно одновременно.

Маленькие путешественники приехали в гостеприимный хостел «Кон Тики». Позавтракали и начали расселяться и выбирать себе уютную кровать. А после отправились исследовать город. Мы много ходили, и ребята заметили, что Москва очень большая. На метро добрались до нашей любимой «Шоколадницы» и пообедали необычным супом, вкусным вторым и огромным пирожным.

После обеда малыши отправились в детский парк игрового обучения «Кидзания». Поначалу не все было понятно, но освоившись, наши отважные путешественники тушили пожары, спасали больных, рисовали, развозили почту и даже занимались альпинизмом. Заработав, ребята отправились в детский магазин «Кидзании» и купили себе игрушки. До хостела добрались очень уставшие, поужинали, посмотрели мультики и отправились по постелям набираться сил для завтрашнего дня.

16 мая, день 2

Сегодняшний день программы начался в театре им. С.Образцова. Смотрели спектакль «Наша Чукоккала» по сказкам Чуковского. Ребята узнавали сказки и повторяли с актерами слова. Всем запомнился огромный крокодил, который Бармалея проглотил. 

После театра нагуливали аппетит в саду Эрмитаж на необычной детской площадке. Там же пообедали в ресторане «Веранда 32.05». Когда все котлеты и пирожные были съедены, отправились в Московский зоопарк. Малышей впечатляло все! Огромные слоны, белый медведь, жираф, дикие кошки, обезьяны и особенно орангутан!

Очень уставшие, но полные ожиданий, пришли в Парк Горького на аттракционы. Здесь яркие впечатления были не только у детей, но и у педагогов-сопровождающих. Катались, сколько хотели и где хотели до самого вечера. Огромное спасибо компании «Карусель»!

17 мая, день 3

Позавтракав манной кашей с вареньем и бутербродами, малыши отправились к нашему другу – остеопату Алле Смоляковой. Узнали, что массаж – это не больно, а очень приятно. А еще рядом была детская площадка, где ожидающие своей очереди вдоволь порезвились. Обедали сегодня в «Шоколаднице», где нас очень гостеприимно встретили и вкусно накормили.

После обеда отдохнули в хостеле и поели мороженое, а также отметили юбилей одной из сопровождающих тортами и вкусняшками и подарили ей подарки!

А вечером нас ждал цирк танцующих фонтанов «Аквамарин» с программой «Тайна музея снов». Восторгу не было предела! Видели дрессированных верблюдов и овец, смеялись над клоунами и восхищались акробатами. И, конечно, самое яркое впечатление – это возможность побывать на сцене и потрогать воду в фонтане!

Приехали в хостел поздно, быстро поужинали, легли и тут же заснули.

18 мая, день 4

Сегодня день начался со встречи с собакой-терапевтом Райли. Ее хозяйка Мишель рассказала ребятам, какие команды знает Райли. Все малыши погладили ее и попробовали давать команды. 

Обедали снова в «Шоколаднице», где ребятам очень полюбились пирожные. Наевшись, поехали в Художественный центр «Дети Марии». Здесь лепили из глины мышек, рисовали радужные рисунки и вырезали красивые узоры.

Затем вернулись в хостел, немного подкрепились и отправились на вечернюю прогулку по Красной площади. Смотрели вечный огонь, слушали бой курантов, завороженно наблюдали смену караула, посмотрели скульптурные сказки и бегали под фонтаном на Манежной площади. Усталые и довольные пришли в хостел.

19 мая, день 5

Завершающий день программы оказался дождливым. Но это не помешало приехать на мастер-класс по приготовлению пиццы. Все надели специальные колпачки и фартуки, и началось... Рисовали пальчиками по рассыпанной муке разные картины. Затем сами раскатывали тесто скалками и даже пытались подбрасывать этот раскатанный круг как настоящие повара! И, конечно, самое интересное: ребята сами раскладывали на свою пиццу колбасу, помидоры, сыр и все, что хотели. Малыши с нетерпением ждали, когда именно их пицца будет готова. Пока ждали, пожевали оставшийся тертый сыр, ананасы и колбасу. Готовую пиццу ребятам упаковали с собой в дорогу, хотя очень хотелось попробовать. Но нас ждал обед в «Шоколаднице», которая так полюбилась ребятам. 

После обеда поехали в хостел собирать вещи. До отъезда ребята рассказали, что им больше всего запомнилось – многих впечатлил цирк с клоунами, некоторые запомнили прогулку по Красной площади и приготовление пиццы. А еще понравился город и поездки на метро.

Желаем ребятам расти и развиваться дальше!

Мы благодарим

Программа «Москва и малыши» проведена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. И еще за финансовую поддержку благодарим Буровую компанию «Евразия»!

Огромное спасибо «Кидзании» за возможность в игре познакомиться со многими профессиями, спасибо Театру кукол имени С.Образцова и Цирку танцующих фонтанов «Аквамарин» за приглашения на спектакли, Луна-парку «КАРУСЕЛЬ» за катание на аттракционах! Спасибо Московскому зоопарку за возможность посмотреть животных, а фонду «Не просто собаки», Мишель Берди и Райли за возможность поближе познакомиться и пообщаться с собакой-терапевтом! Спасибо Художественному центру «Дети Марии» и ООО ГК «ПИЦЦА СУШИ ВОК» за интересные мастер-классы. Благодарим Аллу Смолякову за массаж, Валерию Айдын за сопровождение ребят, Олесю Сысоеву за прекрасные фотографии!

За вкусные обеды и очень теплый прием благодарим ресторан «Веранда 32.05», сеть кофеен «Шоколадница» и кофейни по адресам Ходынский бульвар, д. 4, Нижняя Масловка, д. 14 и Кутузовский проспект, д. 24. А хостелу «Кон Тики» спасибо за гостеприимство!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ