Один московский день

Один московский день

22 марта в Москву приехали 5 старшеклассниц из Тужи - все они в этом году участвуют в Зимней Пущинской школе, а в Москве оказались проездом: утром мы встретились на вокзале, а в 18:00 их уже ждал автобус до Пущино. Таким образом, у тех, кто ехал в ЗПШ, еще появился бонус в виде почти целого дня в Москве.

Как распорядится этим временем мы продумали заранее - 4 из 5 девочек в Москве никогда не были, поэтому им пришлось посидеть в интернете и что-то о Москве почитать. В итоге, вместе обсудив, приняли решение посетить научный музей, где самим можно ставить разные опыты и, что необычно, все можно и нужно трогать. А после посмотреть мультфильм в 3D.  

Итак, встретившись на вокзале, мы отправились в Экспериментаниум. По пути зашли в Subway на завтрак. Надо сказать, нам очень повезло, что ранним субботним утром там мало посетителей, и девочки могли совершенно спокойно разобраться, что же это за сендвичи, как их собирают и, наконец, самостоятельно выбрать свой завтрак. 

Экспериментаниум поразил девчонок буквально с первых минут! Чтобы до конца поверить, что в этом музее абсолютно все можно трогать, сфотографировались сидя за огромным столом на огромных стульях и отправились изучать законы (а какие-то повторять, вспоминая, что это было в школе). Кого-то больше привлекали сами опыты, а кто-то с интересом читал не только описание, что нужно в конкретном месте сделать, но и разъяснение, отчего же так происходит и как работает. Восторг вызвали комната Эймса, зеркальный лабиринт, который прошли по несколько раз, и мыльные пузыри. При этом с огромным интересом исследовались вообще все экспонаты, а многие еще и очень сильно удивляли. 

На выходе из музея сфотографировались на фоне замеченной фразы «Теперь я люблю науку!», а одиннадцатиклассница Анжелика сказала: «Теперь я точно сдам экзамен!». Вот такой замечательный музей и совершенно особенное радостное настроение. 

После музея пошли в кинотеатр на 3D-сеанс мультфильма «Рио 2». 3D мы тоже выбрали не случайно - одна из девочек, Оля, никогда раньше в 3D не была и очень хотела посмотреть, как выглядит то, о чем так часто сейчас говорят и показывают. Мультик оказался очень ярким и смешным, так что из кино уходили очень веселыми. 

Оставался лишь один момент, который не был учтен в нашем плане, но который очень хотелось осуществить: Вероника мечтала увидеть Красную площадь. Даже утром на вокзале мы еще раз обсудили, идти ли в кино или погулять по Красной площади, но поскольку все хотели на мультик, то и Вероника согласилась с пожеланием подруг. Теперь пришло время исполнить ее мечту! Поняв, что если пойдем быстро, то сможем заехать на Красную площадь на 15 минут, мы решили, что поторопиться стоит! В итоге Вероника с бесконечно счастливыми глазами осматривала самое известное место Москвы и фотографировалась на фоне разных достопримечательностей. Это так здорово исполнять такие маленькие и простые мечты!

Поужинать зашли в кафе Му-му, где опять же сами выбирали, уточняли, заказывали. А после девочек ждал автобус и целая неделя необыкновенных каникул в Пущино с новыми друзьями и разными занятиями.  

Еще утром, буквально с первой поездки в метро, те, кто уже раньше бывал в Москве или Санкт-Петербурге, довольно быстро вспомнили, как пользоваться метро, а к вечеру достаточно было только сообщать им, куда нам ехать, и можно было смело идти за девочками, которые легко находили все пересадки, правильные пути и нужные выходы в город.

Мы говорим огромное спасибо Музею занимательных наук «Экспериментаниум» за бесплатные билеты и возможность начать неделю погружения в науку в музее! А также благодарим Антона Якубенко за то, что еще на вокзале забрал у девочек все сумки и отвез их к месту отправления автобуса, подарив нам легкость передвижений.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ