В Москве прошла VII межрегиональная конференция

В Москве прошла VII межрегиональная конференция

Знаковое событие каждого нашего года, точка паузы и профессиональной рефлексии, подведение итогов работы организаций, помогающих детям-сиротам и приемным семьям по всей России, и задел на новый виток развития - VII Межрегиональная конференция по семейному устройству «Взаимодействие: дети, родители, специалисты, общество» состоялась 15 и 16 апреля в пространстве Благосфера.

В этом году мы рады были встретить 98 специалистов и приемных родителей из 15 регионов (Благовещенска, Казани, Симферополя, Рязани, Тулы, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Владикавказа, Костромы, Екатеринбурга, Ярославля, Череповца, Бугульмы, Москвы и Московской области). Дорогие коллеги, спасибо вам за то, что приехали к нам, за ваш профессионализм, мужество, стойкость, бесконечный поиск, открытость новому опыту и готовность делиться своими ценными наработками в нашем общем непростом деле!

В этом году мы записали межрегиональную встречу и две секции, видео по ссылкам. Всего прошло 6 секций:

1. «Трудное поведение детей в школе и при подготовке к школе»
Наши прекрасные коллеги, педагоги инклюзивного образования из 518-й школы, Максим Бушмелев и Федор Козлов поделились своим опытом включения детей с проблемным поведением в общий учебный процесс. Благодаря системе поощрения и мотивации, поддержке педагогов количество эпизодов нежелательного поведения удается снизить с 36 до 17 в первый месяц работы. И да, важно это фиксировать (например, с помощью специального счетчика), чтобы увидеть эту динамику.

2. «Игра как поле взаимодействия родителя и ребенка»
Игровой терапевт нашего центра Дарья Казакова и детский и подростковый психолог Екатерина Коровкина рассказали о том, как значима для ребенка игра и как можно учить родителей способствовать исцелению травмированного ребенка с помощью совместной игры.

3. «Специалист и семья: точки соприкосновения»
Важная тема, вызвавшая живейший отклик. Как влияет на отношения специалиста и семьи представление об идеальной семье и идеальном специалисте, насколько важно проговаривать еще «на входе» собственные ограничения и соотносить их с ожиданиями семьи - рассказала Джессика Франтова, семейный психолог, приглашенный специалист нашего центра.

4. «Ежик в тумане: помогающий специалист и мир коммуникаций»
Хит нашей конференции. Секция от мастера социального проектирования Алексея Газаряна. Чтобы нас слышали, чтобы мы могли донести наши мысли до аудитории нам нужен наш собственный бренд. Как его создать, осознать, позиционировать? Как выйти из тумана и заявить о себе? Можно ли просить деньги за свою работу, если мы из благотворительности? И что лошадь, как она там, в тумане? Такие сложные вопросы мы обсудили с юмором и на кураже.

5. «Времена года: дети, родители, специалисты»
Арт-терапевт и лечебный педагог БФ «Здесь и сейчас» Екатерина Фиалкова тонко и художественно позволила нам прикоснуться в себе к важному опыту - переживанию времен года, воспоминаниям о том, что нам приносит весна, лето, осень, зима на уровне эмоций и телесных ощущений. Приемные дети часто разобщены со своим телом. Как мы можем помочь им через то, что приносило радость нам самим в детстве?

6. «Буллинг в детском коллективе»
Пожалуй, самая популярная секция на нашей конференции - от Екатерины Коровкиной. Многим из нас не понаслышке известен опыт жертвы, и мы готовы бросаться ей на помощь. А что агрессор? Что чувствует он? Стыд помогает исправить поведение или делает невозможным любое изменение? И почему свидетели так любят снимать процесс травли на телефон? Как мы, взрослые, того не желая, поддерживаем буллинг и что нужно, чтобы его прекратить?

Отдельная благодарность всем, кто остался на подведение итогов. Это важная часть конференции, когда все самое интересное уже закончилось и осталось только это вспомнить, зафиксировать и вместе порадоваться. Это важно и позволяет почувствовать плечо друг друга. Это именно тот момент, когда мы вместе определяем, в какой точке профессионального пути мы как сообщество находимся и куда мы хотим двигаться дальше. В этом году получилось особенно интересно.

Конференция организована в рамках проекта «Передача практического опыта комплексной социо-психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями здоровья, развития, поведения», поддержанного грантом Президента Российской Федерации.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ