«Пир горой» в Нижнем Новгороде

«Пир горой» в Нижнем Новгороде

В 2014 году мы провели первую программу «Пир горой», которую придумал выпускник Октябрьского детского дома Алексей Прохоров. В текущем году с 1 по 5 мая эта программа прошла уже в восьмой раз, теперь в Нижегородской школе-интернате №1. В программе снова участвует сам Алексей, который недавно вернулся из армии.

На программе «Пир горой» участники учатся готовить простые и вкусные блюда, узнают, как принимать гостей и как ходить в гости. Практикуются в закупке продуктов в магазине, составлении меню, придумывают варианты досуга. А также разбираются с бытовыми последствиями приема гостей – сами моют посуду и убирают помещение.

1 мая, день первый

На первом семинаре программы поговорили про «Гостевой этикет». Во время обсуждения «всплыла» тема внезапного прихода гостей, и после перерыва Алексей провел мастер-класс по быстрому приготовлению горячих бутербродов.

В первый день участников оказалось намного больше, чем изначально записывалось на эту программу. Все делали вместе и друг другу мешали. Вечером, обсуждая прошедший день, приняли совместное решение объединиться в две группы: «хозяева» и «гости», и быть в этих ролях на следующий день. А потом поменяться. Итак, 2 мая планируется «детективная» вечеринка для «гостей».

2 мая, день второй

Утром началась подготовка к «детективной» вечеринке. Сегодня старшие группы взяли на себя роль «хозяев», а младшие – «гостей». Вспомнили, что без приглашения в гости ходит только Винни-Пух, и написали секретное приглашение с загадками и паролем, чтобы пройти на вечеринку. Пока «гости» отгадывали загадки, «хозяева» готовились: приготовили небольшой «квест» и, конечно же, угощения. «Оливье», «Цезарь», солянка и торт с творожной начинкой – вот, что теперь умеют готовить юные детективы! После такого пира пришлось перемыть гору посуды. А еще ребята сами составляли меню, закупали продукты и учились договариваться с поварами об использовании кухонного оборудования. Завтра наши мини-группы меняются ролями.

3 мая, день третий

Младшие участники пришли вовремя и все вместе, даже воспитателя с собой привели. Пятерых самых ответственных отправили за продуктами. Перед уходом выбрали тему сегодняшней вечеринки – «Пиратская»! Чтобы «гости» не скучали в ожидании, им тоже отправили приглашение с заданием превратиться в пиратов: пиратский вид, имя и танец! А сами храбро взялись за готовку.

Младшим ребятам было сложно найти, где и что лежит, а когда разобрались, начали готовить. А что любят пираты? Выбрали окрошку и пироги с картошкой и мясом! Темп у маленьких пиратов не быстрый, поэтому еле успели к приходу гостей. Ведь так интересно было нарезать кубиками овощи для окрошки. А еще необычней – лепить пирожки! Сначала они получались рваные и кривые. Затем немного пригорели сверху, за что их назвали «Черная метка».

Старшие пираты потрясли малышей своим «бандитским» видом и танцем. После яркой и громкой встречи отправились есть окрошку с квасом. Пока ждали вторую партию пирожков (уже не горелых), поиграли в игру и весело пообщались. После чая с пирогами юные пираты смогли привести кухню в порядок: собрать мусор и вымыть посуду.

4 мая, день четвертый

Утром Леша Прохоров провел для ребят семинар про хранение разных продуктов. Теперь участники знают, что стоит хранить в холодильнике, а что нет. А еще Леша поделился маленькими хитростями о выборе продуктов в магазине – на что обращать внимание, чтобы купить свежее.

Ребятам очень хотелось сделать «Крабовый салат», и им понадобилась вся сила воли во время нарезания крабовых палочек, чтобы их не съесть. Поставили запекаться курицу и взялись за пирожные. Опытным путем Никита выяснил, что миксер надо сначала выключить, а потом достать из кастрюли – все вокруг было во взбитых сливках розового цвета. Украшать пирожные хотелось попробовать всем, поэтому узоры получились уникальные.

В перерывах поиграли в «Мафию». Когда сели пировать, устроили ребятам экзамен с билетами-фантами. Задания были очень разные – и серьезные, где необходимо было рассказать, как готовить какое-либо блюдо из тех, что делали в эти дни, и шуточные, и игровые. Самый сложный фант был у Данила, который должен был сидеть с серьезным лицом 1 минуту! Но ему удалось! После десятиминутной подготовки

Ребята запомнили, как все готовить, как развлечь гостей, а после пира без напоминаний все мыли и убирали на места.

5 мая, день пятый

Сегодня подвели с ребятами итоги завершившейся программы «Пир горой». Участникам понравились все приготовленные блюда, что не удивительно, ведь они сами составляли меню! Многие утверждали, что при наличии плиты и продуктов готовы сами повторить эти блюда. Также ребятам хорошо запомнились правила гостевого этикета. А уж о том, как развлечь гостей, ребята теперь точно знают, поскольку опробовали это на себе.

Сожалели, что пора прощаться, и мы договорились с ними о встрече в сентябре, пожелав им удачной сдачи экзаменов и веселых каникул.

Программа «Пир горой» проведена в рамках проекта «Я и мир вокруг» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ