Проект «Три ДА» стартовал в Тужинской школе-интернате

Проект «Три ДА» стартовал в Тужинской школе-интернате

20 октября программа «Три ДА» стартовала в Тужинской школе-интернате. Наш фонд давно сотрудничает с этой школой-интернатом, но данный формат общения, когда программа приезжает к участникам, а не наоборот, был для всех вновинку. Нас очень радушно встретили воспитатели и ребята, со многими из которых мы уже были знакомы по их приездам в Москву.

В назначенный час в комнате под названием «Детский центр» набилось много ребят старших классов, которым было очень любопытно, что же будет происходить. Мы рассказали о нашей программе, о правилах тренинга, говорили о том, кто же такой «Я» и чем я отличаюсь от других. Писали друг другу на листах, прикреплённых к спине, что ты думаешь об этом человеке. Воспитатели, которые очень удачно присоединились к нам в качестве участников узнали о себе много нового. Впрочем, эти знания оказались очень позитивными. Потом приступили к «раздаче качеств», как в Изумрудном городе у Гудвина. Оказалось, что очень многим хочется иметь побольше терпения, силы и доброты. Главное, чтобы ребята не забывали, что после этого «магического» ритуала эти качества у них уже ЕСТЬ.    

После занятия со старшеклассниками мы побеседовали с группой сменившихся в этот момент воспитателей о темах, которые можно будет затронуть в будущие приезды для педагогов. Темы эти очень заинтересовали их, предлагали начать прямо «здесь и сейчас. В оставшееся время мы ещё успели поиграть с малышами в игры, развивающие память и поотгадывать их загадки. И младшие, и старшие ребята с удовольствием показали нам свои поделки, которые они подготовили к осенней выставке. Несмотря на холодную погоду, очень много ребят вышли нас провожать, и отпустили только взяв с нас обещание приехать к ним снова через месяц. 

| Социальная адаптация, Три ДА

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ