«Осеннее вдохновение 2018»

«Осеннее вдохновение 2018»

Осень – время вдохновения и творчества. Каждый год, как только заканчивается первая четверть, самые творческие ребята приезжают в Москву. И в этом году к нам тоже приехали воспитанники из Нижегородского интерната №1, Тужинского детского дома Кировской области и Солотчинской школы-интерната Рязанской области.

28 октября, день 1

Ретята из Нижнего Новгорода и Тужи приехали рано утром и заселились в хостел HOUSETON Hostel. Обсудили с ними обязательные правила нашей программы и изучили расписание на неделю. И программа началась. Первым делом подкрепились в ресторане «Веранда 32.05», где нас всегда любезно принимают. После поговорили с участниками о том, что же такое творчество, и какой он – творческий человек, а заодно и познакомились.

Разобравшись с теорией, стали играть в игры, вдохновляющие на творчество. Много придумывали, фантазировали, дорисовывали и даже необычно двигались.

И вот, когда все настроились на творческий лад, начался первый мастер-класс программы – знакомство со скрапбукингом, а помогали ребятам в этом Жаннель Буркутова и Наталья Матвейкина. Вместе с Жаннель и Натальей участники делали необычные открытки с цветами. Сначала фантазировали, в чем будут букеты – в вазе или расти в горшочке, затем вырезали, клеили и украшали. Наших участников ждет очень много мастер-классов, на которых они встретят творческих и необычных людей. Они привозят из детского дома рукодельные подарки, чтобы благодарить всех, кто делал программу. А теперь у каждого есть своя открытка с надписью «Спасибо!», которую можно подарить лично от себя. А мы благодарим Жаннель, Наталью и тех, кто помог закупить материал для мастер-класса.

Вечером приехали Солотчинские ребята. Их уже ждали в хостеле все остальные участники и даже приготовили ужин.

29 октября, день 2

На завтрак девочки приготовили оладьи. Вся кухня была в муке, но после завтрака за собой убрали и отправились в путь. 

Сегодня искали вдохновение в неКулинарном клубе «Короли и капуста». Ребята расписывали пряники. И перед тем, как их расписать, узнали историю пряника, познакомились с их разновидностью и способом приготовления. Дальше работа закипела. Месили тесто, раскатывали, вырезали разные фигурки и выпекали. А после стали расписывать пряники узорами. Появились разноцветные цветы, олени, елки и даже Спанч Боб! Разложили всю красоту по пакетикам, завязали ленточками и забрали с собой. Что-то, конечно же, съели на месте, ведь вкусных пряников было мноооого.

Следующим был мастер-класс по росписи кружек с волонтерами Лерой и Ташей. Тема была хеллоуинская, на кружках появлялись тыквы, приведения, летучие мыши и пауки. Юра просто написал «Москва», так ему захотелось. Кружки остались сохнуть и ждать обжига, а ребята пошли обедать в кофейню «Шоколадница», которая уже много лет нас гостеприимно принимает.

Вечером поехали в парк ремесел, в настоящую гончарную мастерскую «Особая керамика на ВДНХ». Ребята с увлечением мастерили домики, вазочки и тарелки, а Никита слепил маленькую фигурку боксера.

30 октября, день 3

Сегодня наша большая группа превратилась в две. Мальчики отправились в DIY Академию BOSCH. Там они узнали, что сейчас в моде делать вещи своими руками. А делали ребята деревянные ящички с выдвижной крышкой. Работали разными инструментами и даже торцовочной пилой! Затем шлифовали и склеивали. А помогали мальчикам управляющая мастерской Алена и мастера Маша и Настя.

А группа девочек и Данила поехали на мастер-класс по изготовлению саше «Сердечки». Мастер Светлана и наш друг Наталия Матвейкина показали, как лентами вышивать розу. И тут нас всех удивил Даня, который быстрее девочек сделал прекрасную розу. После вышивки сшили сердечки и даже побрызгали духами.

После обеда снова поехали в Парк ремесел и посетили на городскую ферму. Общались с овцами, козами, утками, гусями и осликами. Кормили морковкой и гладили.

И снова двумя группами участвовали в мастер-классах. В медовой мастерской делали из меда и вощины свечи. Пока делали, съели весь дегустационный мед. В стекольной мастерской делали витражных ангелов. Шлифовали стекла на станке, наклеивали фольгированную пленку и спаивали детали. Получилось очень симпатично.

31 октября, день 4

Среда получилась театральным днем. Утром все нарядись и пошли в театр РАМТ на спектакль «Принц и нищий». После театра, когда шли на обед, ребята все время повторяли фразу принца: «Я не в духе!».

А после обеда для наших участников провели уникальную экскурсию за кулисы РАМТа. Ребята там были без нас и узнали многие театральные тайны, видели необычный реквизит и костюмы. Удалось даже что-то померить.

Вдохновившись театральным духом, ребята решили в хостеле загримироваться к Хеллоуину. Кто-то сам загримировался, а кто-то наносил грим другим, и в результате хостел наполнили чудовища. На стенах развесили страшных пауков из бумаги и другие ужасы. Приготовили жуткий ужин: мандариновые тыквы, яблоки с вырезанными рожами, мармеладные червяки и много всего с глазами и малиновым вареньем вместо крови. Страшно повеселились.

1 ноября, день 5

Сегодня день посвятили художественному творчеству. Утром рисовали на холстах рябиновые ветки. Не все верили, что у них получится, но художники Яна и Татьяна помогли ребятам. В результате появились рябиновые шедевры. И у всех они были разные, как и сами ребята.

Пообедали сегодня в необыкновенном ресторане «Веранда 32.05» и после обеда погуляли в саду Эрмитаж на детской площадке.

Побывали в музее изобразительных искусств им. Пушкина, где смотрели и вдохновлялись полотнами и скульптурами великих мастеров. Девушки из Клуба юных искусствоведов провели экскурсию по музею и рассказали много подробностей о картинах различных эпох.

В этот день ребятам хватило сил еще на роспись сувенирных фигурок в рекламной компании RCG. Каждому из ребят помогал сотрудник компании. А затем делились эмоциями от общения и совместного творчества.

2 ноября, день 6

Сегодня был разнообразный день. Утром побывали в KIABI. Ребята немного послушали о самом магазине, о дизайнерах и дизайне одежды. После знакомства с магазином и небольшой экскурсии ребятам дали творческие задания. В минигруппах они одевали манекены и раскладывали вещи. Ксения очень увлеклась и переодела на свой вкус несколько манекенов.

Еще сегодня побывали в фитнес-клубе ALEX FITNESS, где Алия научила ребят модным танцевальным движениям.

А вечером ходили в театр кукол С.В.Образцова на пронзительный спектакль «Ленинградка» о девочке, пережившей блокаду. Некоторые плакали.

3 ноября, день 7

Заключительный день программы традиционно начался с playback-театра Парафраз. Таким образом мы подводим итоги. Ребята рассказывали о себе и о том, что с ними происходило интересного за эту неделю. Актеры это тут же показывали. Много хохотали и заново проживали прошедшие события.

Завершающий мастер-класс прошел в компании «Пицца Суши Вок». Заодно это был и обед для ребят. Каждый сам себе сделал пиццу и даже сопровождающие.

Программа получилась творческой и с большим количеством мастер-классов. Ребята сделали многое своими руками. Кое-что из сделанного они дарили людям, которые делились с ними своим мастерством, временем и знаниями. Всю неделю участники учились самостоятельно пользоваться общественным транспортом и прокладывать маршруты. Ребята сами готовили себе завтраки и ужины.

Благодарим

Благодарим за финансовую поддержку программы «Буровую компанию «Евразия»! Программа «Осеннее вдохновение» проведена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Ребята из Нижнего Новгорода участвуют в программе в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Благодарим Жаннель Буркутову за мастер-класс по скрапбукингу, Маргариту Пыткову за красивую бумагу для этого мастер-класса, а магазин «Маг Хобби» за ножницы для творчества, неКулинарный клуб «Короли и капуста» и Екатерину Попкову за проведение мастер-класса по росписи пряников, Леру Айдын и Ташу Крестову за мастер-класс по росписи кружек, мастерскую «Особая керамика на ВДНХ» за мастер-класс по лепке из глины, Светлану Морозову за мастер-класс по изготовлению саше, Наталью Матвейкину за помощь в организации и проведении мастер-классов по скрапбукингу и саше, DIY Академию Bosch за мастер-класс в столярной мастерской, Парк ремесел на ВДНХ за организацию и проведение мастер-классов и посещение Городской фермы, Александра Томкевича за помощь в организации посещения Парка ремесел на ВДНХ, театр РАМТ за приглашение на спектакль «Принц и нищий» и экскурсию по театру, детский центр «Летучий корабль» за мастер-класс по живописи, музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и Клуб юных искусствоведов за экскурсию, Группу компаний RCG за мастер-класс по росписи керамических фигурок и профориентационную экскурсию, KIABI за профориентационную экскурсию по магазину, фитнес-клуб ALEX FITNESS за танцевальное занятие, Театр кукол С.В.Образцова за приглашение на спектакль «Ленинградка», компанию «ПИЦЦА СУШИ ВОК» за мастер-класс по приготовлению пиццы, Playback-театр Парафраз за представление по итогам программы!

Благодарим ресторан «Веранда 32.05» и сеть кофеен «Шоколадница» за приглашение на обеды и отдельно кофейни по адресам Вавилова 3, Проспект Мира 112 и Б. Дмитровка 7/5. Спасибо HOUSETON HOSTEL за гостеприимство.

Спасибо фотографу Олесе Сысоевой, Творческому союзу «Pro-Образ» и фотографу Ксении Труновой за яркие фотографии!

Впечатления участников

Татьяна П.:
«Хочется выразить огромную благодарность благотворительному фонду «Здесь и сейчас». Я очень рада что смогла попасть на программу «Осеннее вдохновение» и узнать много нового. Я посетила много мастер-классов например: изготовление открыток с благодарностью, расписывание кружек, изготовление свечей и саше. Мне очень запомнился кукольный театр. Там мы смотрели представление о блокаде Ленинграда. Также мы посетили РАМТ, рекламное агентство, где мы очень весело провели время. Мы расписывали фигурки и очень хорошо по общались. У нас так же был мастер класс по танцам, мне очень понравилось! Огромное впечатление на меня произвел Пушкинский музей, такой огромный музей с таким огромным количеством экспозиций я увидела впервые. У нас был очень хороший экскурсовод, который очень интересно и познавательно познакомил нас с древней культурой. А в последний день нашего пребывания в Москве мы посетили мастер класс по изготовлению пиццы. Театр, представление которого основано на наших историях. На самом деле можно долго рассказывать где мы были и как хорошо мы провели время. Но мне очень хочется сказать огромное спасибо всем тем кто был с нами на протяжении этой недели и делал для нас все чтобы нам было комфортно, интересно, познавательно. Для меня эта была теплая, дружеская и очень приятная атмосфера. Думаю что так считают многие дети, которые побывали на этой программе. Спасибо большое всем, кто был с нами!»

Виктория Б.:
«Мне очень понравилась эта программа тем, что было много интересного. Мне понравились мастер классы по росписи кружек и по пряникам. Мне понравился музей имени А. С. Пушкина. Я просто была в восторге от него. Так же мне понравилась рекламная компания, именно их коллектив. Очень они веселые ребята. Спасибо большое всем, эта неделя была незабываемой. Желаю всем процветания.»

Ксения Ж.:
«Что я хочу рассказать о программе. Она получилась не забываема, увлекательна, познавательная, творческая, и просто клевая!!!
Хочу сказать огромное спасибо всем тем кто устраивал мастер классы, прогулки по городу, походы в музеи, поход в рекламное агентство, в кукольный театр и просто в театр.
Спасибо Егору за то что нам помогал, был строг и в тот же момент заботлив и ласковым к нам.
Так же благодарю за то, что терпели наши проказы всю эту неделю!!!  
Мне в программе запомнилось и очень понравилось мастер классы по: рисованию на кружках, на холстах, оформление и изготовление печенья, изготовление пиццы, изготовлять открытки, гулять в Москве, понравился Спектакль Принц и Нищий, также Ленинградка, еще было интересно в историческом и в Пушкинском музее.
Так же мне понравилось делать сердечко с розой. Еще было круто когда мы рассказывали истории и нам их показывали как в настоящем театре. Так же конечно обед в Эрмитаже. Мне понравилось танцевать.
Хочу выразить огромную благодарность благотворительному фонду и нашему фотографу Олесе! Вы просто клаассныыыеееее!!!!»

Таня С.:
«Дорогой фонд «Здесь и сейчас». Я хочу сказать большое спасибо за программу «Осеннее вдохновение»! Хоть я и не везде успела побывать, но мне очень понравилось! Я смогла открыть свои таланты там где ни разу не могла этого сделать! А самое главное большое спасибо за то что сбылась моя заветная мечта. Мне наконец сделали зубы! Это самое главное в моей жизни! Спасибо вам большое за вашу заботу к нам!!!»

Ирина Е.:
«Мне очень все понравилось, но особенно мне понравилась городская ферма. Потому что там были животные, а я очень люблю их. Мне очень хотелось бы еще сходить туда, очень хочется с ними пообщаться побольше. Городскую ферму я ставлю на первое место. Все остальное пусть тоже будет, так как было очень интересно.»

Лена Я.:
«Мне понравилась осеняя программа «Осеннее вдохновение» тем, что некоторые дети нашли себя в каком либо деле. Например шитье, танцы, роспись кружек, роспись керамики, рисование. Каждый ребенок подходил к этим искусствам по своему. Я думаю добавлять ничего не нужно. Большое спасибо вам!»

Эдуард Ш.:
«В Москве мне все очень понравилось. Кормили и развлекали очень хорошо. Больше всего мне понравилось готовить пиццу, танцевать свечки делать, но всех больше понравилось в рекламном офисе познакомился со многими.»

Юра У.:
«Я очень рад что вы взяли меня в Москву на эту замечательную программу. Мне все очень понравилось, но особенно когда мы ездили в рекламный офис раскрашивать игрушки, я там нашел много новых знакомых.»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ