«Приемный подросток на пороге выпуска» в Рязани

«Приемный подросток на пороге выпуска» в Рязани

21-22 сентября психологи Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас» Елена Каравашкина и Ариф Али-заде провели семинар «Приемный подросток на пороге выпуска» для приемных родителей и помогающих специалистов из Рязани и Рязанской области.

В ходе семинара участники рассматривали влияние собственного опыта сепарации взрослого на проживание отделения подростка от семьи. Рассматривали безопасную привязанность как основу будущей автономии ребенка. Тренировали навык создания маршрутных листов для преодоления сложных или кризисных ситуаций. В завершение семинара участники отметили снижение уровня их родительской тревоги и важность отработки алгоритма действий в сложных ситуациях.

Также была проведена методическая встреча «Организация программы психологических тренингов для приемных подростков» со специалистами из Рязани, работающими в сфере семейного устройства. На встрече были освещены особенности организации тренинговой работы с приемными подростками, этапы групповой динамики. Совместно со специалистами был детально разработан план установочного занятия для новой подростковой группы, открытие которой планируется в этом году.

Программа «Передача практического опыта комплексной социально-психолого-педагогической поддержки приемных семей» проведена в Рязани с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ