Хотите стать старшим другом для ребенка из детского дома? Приглашаем волонтеров в программу «Наставничество»

Хотите стать старшим другом для ребенка из детского дома? Приглашаем волонтеров в программу «Наставничество»

Дорогой волонтер!

Помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, особенно детям — это естественная потребность неравнодушного, отзывчивого человека.

Команда Благотворительного фонда «Здесь и сейчас» приглашает тебя в свои дружные ряды и предлагает стать участником программы «Наставничество».

Эта программа для детей. Она направлена на то, чтобы помочь детям из неблагополучного окружения раскрыть свой потенциал через специально организованное общение с взрослым волонтером-наставником.

Ты можешь помочь! И помощь нужна не всем детям сразу, а лишь одному. То есть общение будет происходить в паре. Ребенок и Взрослый (Наставник).

Уделяя ребенку из детского дома немного своего времени и внимания — хотя бы пару часов в месяц — можно сделать большое и доброе дело! Показать ему мир вне стен интерната, дать возможность посмотреть на жизнь иначе, чем представляется, сделать горизонт будущего шире, помочь окрепнуть духом, завести новых друзей, наладить учебу, наполнить взгляд радостью!

Наставник – старший друг. Он регулярно приезжает для общения с ребенком. Пара «Ребенок–Наставник» будет совместно проводить досуг, заниматься уроками, творчеством и т.д.

Наставник помогает ребенку приобретать навыки, необходимые для успешного функционирования в обществе, поддерживает, участвует в его жизни, делится опытом, помогает выбирать свои интересы, становиться самостоятельным и взрослеть. Он может помогать в различных трудных ситуациях, например, в вопросах быта, безопасности, отношений, финансовой грамотности и др.

Наставник учит ребенка познавать окружающий мир, осознавать себя его частью, твердо стоять на ногах, быть взрослым.

Ребенок также учит наставника. Быть живым и непосредственным, влюбленным в жизнь и мечтательным. Общаясь, Наставник и ребенок делают друг друга богаче, открывают в себе и в мире новое и интересное.

Программа рассчитана на срок 1 год. Если после окончания программы пара захочет продолжить общения – мы будем только счастливы!

 

Что нужно, чтобы принять участие в нашей программе?

1. Написать письмо куратору программы:

Мария Лауденбах [email protected]

Мы с радостью предложим тебе договориться о нашей первой встрече.

2. Пройти собеседование и заполнить анкету. Мы расскажем о нашей программе, ответим на твои вопросы и поможем определиться с тем, насколько программа наставничества подходит тебе.

3. Подготовить необходимые документы:

  • 3 рекомендательных письма - от людей, которые хорошо тебя знают;
  • справку из психоневрологического диспансера о состоянии психического здоровья;
  • справку из наркологического диспансера;
  • справку из противотуберкулёзного диспансера;
  • справку от терапевта об эпидемокружении и об отсутствии инфекций;
  • справку из органов внутренних дел об отсутствии судимости.

4. Посетить наши обучающие встречи.

5. Вступить в пару «Ребенок – Наставник». Пары формируются кураторами программы с учетом схожести психологических портретов и прочих факторов. Если оба участника пары согласны, их взаимодействие начинается.

6. Подписать соглашение о сопровождении. В подписании участвуют четыре стороны: ребенок, волонтер-наставник, директор детского дома и куратор программы. Соглашение действует в течение одного года.

Наши кураторы готовы оказывать вам всю необходимую помощь для того, чтобы ваше взаимодействие с ребенком было комфортным, продуктивным, развивающим вас обоих. С ними вы можете обсудить возникающие сложности, поделиться впечатлениями, попросить совета и т.д. Мы  просим поддерживать связь с нашими кураторами как минимум один раз в две недели, тогда мы сможем оказывать вам поддержку гораздо оперативнее.

Участие волонтера в программе безвозмездное. Но это не значит, что за свое тепло, время и внимание он не получит ничего. За все есть своя награда!

Зачастую это потрясающее чувство того, что ты нужен и что ты не бесполезен, что твоя жизнь - это что-то наполненное особым смыслом. Смыслом и богатством. Все что ты отдаешь, возвращается к тебе, иногда гораздо в большем размере.

Твое тепло, доброта, улыбки, нежность, неравнодушное рукопожатие, твое внимание, забота, поддержка - все это рано или поздно возвращается к тебе в самых неожиданных ситуациях и формах, из самых неожиданных источников.

Не бойтесь пробовать! Отдавая себя, ты обретаешь себя.

Желаем Вам удачи и терпения!

В ожидании новых добрых дел,
Команда Благотворительного фонда «Здесь и сейчас»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ