Серия лекций «Быть героем без риска для жизни»

Серия лекций «Быть героем без риска для жизни»

Проект «Так просто!» продолжает серию лекций «Быть героем без риска для жизни» в саду им. Баумана.

Вторая серия лекций пройдет 16 июля в 18:00 на эстраде сада им. Баумана. Эта серия познавательных лекций о том, как можно и нужно делать добрые и полезные дела, кому действительно нужна помощь, и как понять, кому доверять.

Помимо интересных выступлений замечательных людей, в программе живая музыка в исполнении дуэта музыкантов театра Елены Камбуровой: Вячеслава Голикова (гитара) и Иннокентия Иванова (вибрафон). Мы сможем увидеть короткометражки проекта «Фильмы, которые меняют жизнь», завоевавшего недавно приз «Каннские львы».

Кроме того, на площадке можно будет сфотографироваться с «правильными мыслями» и пообщаться с удивительными людьми. Как и неделю назад, будет работать благотворительная «Лавка радостей».  Приходите обязательно!

Программа лектория:

18:15 «Что такое НКО и с чем их едят», спикер: Татьяна Тульчинская, директор фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас»
Некоммерческие организации являются своеобразным медиатором между гражданских обществом и его проблемами. Так как проблем у общества, к сожалению, достаточно, то и НКО различаются по направленности и форме своей деятельности. Каким НКО можно доверять и как отличить настоящих от мошенников? 

18:45 «Что нужно детям?», спикер: Екатерина Лебедева, руководитель программы по съемке видеоанкет фонда содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь»
Очень многие из нас испытывают особенно сильное чувство сострадания именно к детям. Но в то же время помощь детям – очень большая ответственность. Если дарить им дорогие игрушки просто так – можно избаловать, если проводить с ними время – они привыкнут и будут страдать, если в следующий раз вы не придете… Как же помогать детям так, чтобы не навредить?

19:15 «Мы в ответе за тех, кого приручили», спикер: Светлана Сафонова, заместитель директора фонда помощи животным «Дарящие надежду» 
Большинство животных оказываются на улице по нашей вине. Кого-то хозяева оставили во время переезда, за кем-то не уследили и животное убежало, а кого-то просто выбросили. Как же помочь этим беднягам? Стоит ли их подкармливать? Куда обращаться, если вы больше не можете держать животное у себя? Следует продумывать свои действия на несколько шагов вперед и не делать того, что может только усугубит ситуацию.

19:45 «Городская среда», спикер: Александр Цыганков, руководитель проекта «Зеленый Супермаркет» Гринпис России
Одна из главных проблем 21-ого века - мусор - решается на самых разных уровнях. Проекты по созданию установок, способных улавливать измельченный пластик в мусорном острове Тихого океана, привлекают студентов-энтузиастов со всего мира. Администрация Казани устанавливает тестовые контейнеры для раздельного сбора мусора в 20 городских дворах. А участие обычного человека в борьбе с мусором начинается с героического решения организовать этот самый раздельный сбор у себя дома. Если к такому вы еще морально не готовы или, наоборот, этот этап уже пройден - что еще можно сделать, чтобы внести свой вклад в решение проблемы отходов? Об этом мы и поговорим.

20:15 «Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем…», спикер: Нюта Федермессер, президент фонда помощи хосписам «Вера» 
Вы когда-нибудь задумывались о том, что чувствуют люди, которые неизлечимо больны? Особенно тяжело приходится тем, кто вынужден в последние дни своей жизни покинуть свой дом, родных и близких и переехать в больницу или хоспис, так как только там они могут получить должный уход. «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь», так считает фонд помощи хосписам Вера, который безвозмездно оказывает паллиативную помощь.

20:45 «Коррупция как она есть», спикер: Елена Панфилова, экс-директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл Россия
Коррупция – вечная и больная тема российского общества. Ее обсуждают на кухне. С ней борются на разных уровнях. Но можем ли мы ее победить? Хотим ли мы, чтобы наши дороги не разрушались, наш дома и улицы ремонтировались, наши права соблюдались? Хотим ли мы, чтобы наши налоги шли на развитие города и социальных услуг? Что мы должны знать и делать на самом бытовом уровне, чтобы изменить свое отношение к коррупции и победить ее?  

Ждем вас! Присоединяйтесь к мероприятию в Facebook и Вконтакте и приглашайте друзей!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ