Приглашаем на стажировку специалистов по семейному устройству

Приглашаем на стажировку специалистов по семейному устройству

Стажировка

Приглашаем специалистов по семейному устройству (психологов, педагогов, социальных работников) на практико-ориентированную стажировку в наш центр. Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми с 2009 года помогает семьям, где воспитываются дети с особенностями здоровья, развития или поведения. Стажировка состоится 1-3 октября 2018 по адресу: Москва, ул. Шухова, д. 17, корп. 2.

На стажировке специалисты центра поделятся своим опытом, расскажут о разных методах диагностики детей с травматическим опытом, о способах работы с приемными детьми – игровой терапии и игровых группах, арт-терапевтической работе, работе с травмой, об индивидуальной и групповой работе с родителями. Другие темы стажировки: восстановительная медиация в разрешении социальных конфликтов; дифференциация последствий психологической травмы и психиатрических нарушений у детей; особенности комплексного подхода в работе с приемными семьями.

Условия участия

Участие в стажировке платное. Можно оплатить всю стажировку – стоимость составит 5 000 рублей, можно оплачивать мероприятия по отдельности, стоимость одного семинара 1 000 рублей. Оплата возможна по наличному и безналичному расчету. Возможна также оплата от организаций. Перед оплатой свяжитесь с нами для уточнения алгоритма ваших действий. 

БФ «Здесь и сейчас» может предоставить частичную (50%) или полную (100%) компенсацию стоимости стажировки. С условиями предоставления компенсации можно познакомиться в форме регистрации или запросить по электронной почте.

По вопросам оплаты, компенсации и для получения дополнительной информации обращайтесь по e-mail osobie-deti@hereandnow.ru или по телефону +7-968-708-1602.

Зарегистрироваться

Программа

День первый, 1 октября (понедельник)

10:00-13:00

Знакомство с организацией и методами работы Ресурсного центра помощи приемным семьям БФ «Здесь и сейчас». Особенности комплексного подхода в работе с приемными семьями. Коллегиальные методы работы. Консилиум как форма коллегиального планирования и мониторинга работы со случаем. Командная работа в рамках сопровождения кризисной семьи.

Ведущий: Наталья Степина, педагог, руководитель Ресурсного центра помощи приемным семьям.
13:00-14:00 Обед (самоорганизация участников).
14:00-18:00

Семинар «Восстановительная медиация в разрешении социальных конфликтов».

Ведущий: Ариф Али-заде, психолог Ресурсного центра помощи приемным семьям.


День второй, 2 октября (вторник)

10:00-13:00

Методы терапевтической и развивающей работы с ребенком, имеющим травматический опыт потери кровной семьи.
Игровая психотерапия с приемными детьми. Игровая детская группа как способ терапии и реабилитации приемных детей.
Арт-терапевтические методы работы с детьми. Творческая мастерская по работе с шерстью как способ реализации группового коррекционно-педагогического подхода.

Ведущие: Дарья Казакова, психолог Ресурсного центра,
Екатерина Коровкина, психолог Ресурсного центра,
Екатерина Фиалкова, лечебный педагог Ресурсного центра.
13:00-14:00 Обед (самоорганизация участников).
14:00-18:00

Семинар «Основные методы диагностики детей, переживших травму жестокого обращения или утраты родителей. Учет возрастных особенностей ребенка. Учет предыдущего жизненного опыта ребенка».

Ведущий: Лилия Пушкова, психолог Ресурсного центра.


День третий, 3 октября (среда)

10:00-13:00

Особые случаи терапевтической работы с приемными детьми: разговор с ребенком о приемности, работа с травмой.
Индивидуальная терапевтическая работа с приемными родителями: цели, формы, особенности. Важность комплексной работы с семьей.

Ведущие: Лилия Пушкова, психолог Ресурсного центра,
Елена Кандыбина, психолог Ресурсного центра.
13:00-14:00 Обед (самоорганизация участников).
14:00-18:00

Семинар «Психолог или психиатр: к кому бежать? Дифференциация последствий психологической травмы и психиатрического заболевания у ребенка, пережившего травму жестокого обращения или утраты родителей».

Ведущий: Ольга Демиденко, детский врач-психиатр в Центральной детской клинической больнице федерального медико-биологического агентства, отделение психоневрологии и восстановительного лечения.


Скачать программу (файл PDF, 229 KB).

Зарегистрироваться


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ