«Пир горой» в Туже

«Пир горой» в Туже

В Тужинском детском доме 6-9 марта прошла программа «Пир горой». Когда-то эту программу придумал выпускник Алексей Прохоров, а сейчас Алексей работает поваром, а мы продолжаем его идею. С первого же дня тужинские ребята принимали активное участие в обсуждении меню, закупке продуктов и приготовлении блюд.

Начали с шаурмы. Составили список необходимых продуктов, Максим Я. помог донести сумки из магазина. И работа закипела. Женя мыла овощи, Ваня З. отмыл заварочные чайники, Макс, Стас и Андрей обжаривали курицу. Все готовили посуду и накрывали на стол. Пока готовили, обсуждали, что гости могут нагрянуть внезапно, и что шаурма – отличный способ приготовить угощение вместе с друзьями. Нарезали необходимые ингредиенты, которые каждый смог завернуть по своему вкусу. Мальчики сказочно сервировали стол, а Максим красиво разложил на тарелке мясную и сырную нарезку. И пир начался! Шаурму отведал даже повар детского дома. Завершили вечер настольной игрой «Пир горой».

Второй день вновь начали со списка продуктов. В этот раз ребята выбрали салат «Цезарь» и пиццу. Список составляли долго, так как у каждого был свой рецепт блюд, Алина А. даже предлагала внести в список свеклу. Наблюдая за ребятами во время готовки, мы заметили, что им было сложно проявлять самостоятельность. Потому что ребята в учреждениях привыкли к ситуации, когда им всегда говорят, что и как делать. К концу дня многие начали проявлять инициативу. Алина О. превращала сахар-рафинад в сахарный песок, Евгения отбила куриные грудки, Ваня З. научился делать сладкие вертушки из остатков теста для пиццы. Многие подходили и спрашивали, чем помочь, чтобы ускорить процесс приготовления.

Пока пицца выпекалась, провели для ребят мини-семинар о том, как правильно ходить в гости. И обсудили этот вопрос на примере Винни-Пуха и Бобика с Барбосом, а дети рассказали о своем опыте. Как только было объявлено, что пиццы готовы, дети позвали на угощения своих воспитателей Татьяну Леонидовну и Ларису Васильевну и побежали за стол. Воспитатели были очень довольны и хвалили детей за их стряпню. Отдельно хотим отметить Ваню З. и Лену, они вымыли все кастрюли и почистили две плиты после нашей готовки. После часть детей убежали на школьную дискотеку, а с другими мы играли в «Имаджинариум» и отгадывали пословицы.

8 марта первым пришел Максим Я. и начал надувать воздушные шары к празднику. Затем подтянулись остальные, и все стали отгадывать ингредиенты для торта «Прага». Пока девочки ходили за покупками, Макс Д., Юра и Ваня З. закончили украшение комнаты. И принялись за торт: Макс Д. взбивал яйца с сахаром, Евгения открывала банку со сгущенкой, Настя и Алина А. добавляли оставшиеся ингредиенты для приготовления теста. Пока основа для торта выпекалась, поиграли в Scrabble. И когда казалось, что уже нет вариантов, Ваня З. придумал слово, очень простое – «овен», но тем самым позволил продолжить игру.

Кроме торта решили еще приготовить конфеты-трюфели. Аня А., Ира, Евгения и Полина резали шоколад, пытаясь сдержать себя и не съесть его :). Подготовив массу, отправили ее охлаждаться в холодильник. А Аня А. тем временем разбивала колотушкой миндаль, чтобы превратить его в крошку для обваливания конфет. Мальчики мыли фрукты и помогали девочкам. А те, кто был не занят, участвовали в фотосессии с воздушными шариками, подкидывая их вверх. А еще мы привезли с собой заботливо приготовленные нашим волонтером Викторией Турцевой имбирные печения, и дети украшали их шоколадной глазурью, приготовленной Леной. Лене отдельное спасибо, она в этот день несколько раз готовила глазурь. Закончив, дети подарили печения своим воспитателям.

Когда приготовления закончились, ребята расселись на свои места и совсем забыли о том, что надо пригласить к столу гостей и подготовить для них места. Обсудили, что важно сначала рассадить приглашенных, а потом уже рассаживаться самим.

Еще в этот день многие ребята впервые попробовали авокадо. На занятиях, которые мы проводили ранее, услышали, что они его никогда не ели. Наблюдать за ними было забавно, многие морщились, кто-то пытался сдобрить авокадо майонезом, а кто-то тертым сыром.

В течение дня мы несколько раз прерывались на настольные игры, которые были куплены благодаря друзьям фонда: Людмиле Масловой, Олегу Снегиреву, Нато Каджая, Марии Ценципер, Елене Буяновой. Спасибо вам большое! Закончили вечер тоже игрой, в этот раз выбрали «Крокодил» – много смеялись, и каждый смог проявить себя в рисовании, объяснении и пантомиме.

В завершающий день программы решили, что ребята уже готовы все делать от начала и до конца. Еще вчера договорились делать запеченную курицу с лимоном и гратан. Все участники взялись за дело двумя группами – самые отважные занялись курицей (надо сказать, что многих испугала тушка курицы, которую надо было помыть и подготовить к маринаду), а другие чистили картошку. Было приятно заметить, что они все сразу за собой убирали рабочие места. Когда уже все стояло в духовке, взялись за игры.

Поскольку каждому из ребят понравилась своя игра из тех, что мы привезли, решили каждому подарить его любимою игру. Дети были рады, и каждый прижимал свою коробку к себе. Подвели итоги, выяснили, что ребятам запомнилось в этой программе.

А потом наступил пир, по детскому дому разносились ароматы и привлекли воспитателей и директора Владимира Евгеньевича. Ребята сами активно рассаживали всех пришедших гостей и угощали собственноручно приготовленными блюдами. А еще сегодня был день рождения у Иры, мы преподнесли ей торт со свечками и дружно спели песню «С Днем Рождения». После ребята привели в порядок кабинет технологии, и мы принялись прощаться.

Благодарим сотрудников детского дома за поддержку и отдельно всех педагогов за доверие, ведь дети проводили с нами все эти дни.

Программа «Пир горой» проведена в Туже с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ