Приглашаем принять участие в сборнике по вопросам семейного устройства особых детей

Приглашаем принять участие в сборнике по вопросам семейного устройства особых детей

Уважаемые коллеги! 

Приглашаем вас принять участие в тематическом сборнике, посвященном семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождению приемных семей с особыми детьми.

Сборник будет издан в апреле 2014 г. к межрегиональной конференции в рамках проекта, который так и называется: «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?». Проект был поддержан субсидией Министерства экономического развития РФ в 2013 г. Межрегиональная конференция состоится 14-18 апреля 2014 г. Программа конференции и условия участия будут высланы дополнительно.

Сборник - это некоммерческое издание, которое будет бесплатно распространяться по общественным и государственным организациям, работающим с детьми-сиротами и приемными семьями. Думаем, что для специалистов, работающих в сфере помощи детям, это еще одна возможность познакомиться с опытом друг друга, найти единомышленников, завязать полезные знакомства, рассказать о своем опыте. Все организации, которые предоставят материалы, получат 10-15 экземпляров сборника для своей работы, и все авторы сборника получат по 5 авторских экземпляров.

В сборнике предполагаются материалы на следующие темы:

  1. Подготовка потенциальной семьи к приему особого ребенка. Нужны ли профессиональные приемные семьи для особых детей? Где их взять и как готовить?

  2. Работа с приемным ребенком с особенностями развития, здоровья, поведения. Описание методик, практического опыта, размышлений и выводов. Дети с особенностями здоровья и развития:  умственная отсталость, задержки психического и речевого развития, СДВГ, ВИЧ, ДЦП и т.д. Трудное поведение приемных детей: агрессия, воровство, сексуализированное поведение и т.д. Что нужно делать, чтобы помочь семье и ребенку?

  3. Школьные проблемы приемных детей.

  4. Сопровождение приемной семьи с особым ребенком. Отличается ли такая семья от «обычной» приемной семьи? В чем специфика помощи и есть ли эта специфика? Цели и принципы сопровождения.

  5. Риски и перспективы семейного устройства детей с проблемами развития. Есть ли шанс у детей с тяжелыми нарушениями, детей из ДДИ (специализированных детских домов-интернатов)?

  6. Взрослая жизнь приемных детей с проблемами развития. Что делать, если выпускник приемной семьи не готов к самостоятельному проживанию? Есть ли альтернатива государственным интернатам? Эта проблема – частное дело семьи или ответственность государства и общества?

  7. Приемная семья с особым ребенком в зеркале общественного мнения. Как относятся люди, несведущие в проблеме, к таким приемным семьям? Надо ли работать с общественным мнением? Как «продвигать» («пиарить») особых детей в семьи? Есть ли риски такого продвижения?

  8. Описание интересного регионального опыта. Здесь сотрудники НКО и государственных организаций могут рассказать о деятельности своей организации в сфере помощи детям с проблемами развития – в приемных семьях или в сиротских учреждениях. Большая просьба – не просто описывать результаты работы, а писать о своем опыте так, чтобы коллеги могли понять механизмы работы, узнать, какие трудности могут возникнуть, как их преодолевать.

    Особенно приветствуются проблемные статьи, в которых дается анализ определенным явлениям в сфере сиротства (на основе вашего опыта) и предлагаются выводы, к которым вы пришли и которые имеют ценность для коллег, работающих в других регионах.

  9. Рассказы приемных родителей о своем опыте, истории приемных семей с особыми детьми. Материалы, которые имеют ценность для всех, соприкасающихся с вопросами сиротства – «живые» истории, реальные события.

Общие требования к присылаемым материалам:

  1. Объем – не более 0,5 авт. листа, т.е. не более 20 тыс. знаков. Это примерно 8-10 страниц вордовского текста, набранного шрифтом Times размер 12.

  2. Просим вас оформлять текст следующим образом:
    Шрифт – Times, размер шрифта – 12, междустрочный интервал – 1, абзацы без отступа, между абзацами пустая строка, подзаголовки в тексте (если есть) – выделены жирным шрифтом.
    Примечания в тексте (если есть) даются не внизу строки, а в конце материала.
    Если используются цитаты из литературы, ссылки оформлены так:
    фамилия, инициалы автора, название книги, место издания, издательство, год издания (например: Иванов И.А. Работа с приемной семьей. М.: изд-во «Школьник», 2007.)

  3. На первой странице должно быть название материала и указан автор: ФИО полностью, место работы, специальность, способ связи (мэйл или телефон). Способ связи не будет опубликован в сборнике (если автор того не желает), это нужно для быстрого решения каких-либо вопросов по публикации.

Материалы принимаются до 1 марта 2014 г.

Будем благодарны, если вы сообщите нам о своей заинтересованности в участии в этом издании.

С уважением, сотрудники Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми

+7-968-708-16-02,  bfbovr-qrgv@yvfg.eh  


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ