Тужинцы сняли фильм. «Новенькая...»

Тужинцы сняли фильм. «Новенькая...»

С 28 апреля по 3 мая в Тужинском детском доме прошла программа «Киношка», на которой участники создают свой собственный фильм – пишут сценарий, продумывают костюмы, сами снимают и делают монтаж, озвучивают и, конечно, играют роли.

28 апреля, день первый

Мы приехали! Прохладно и красиво. А еще радовали глаз ребята с граблями и метлами и чистая территория за ними – сегодня субботник.

Закончив приводить в порядок двор и наскоро приведя в порядок себя, ребята собрались вокруг нас в Детском Клубе и приготовились внимать. Программа началась!

Так как сегодня первый день, мы быстренько познакомились заново на всякий случай и начали говорить про кино – что это, зачем и когда было придумано, для чего нужно теперь. Обсуждали любимые фильмы и правила построения сценария и части, которые должны быть в любом произведении – экспозиция, завязка, усложнение, кульминация и развязка. А потом обратились к истокам – смотрели первый фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда» и фильм «Граф» с Чарли Чаплином.

А потом у ребят появилась идея фильма! Пока это останется интригой... Мы долго обсуждали сценарий и основные моменты, придумывали способы реализации и распределяли роли. Помимо главных действующих лиц у нас теперь есть видеооператор Кирилл. А вот отдельного сценариста нет – данный фильм будет результатом трудов коллективного разума.

Еще организовали поход в магазин за вкусняшками и дружно пили чай. В конце дня анонсировали программу на следующий – занятия по актерскому мастерству и гриму, курс видеооператора, который ждут мальчишки. Вечером дурачились, отрабатывали синхронность движений и все записывали на видео.

29 апреля, день второй

Сегодня у нас грандиозные планы, поэтому воплощать их начали достаточно рано. Первым пунктом – занятие по актерскому мастерству. Разбирали разные способы передачи состояния – мимика, жесты, походка. Тренировали в этюдах и сценках. Получилось интересно, полезно и весело.

Прервались на обед. А потом резко, не откладывая в долгий ящик, приступили к съемкам! Быстренько расписали подробно первые две сцены и отправились снимать. Кирилл, спрятавшись за объективом камеры, руководил главными героями Викой и Антоном. Остальные бегали вокруг, попадая в кадр, иногда даже вовремя.

Вечером провели семинар по монтажу и пацаны засели за ноутбук. Соня, Таня, Ира и Аня в это же время слушали и выбирали музыку для титров и первых сцен. И учились все это сводить воедино. Итогом дня стали почти 4 минуты готового фильма. Завтра будем снимать почти все основные сцены.

30 апреля, день третий

Сегодняшний день начался еще раньше, чем вчерашний – очень много запланировали. Для начала сделали разминку, поиграли в «шляпу», «крокодила» и игру на скорость и внимательность «бабах». В общем, размяли мышцы, мозг и чувство юмора.

Первая сцена сегодня – это 17 сцена фильма. До обеда успели отснять 8 дублей и ушли на перерыв.

После отдыха не стали даже заходить в наш зал, а отправились снимать на улицу. Ребята на ходу пробовали и переделывали разные моменты, добиваясь идеального, по их мнению, результата. Не смущал даже начавшийся дождик, только камеру прикрыли зонтом. После попили чай с лимоном и вкусняшками, чтобы согреться, и вновь вернулись к процессу.

В общем, работали без остановки, отсняв 41 сцену. Ребята выкладывались по полной, жутко устали под конец, когда снимали кульминационную сцену. Но сдаваться никто не хотел! В конце дня мы собрались в клубе и подвели итоги. Завтра будем монтировать, озвучивать и доснимать нехватающие сцены.

1 мая, день четвертый

Начали с самого утра и с самого сложного – отсмотрели весь отснятый материал, проанализировали и определили, каких сцен не хватает. К счастью, их оказалось немного. К съемкам приступили после обеда, а в остаток утра продолжили отслушивать и выбирать музыку.

Досняли 3 сцены и крупные планы. Народ разбежался кто куда – монтировать, слушать музыку, придумывать титры. Кстати, их мы тоже сегодня отсняли, отлавливая каждого участника по очереди.

Группой желающих устроили набег на магазин и закупились вкусностями к чаепитию. Странный факт! Ребята, составляя список покупок, заявили, что сладкое надоело и вообще вредно. Поэтому помимо печенек и сгущенки притащили соленые орешки, копченый сыр и крекеры-рыбки, которые сгрызли в первую очередь. 

Работали до самого вечера, закончили монтаж и подобрали до конца музыку. Осталась озвучка... Ну и титры доделать. 

2 мая, день пятый

Сегодня доделываем фильм и наверстываем упущенное.

Во-первых, доснимали титры. Во-вторых, прописали закадровый текст. В-третьих, Антон и Кирилл закрылись в дальнем кабинете школы, спрятавшись от лишних шумов, и записали всю озвучку.

Актеры, не задействованные в озвучке, участвовали в семинаре по гриму. После техники безопасности и знакомства с основными способами разукрашивания лица ребята пробовали рисовать эскизы на листочках, а потом началось... Объединились в небольшие группы вокруг баночек с красками: Катя с Аней и Ирой, Юра и Соня, Алина с Таней. Макс решил сделать сюрприз всем и уполз с коробкой грима к зеркалу, Таня последовала его примеру. Остальные забегали минут на 5 и убегали уже разрисованными. Через час коридоры и комнаты заполонили кошечки, рыбки, зомби, цветочки, клоуны, пираты и прочие создания, четкую видовую принадлежность которых определить невозможно.

Сходили в магазин за вкусностями к чаепитию. Сегодня не просто так, а по поводу – у Вани день рождения! Поэтому к печенькам и крекерам прибавились тортики.

И еще один семинар случился сегодня – учились плести фенечки. При этом мы научили первых пятерых, потом ребята сами включились в процесс, учили друг друга, придумывали новые узоры и дарили друг другу.

Смотрели мультфильмы «ВАЛЛ-И» и «Как приручить дракона», обсуждали события и действия персонажей, делились переживаниями.

За это время те, кто участвовал в монтаже, довели фильм до состояния «идеально!», сведя картинку со звуком, вставив недостающие кадры и наложив спецэффекты. Завтра премьерный показ. Ребята гордятся собой и немного волнуются.

3 мая, день шестой

Итак, сегодня завершающий день программы «Киношка» в Туже.

До обеда все актеры были заняты школьными урокам, потом готовились к премьерному показу, переодевались, красились... Наводили лоск.

И в 17:00 по тужинскому времени все собрались в актовом зале, готовые наслаждаться зрелищем.

Триллер «Новенькая...» Тужинской Удивительной Живительной Ассоциации произвел настоящий фурор! Зал синхронно вздрагивали, смеялся и задерживал дыхание ровно в тех местах, которые планировались по сюжету.

После просмотра состоялось вручение дипломов и премии «Золотой Ужас» в различных номинациях. И – сюрприз от создателей – отдельный фильм о фильме «Тужасы» продемонстрировал самые смешные киноляпы, забавные сцены и диалоги, не вошедшие в финальный вариант. «Мы даже и в триллере найдем, где посмеяться!»

Программа «Киношка» закончилась, а мы с ребятами увидимся через десять дней на занятии цикла «Три Да».


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ