Пир в Петровске

Пир в Петровске

Вечером 12 февраля в Петровском детском доме началась программа «Пир горой». Алексей Прохоров, уже получивший диплом повара, познакомился с некоторыми ребятами и сходил с ними в магазин за продуктами. 

А утром мы все собрались в актовом зале. Познакомились с теми ребятами, которых не видели раньше, и, как всегда на этой программе, начали с обсуждения «Зачем люди ходят в гости?». Катя говорила, что ходят есть. Люба, Оксана и Сергей, что общаться. Ваня неожиданно предположил, что можно ходить в гости, чтобы решить вместе какую-нибудь проблему.

После просмотра и обсуждения мультфильмов «Винни-Пух идёт в гости» и «Бобик в гостях у Барбоса», мы послушали запись Рины Зелёной «Приглашение по телефону». Очень смеялись и хохотали, а затем сами стали писать приглашения, придумывая поводы. Многие выбрали тему «пятницы 13» и приглашали от лица всякой нечисти, например, Ваня получил приглашение от графа Дракулы. 

Из актового зала мы перешли на кухню и начали готовить с Лёшей. Сегодня решили делать пирожки и пиццу, а чтобы веселей было готовить, мы придумывали продуктам другие названия на тему «пятницы 13». Начинка в пирожках была из летучих мышей, тесто назвали мозгами троллей. Были ещё галлюциногенные грибы (шампиньоны), жуки (маслины) и др. А затем мы всё это съели!

И начали играть в мафию. Счёт между мирными жителями и мафией 2:2. Ребята решили провести решающую игру самостоятельно в комнате.

В день влюбленных мы начали тему «Подарки». Поговорили как, что и зачем дарить. Придумывали друг другу подарки. Катя «подарила» миллион роз Оксане, Гена «подарил» Жене лимузин, а Маша придумала дарить машинку для печатания денег. Затем рисовали то, что хотели бы получить сами в подарок, перемешали и «разобрали» заново. А закончили тему изготовлением и вручением «валентинок». 

Счастливые и довольные отправились на кухню делать торт и салат Оливье. Начали с бисквитных коржиков. Лёша показал как делать и что для этого нужно. Второй корж сделала Оксана, третий Маша, а четвёртый Катя с Кристиной. Мальчишки следили за тем, как коржи выпекались в духовке. Пока всё остывало, начали нарезать салат Оливье, который тут же переименовали в салат «I love you», всё-таки сегодня день влюблённых.

После обеда Лёша неожиданно подарил всем девочкам по розе. Затем стали из коржей создавать торт: собрали, смазали, украсили. Многие тренировались делать розочки из крема, а Оксана и Катя даже научились их делать. Катя ещё записала рецепт этого торта.

А потом начали пировать! Ели салат, пили чай с тортом. А ещё играли в игру «Блин комом». После ребятам дали задание придумывать игры для развлечения гостей.

15 февраля начали с беседы о том, во что можно играть с гостями. Ребята долго спали и потихоньку подтягивались в зал. Первыми пришли Стас и Кристина, затем Люба и мы начали думать про игры с гостями. 

Женя Ш., убегая в баню, принёс нам 2 игры. Ребята схватили одну игру и, не зная правил, попробовали играть, и это было скучно. Тогда взяли вторую и изучили сначала правила, а потом уже играли. Стало веселее, и на шум подходили остальные.     

Дождавшись, когда проснутся все ребята, стали составлять список продуктов, которые сегодня понадобятся. Девочки Аня, Оля и Кристина пошли с Лёшей в магазин. Пока мы их ждали, пили чай со вчерашним тортом и угощали им тех, кто вчера не попробовал. 

Когда продукты принесли все начали спрашивать у Лёши, что им делать, и он каждому помог найти занятие. Работа закипела. Запекали куриные грудки с грибами, помидорами и сыром. Ещё делали рулетики. Ребята всё запомнили и делали сами от начала и до конца. Оставалось ещё время, и мы решили сделать горячие бутерброды. А затем, как всегда, начался пир!

Пришли все воспитатели и педагоги, пробовали и очень хвалили. Одна из воспитателей спросила рецепт, и Стас, Карина и Сережа ей всё сами продиктовали без нашей подсказки! Мы решили, что таким образом они сдали экзамен. До отъезда всё помыли и убрали на кухне и снова сыграли в «Мафию». Когда пришло время уезжать, все долго обнимались, и мы договорились о встрече 2 марта в компании Nestle, где ребят ждёт продолжение программы.

Мы благодарим компанию Alcoa за возможность провести программу с петровскими ребятами!

А вот и отзывы участников!

| Пир горой, Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ