Масленица в Новогурово

Масленица в Новогурово

Каждый доброволец, который приходит к нам, получает свой собственный уникальный жизненный опыт. Поэтому мы решили открыть копилку этого опыта, чтобы люди могли делиться им друг с другом. В этом разделе представлены наиболее яркие рассказы об акциях, мероприятиях и поездках, в которых участвовали наши добровольцы, написанные ими самими.

6 марта в Новогуровской школе-интернате Тульской области прошла Масленица. Рассказывает Александр:

«Странно, что за 5 лет и с полсотни поездок в Новогурово, Масленицу мы играли первый раз. Наверно, казённое веселье на площадях и в парках Москвы не добавляло этому празднику очарования в наших глазах. Но потом случилось два события. Во-первых, мы познакомились с Рождественкой - людьми, которые делают Бакшевскую Масленицу (и много другого интересного и хорошего). А во-вторых, пришла основная идея - дети сами должны сделать себе праздник. Приехали рано утром и всю первую половину дня вместе готовились - на кухне дети пекли блины, пацаны строили снежную крепость, другие вязали чучело из лапника. Девочки ходили по школе и подбирали всем костюмы. Некоторые (обалденные!) наряды были из Реутовского ТЮЗа (спасибо костюмерам Ларисе и Галине). Но даже простой вырезанный из цветного ситца платок и связка баранок на шею создавали праздничное настроение (связки к началу праздника существенно укоротились :)). Вся интернатская мелочь радовалась, что снова приехали Света Гильманова и её подруга Яна - на этот раз кукол мастерили не из жёсткого гороха, а из мягких, душистых трав. Каждому нашлось занятие, и каждый внёс посильный вклад. А после обеда был праздник. Замечательные, всё знающие и умеющие Рита и Ира управляли играми и хороводами, Лёша отложил бензопилу и достал баян, кипел самовар, на мангале разогревались блины, и снег сверху только улучшал фотографии. Снежную крепость мы взяли, чучело Зимы сожгли, и вот уже третий день светит яркое весеннее солнце - может и есть что-то в этих языческих ритуалах :).

Отдельно хочется сказать спасибо за подарки - навезли в этот раз много всего для рукоделия: выжигательные аппараты, наборы для чеканки и шитья мягкой игрушки и много другого. Нашим детям будет, чем заняться в наше отсутствие :). Три огромных рюкзака вещей из общежития МАРХИ тоже очень пригодились. Спасибо всем и всегда зовём вас с нами. А пока смотрите фотки

| Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ