Просим поддержать выпуск книги для приемных родителей

Просим поддержать выпуск книги для приемных родителей

Наши дорогие коллеги и практикующие детские психологи Ольга Неупокоева и Лилия Пушкова задумали выпустить книгу для приемных родителей «Как говорить с ребенком о том, что он приемный». Ольга и Лилия работают с приемными семьями уже более 10 лет и с годами практики поняли, что родителям важно давать не только рекомендации во время консультаций, но и рабочий инструмент в руки. Так пришла идея создания книги-руководства, которая станет поддержкой для родителей при обсуждении непростых тем с ребенком.

Приемным родителям бывает очень сложно заговорить со своим ребенком о его прошлом даже в тех семьях, которые не сохраняют тайну усыновления намеренно. В дошкольном возрасте ребенок начинает интересоваться как устроен мир, как устроены люди, откуда они появляются и откуда появился он сам. «Из живота мамы», - обычно отвечаем мы. «Из твоего живота?» - уточняет ребенок у своей приемной мамы. Вот тут-то и встает вопрос, как же обо всем этом говорить.

У меня две мамы: одна мама меня родила, а другая заботится обо мне. Мне об этом сказала мама, и я не сразу понял, как так бывает. Сначала я даже думал, что мама пошутила, и очень сердился, что она не хочет признаваться, что все придумала. Я обижался, разбрасывал игрушки и все ждал, когда ей надоест говорить эти глупости. Но мама гладила меня по голове, брала на колени, обнимала и продолжала спокойно объяснять. И в какой-то момент я начал понимать...

Нам уже посчастливилось найти издательство, которое берется выпустить книгу. Часть тиража выкупит наш фонд - эти книги смогут бесплатно получить приемные семьи, которые обращаются за помощью в наш Ресурсный центр, но которые не смогут приобрести пособие по рыночной цене. Кроме того, мы отправим книги коллегам из регионов России, где ситуация с приобретением книг еще сложнее.

А теперь я думаю, каким же я должен быть? Таким, как мои кровные родители, ведь они меня родили? Или я должен быть таким, как мои приемные мама и папа? Ведь они все время со мной рядом. Но мама сказала, что я могу быть таким, каким захочу. Мои две семьи - это моя сила.

В книге будут красивые иллюстрации, которые интересно рассматривать ребенку, пока они вместе с мамой обсуждают важную тему. Они будут теплые и уютные, чтобы ребенку и его приемным родителям было хорошо и спокойно.

Мы запустили проект на Planeta.ru по сбору средств для выкупа части тиража и оплаты работы художника-иллюстратора.

Вы можете не только поддержать проект, но и получить интересную акцию по вашему выбору - будущую книгу, консультацию детского психолога, сувениры или даже посылку из солнечной Сербии! Заходите и выбирайте. И приглашайте в проект друзей и знакомых, ведь многие приемные родители и коллеги уже очень ждут эту книгу.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ